Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_ek1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

30) Понятия и виды прибыли.

Прибыль-часть прибавочн продукта создан работн в сфере матер произ-ва. Виды прибыли:1) по признаку стадия расчета:1. плановая, 2.отчетная(получили в отчетном периоде),3. Проектная. 2) по признаку объекта расчета:1. приб от произ тов прод,2. приб от реализ тов прод,3. балан прибыль 4.чистая прибыль. П=доходы-расходы. Пна 1 прод = цена-с\с 1 сц.; П=выручка-с\с.

5.Прибыль от произ тов прод предст собой разницу м/у ст-ю товарной прод и ее полной с/с. 6.Прибыль от реализации тов прод складывается из 2х составл: прибыли от произ-ва тов прод, приб в остатках не реализ продукции. Прп(приб реализ прод)=Пост нер прод нач.г.+Птов прод-Пост нереал прод кон.г. 7.Балан приб или приб до налогообл-в состав данной приб вкл прибыль от реализ прод, а т.ж приб получ от прочих видов деят. В состав приб от прочих видов деят входит приб от продажи иного имущ , ценных бумаг,валюты и расх, связанных с осуществлением данных операций , а тж сальдо получ-ых и уплаченных штрафов и пений. Балан приб явл базой для расчета налога на прибыль ставка кот сост 20%. 8.Чист приб — предст собой сумму прибыли остающ в распоряжении п\п после налогообл балан приб. ЧП=БП-НП(налог на прибыль). Распред Чп осущ по след направ: 1.формир фонда накопл(средства данного фонда используются для воспроиз-ва и развития осн фондов),2. формир фонда потребл(средства данного фонда идут на выплату матер помощи и соц развитие коллектива п\п), выплата собственникам предпр-выплата девидендов.Факторы влияющ на приб : 1) внешн факторы: 1.уровень установленных гос-ом норматива отчислений и величины налогов; 2. уровень цен установленных на продукцию п\п монополистов; 3.уровень научнотехн прогр и использ прир ресурсов. 2) внутрен факторы: 1.производственнын(уровень орг-ции произ-ва и труда); 2.непроизводственные(способы и каналы реализации продукции). Помимо видов приб важную роль для п\п имеет формир финан рез-та от хоз деят, кот расчит: 1.чистая приб –ум-ся на сумму штрафов и пени за неуплату налогов и др обязат платежей; 2. полученный результат ум-ся на сумму убытков либо ув-ся на сумму безвозмездных поступлений; 3. Опр-ют сумму расходов по фондам накопления и потребления непокрытая источниками; 4.на эту сумму ум-ся остаток прибыли, либо ув-ся убыток п\п; 5.полученный результат после ум-я на прочие убытки и будет назыв финан рез-м хоз деят-ти.

31)Рентабельность и ее виды.

Рентаб-относит показатель предствляющий уровень доходности различных хоз объектов или процессов. R=Прибыль/Затраты*100%. Прибыль-абсолютный показатель. В отличии от абсол показ(прибыли) относ показ (Рентаб) позволяет сравнивать м/у собой разновеликие объекты или 1 и тот же объект, но за разные периоды времени. Виды: 1) рентаб продукции или отдельных ее видов: Rпрод=ЧП/с/с*100% ; Rпрод=Приб/с/с еден*100% 2)общая рент или рент п\п: R общ= чист приб\ОПФ с черт+Обс с черт *100%; R продаж= чист приб(БП)\выручка(VРП)*100%; R собств кап = ЧП(БП)\собствен капит*100%.

32) Сущность и показатели экономической эффективности производства.

Эффективн произ — отнош м/у результатами и затратами посредством кот эти рез достиг Э=Результаты/Затраты*100%. В экономике промышл п\п выд 6 групп показ эффект в соот с признаком объекта расчета:1) показ эффект хоз деят п\п: рентаб продукции; рент п\п; темпы роста объема выпуска и реализ прод, затраты на 1р тов прод 2) показ эффект использ труд рес: произ-ть труда, величина прироста выпуска продукции, коэф текуч кадров. 3) показ эффект использ произ фондов: 3.1 осн фондов-фондоотдача,фондоем,фондофооруж,фондорент. 3.2 оборотные средства-оборачиваемость,коэф оборач-ти,коэф загрузки оборотных средств.4) показ эффект использ матер ресурсов: КИМ,материалоотдача,материалоемк,уровень отходов. 5)показ эф-ти испол капит вложений или инвистиций: сумма ежегодной прибыли, срок окупаемости инфестиций.6)показ э-ти исп внешнеэкном деят п\п:V экспорта и импорта (э>и), темпы роста и прироста V экспортируемой продукции.

