Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_ek1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

12) Количественная и качественная характеристики трудовых ресурсов.

Кадры-совок раб-ов различного профес –квалиф-го состава занятых на п\п в опред период и сост в его списочн численности. Кадровый состав хар колич качест и структ показ. К основн колич показ относ: 1.списочная численность(численность персонала п\п на конкретную дату с учетом принятых и уволенных в этот день), 2.явочная числ(числ-ть раб-в явившихся на работу в конкретный день),3. среднесписочн (хар-ет ср число раб-ов за опр-ый период.Для ее расчета необходимо вести учет уволенных и принятых на работу за каждый день периода).Чсчерт мес=Ч1+Ч2+Ч3+Чн/n, где числитель-числ раб-ов за каждый день,месс,h-число дн в мес. Помимо данных показ сущ разл коэф кот учит движ кадров на п\п.:1. Коэф оборота кадров по приему:Кпр=П(число принятых)/Чсчерт(среднеспис числ)*100%. 2. Коэф оборота кадров по выбытию(доля работников выбывших с п\п за соответствующ период):Квыб=В(число выб раб-ов по всем причинам)/Чсчерт*100%. 3. Коэф текучести кадров.К тек=В*(число уволенных по собств желанию и за наруш труд дисцип)/Чсчерт*100%.Коэф текучести в норме сост 10%,выше 10% -аномалия.Качеств показат дел на 4 группы: кач сост п\п хар-ся совпадением проффес-квалиф-го состава кадров с профилем и целями фун-ния п\п. 4 группы:1.экономич показ-отрасл принадлежность, тип и формы орган производства.2.личностные-дисциплинир, инициативность, ответ-ть и тд. 3.соц культ-ые показатели-коллективизм, моральный климат,соц активность. 4.организ-технич показатели-привлекат труда, уровень оснащенности раб мест оборудования.

Структурн хар-ки кадров опр-ся составом и колич-ым соотношением разл категорий и групп работников п\п. Разл соед виды структ кадров:1) по отношению к роли в произ проц: промышл произ персонала, персонал непром хоз.

13) Состав и структура трудовых ресурсов предприятия.

Разл соед виды структ кадров:1) по отношению к роли в произ процессе:кадры делятся на: 1.1.промышл произ персонал(ппп),1.2 персонал непромышл хоз-в. В состав ППП выд след группы работников: рабочие(основные и вспомог).2) руковод и специа. 3) служащие(рядовые бух,экономисты.).4)младший обслуж персонал и работники охраны.5) ученики

2)проф квалиф структура в совок-ти с числен-ю отраж-ся в штатном расписании. Данная структура делит кадры по профессиям, специальностям и ур квалификации.3) кроме этого можно выделить структ кадров по уровню образ,по стажу работы и тд.

14) Нормирование труда и виды норм. Направления научной организации труда.Нормир труда — опр-е мах кол-ва времени, необход для выполнения конкрт работы. Методы нормир труда:1. расчетно аналитич -норма времени устан на основе непосред расчетов и проверки ее в производстве, 2.опытно-статестич-норма времени устан на основе положения сложвш в предыдущ периоде. Инструментом расчетно-аналитич метода явл: 1.хранометраж-изучение затрат оперативн времени, путем набл и замеров отдельных и повторяющ элемемнтов опирации, 2. фотография раб дня-изуч сост работ и их длительности в теч всего раб дня.

15) Производительность труда, ее виды и методы измерения.Произ труда-показ целесообразности трудовой деят людей, кот измеряется либо кол-ом произв-ой продукции за единицу времени, либо кол-ом времени затрат на произ единицы продукции(трудоемкость). В=1/ТЕ. Виды трудоемкости:1) технологич трудоем-отраж затр труда основн раб сдельщиков и повременьщиков 2) производственная трудоем-отражает затраты труда осн и вспом рабочих ТЕпр=ТЕтехн+tвспом раб. 3) трудоемк обслуживания-отр затраты времени служащих младшего обслуживания персонала и обслуж раб. 4) трудоемк управ-отражает затр вр руковод и спец-ов. 5) полная трудоем-отражает затраты вр всех раб-ов п\п. ТЕполн=ТЕтехн+ТЕобслуж+ТЕуправл.

Факторы роста произ труда:повыш технич и технол уровня произ-ва, повышение уровня и квалиф персонала, улучшен орган произ-ва и труда.

16) Заработная плата и принципы ее организации.Понятие и принципы орган з/п.

Матер-ое стимулирование труда раб-ов п\п осущ в 2х формах:1) орган з/п 2) орган сист премирования. З/п-вознагр раб за труд, цена раб силы выр в ден единицах. Организ з/п на п\п строит на основе след принципов:1) опр-е обоснов соотношения м/у оплатой труда раб и их квалиф, а также сложности и значим работы. 2) установление простой и ясной для понимания каждого работника взаимосвязи м/у его трудом и оплатой 3) установление взаимосв м/у ростом з/п и произ труда, а именно темп роста з/п должны быть меньше темпов роста произ труда.

