Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1-17.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

15.Основные положения эволюционной теории ч.Дарвина.

1. неограниченный рост численности при ограниченных ресурсах.

Всякий вид размножается в геометрической прогрессии. Рождается избыточное количество потомков, но ресурсов на всех не хватает.

В идеях Мальтуса (ученый занимавшийся народонаселением) о росте численности населения: потомство одного одуванчика должно заполнить весь земной шар. Количество зачатков избыточно, их рождается больше чем нужно.

2. наследственность.

Наследственность – способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству. Благодаря этой способности все живые существа (растения, грибы, или бактерии) сохраняют в своих потомках характерные черты вида. Такая преемственность наследственных свойств обеспечивается передачей их генетической информации. Носителями наследственной информации у организмов являются гены.

Присуща всем живым существам.

3. наследственная изменчивость.

Дарвин заметил, что изменчивость есть норма для жизни, она бывает двух типов групповой и неопределенной, это точно соответствует модификациям и мутациям.

К наследственной изменчивости относят такие изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.

4. борьба за существование.

Есть многочисленные способы взаимоотношений организмов со средой обитания (как абиотические так и биотические). Эти отношения определяют успех или неуспех в выживании и составлении потомства. Виды: внутривидовая, межвидовая и борьба с неблагоприятными условиями среды.

5. естественный отбор.

Есть процесс избирательного выживания с сохранением потомства. В эволюции главное не выжить, а оставить потомство.

Алгоритм размышлений Дарвина:

1) рождается много.

2) все они похожи друг на друга, но немного разные.

3) так как ресурсов на всех не хватает и есть борьба за существование то выживают не все.

4) т.о. формируется ЕО – выживание наиболее приспособленных к данным условиям. Если условия изменяются то преимущества получат другие.

16. Борьба за существование и ее формы по Дарвину.

Борьба за существование- это совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды.

Дарвин выделил три основные формы борьбы за существование: межвидовую (хищник – жертва); внутривидовую (между особями одного вида, потребность в пище, территории); борьбу с неблагоприятными условиями среды (факторы неживой природы оказывают огромное влияние на выживаемость организмов).

Все формы борьбы за существования сопровождаются истреблением огромного количества организмов или приводят к тому, что часть их не оставляет потомства.

Таким образом, в природе происходят процессы избирательного уничтожения одних особей и преимущественного размножения других – явление, названное Дарвином естественным отбором.

Естественный отбор по Дарвину.

В природе происходят процессы избирательного уничтожения одних особей и преимущественного размножения других – явление, названное Дарвином естественным отбором.

Есть процесс избирательного выживания с сохранением потомства. В эволюции главное не выжить, а оставить потомство.

Алгоритм размышлений Дарвина:

1) рождается много.

2) все они похожи друг на друга, но немного разные.

3) так как ресурсов на всех не хватает и есть борьба за существование то выживают не все.

4) т.о. формируется ЕО – выживание наиболее приспособленных к данным условиям. Если условия изменяются, то преимущества получат другие.

Следовательно, виды меняются в процессе приспособления к условиям внешней среды. Движущей силой изменения видов, т.е. эволюции, является естественный отбор. Материалом для отбора служит наследственная (неопределенная, индивидуальная, мутационная) изменчивость.