33) Направления повышение экономической эффективности производства.Основн направл повыш эконом эффективности.Направление или путь повыш эффект.-такое развит произ-ва при кот обеспеч более высокие темпы роста результата, по сравнению с темпом роста затрат. Сущ 2 направ повыш эффективн: 1) экстенсивный путь или околичественный-вовлечение в произ все возрастающего кол-ва разл видов эконом ресурсов. Экон эффект достигается за счет снижения условно-пост затрат. Осн.недостаток-ограниченность размера роста эффективности,вследствии ограниченности ресурсов. 2) интенсивный(качественный путь)-эконом эф-ть достигается под влиянием факторов эк-го роста и Научно-Технич Прогресса.

34) Промышленное предприятие и цели его функционирования. Промышл п\п-хоз-ая ед-ца,кот обладает юридич организационной и хоз-но-экономич самостоятельностью, а так же осущ-ет f-ии по созданию продукции или оказанию услуг. Целью функционирования промылш п\п вступают в производственно-хоз-ые и рыночные связи(потребители).Функционирование п\п будет успешным,если его рыночные связи будут отвечать 3-ем принципам: 1)принцип рациональностей связей-обеспечивается использованием специализированных орг-ций для снижения затрат и издержек для произ-ва продукции. 2) принцип надежности-обеспечивается юридич и нормативным сопровождением каждой сделки. 3)принцип стабильности-обеспечивается взаимовыгодностью каждой сделки и соблюдением обязательств каждой стороны.

35. Цели и задачи функционирования предприятия. Производственно-хозяйственные и рыночные связи предприятия. Промышл п\п-хоз-ая ед-ца,кот обладает юридич организационной и хоз-но-экономич самостоятельностью, а так же осущ-ет f-ии по созданию продукции или оказанию услуг. Целью функционирования промылш п\п вступают в производственно-хоз-ые и рыночные связи(потребители).Функционирование п\п будет успешным,если его рыночные связи будут отвечать 3-ем принципам: 1)принцип рациональностей связей-обеспечивается использованием специализированных орг-ций для снижения затрат и издержек для произ-ва продукции. 2) принцип надежности-обеспечивается юридич и нормативным сопровождением каждой сделки. 3)принцип стабильности-обеспечивается взаимовыгодностью каждой сделки и соблюдением обязательств каждой стороны.

36. Понятие юридического лица. Виды юридических лиц. Понятие юр лица нормативно закреплено в гражд кодексе РФ и признает такое лицо,кот обладает рядом существенных и формальных признаков. К существенным признакам относят: 1)возможность выступать в имущественном обороте от своего имени. 2)быть исцом и ответчиком в суде. 3)обладать обособленным имуществом на праве полной или частичной собственности. 4)возможность самостоятельно распряжаться принадлежащим имуществом. Формальные признаки:1)регистрация в соответствующем органе. 2)наличие юр адреса,наличие печати. 3)регистрация в налоговых,финансовых и дру фескальных органах. Классификация юр лица: I. по признаку прав учредителей в отношении имущества: 1)юр лицо,в отношении кот учредители имеют обязательные права. 2) юр лица,в отношении кот учредители имеют вещественное право,т.е имущество принадлежит на правах собственности гос-ву или муниципалитету. 3)юр лица,в отношении кот учредители не имеют права собственности. К ним относят:благотварительные фонды,общ-ва,союзы,ассоциации. II.в зависимости от цели деят-ти: 1) коммерческие п\п(цель-получение прибыли); 2)некомерч п\п(цель-любая др,но не получение прибыли). III.По организационно-правовой форме: 1)хоз-ые общ-ва(гл признак-объединение капиталов учредителей). 2)хоз-ые товарищества(объединение людей); 3)унитарное п\п. Организационно-правовая форма закреплена в гражд кодексе РФ и явл обязательной ля всех юр лиц. IV.По организационно-экономич признаку: холдинг,картели,концерны и тд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]