17) Элементы тарифной системы оплаты труда и ее роль в организации заработной платы. Орган з/п на п\п с учетом принципов достиг на основе тарифн сист оплаты труда,элементами кот явл: 1) един тарифн квалиф справочник — нормат докум кот устанавливает распред рабочих по тарифн разрядам,а работников по тарифн группам 2) тарифная сетка-совок устан для кажд п\п тарифн разрядов и соответствующиех каждому разряду тарифн коэф(работника и-того разряда показывает во ск-ко раз его з\п превышает з\п работников и-того разряда).3)тарифная ставка-сумма оплаты труда за опред ед времени.Обчно устанавливают тар ставку для раб-ов 1-го разряда,а все послед тар ставки получают путем умнож тар ставки работника 1-го разряда на соответствующ тар коэф: ТСi=ТС1*Ki. 4) схема должностных окладов— устан п\п самост и опр-ет оплату труда руководителей,специалистов и служащих.

18) Сдельная форма заработной платы и ее системы. Условия применения сдельной формы оплаты труда. На основе тарифн сист или с пом безтарифн оплаты труда произ-ся по 2м формам:сдельная и повременная

1)Сдельная(за кол-во произвед продукции).Ее сист явл :1)прямая или простая сдельная опл труда.-оплата произ-ся за кол-во произведенной продукции или оказанных услуг. Основой расчета при сдельной форме опл труда явл сдельная расценка, кот устан-ет оплату труда за единицу изготовл прод. Р сд ij =ТС1*Ki/Нвыраб j, где Рсдij-сдельная расценка работника i-номер разряда работника, j-вид продукции., Нвыраб j-норма выработки j вида продукции, Htj-норма вр по j-ому виду продукции, Ki-тарифн коэф работника i-го разряда. з\п i=ЕРсдij*VВПj

2) сдельно-премиальная сист оплаты труда – при данной сист работника,кроме заработка рассчитанного по сдельным расценкам получает опр-ую сумму прибыли за выполнение или перевыполение установленных показателей. 3) косвенно-сдельная-регулирует оплату труда вспомогательных рабочих,результаты труда кот зависят от результатов труда осн рабочих. 4) аккорная сист-хар-ся твердо-установленным размерам оплаты труда за опр-ый объем выполненных работ. 5) сдельно прогрессивная сист-объем продукции в пределах установленных норм оплачивается по обычным расценкам,а выпущенная продукция сверх нормы оплачивается по повышенным расценкам.Условия приминения сдельной формы оплаты труда: 1) возможность технич нормирования труда и точного опр-я и учета кол-ва выпущ продукции.2)имеется возм-ть и техн необх повышения выработки и объема выпуска продукции у конкретного работника и на п\п в целом. 3)перевып объема произ-ва не наносит ущерб качеству продукции и не нарушает технику безопасности.

19) Повременная форма заработной платы. Методы начисления повременной заработной платы. Условия применения повременной формы оплаты труда.Повремен форма — з/п начисл за кол-во отраб времени. Сист поврем опл труда явл: простая(прямая) повременная и повременно-примиальн(за кол-во отраб вр и + выплач премия за выполнение или перевыполнение установленных показателей).По методу начисл повремен форма опл труда делится на: часовую,дневную и месячную. Условие примин повр формы опл труда:-произ-ый процесс строго регламентирован и нет возможности для повышения произ-ти труда; -приприменяются конвееры и поточные линии при произ-ве продукции; -f-ии раб-го сводится к наблюдению за ходом производ-го процесса; -ув-е выработки может привести к ухудшению качества продукции или нарушить технику безопасности.

20) Состав и структура фонда оплаты труда.ФОТ вкл в себя: ден выплаты кот отраж в с/с продукции, а также премии и вознаграждение,выплачиваемые из прибыли. ФОТ состоит из 3 частей:1) оплата за отработ вр:а)з/п раб-ов расчит по тарифн ставкам окладам и сдельн расценкам, б)премии и вознагр за достиж производственных результатов(эти премии должны носить регулярный хар-р), в)сумма натуральной оплаты труда(з\п выдается продуктами), г)выплаты стимул-го хар-ра(доплаты за стаж работы,за обучение ученика..), д)стимулирующие доплаты и выплаты связанные с усл труда. 2) опл за неотраб время: а)оплата очеред и учебн отпуска,б)простой не по вине раб-ка,в)оплата вынужденного прогула( повестка в суд, налог и тд) 3) единовр поощрительные выплаты: разовые премии, матер помощ и т.д

21) Новые формы оплаты труда. Новая фотра опл труда- безтарифн формы опл труда. К ним относ: опл труда на основе контракта; опл труда на основе коэф трудового участия; на основе рейтинговой оценки раб-ов; на основ бальной сист.оценки.Недостаток: возможно применять только на малых п\п.Ц1бал=ФОТ/сумма баллов; З\П i=Ц1б*Бi.

22) Понятие и виды себестоимости продукции.С\С прод- тек затраты п\п в ден форме на произ-во и реализ продукции. Виды:1) цеховая с\с- затраты цеха на произ-во продукции. 2) произ-ая с\с-затраты п\п на произ продукции. с/с произ=с/сцех+ОХР. 3) полная с/с — вкл все затраты п\п на произ-во и реализацию продукции. с/сполн=с/спроиз+КР(комерч расходы). На промышл п\п с/с отраж в след документах: калькуляция с\с единицы прод, сводная кальк на произ-во товарн прод, смета затрат на произ прод. Для составления данных документов все затраты п\п группируются по статьям и элементам затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]