Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая и проф пед.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
213.36 Кб
Скачать

6 В. Содержание образования как составная часть профессионально-образовательного процесса.

Содержание образования – это система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всесторонне развитие умственных и физических способностей школьников, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду (Ю.К. Бабанский). В этом определении присутствуют все элементы социального опыта, накопленного человечеством, и содержание образования рассматривается как один из компонентов процесса обучения.

  • Содержание образования должно быть направлено на осуществление основной цели воспитания – формирования всесторонне и гармонично развитой личности, т.е. обеспечивать умственное развитие, техническую трудовую подготовку, физическое, нравственное и эстетическое воспитание.

  • Содержание образования должно строится на строго научной основе, включать только твердо устоявшиеся в науке факты и теоретические положения; учебный материал должен соответствовать современному состоянию науки, способствовать формированию жизненной позиции.

  • Сод. образования должно соответствовать логике и системе той или иной науки, а так же строится на основе взаимосвязи между отдельными учебными предметами.

  • В сод. образования теория должна соединяться с практикой, обучение - с производственным процессом.

  • Сод. обр. должно соответствовать возрастным особенностям учащихся.

  • Содержание образования фиксируется в учебных планах, учебных программах, учебниках и учебных пособиях.

Основные подходы к отбору содержания общего среднего образования. Современные концепции содержания образования.  Общие принципы формирования содержания. 1. Гуманистичность 2. Научность. 3. Последовательность  планирование содержания по    линии, где новое знание опирается на предшествующее. 4. Историзма – содержание в развитии во времени, в пространстве. 5. Систематичность – изучение содержания в системе (МПС, ВКС, МКС). 6. Связи с жизнью – действенность, изучаемых знаний, умений. 7. Соответствие возрастным особенностям (если материал слишком легок, то и знание и познание силы растут медленно). 8. Доступность.

            Структура изложения содержания. Линейная – отдельные части учебного материала неразрывно связаны  между собой в звенья, прорабатываемых за время школьного обучения только один раз (при изложении истории, литературы, музыки и т.д.). Концентрическая - предполагает возвращение к изученным знаниям. Один и тот же вопрос повторяется несколько раз, причем его содержание постепенно расширяется, обогащается новыми сведениями (физика, химия, биология). Спиральная – учащиеся, не теряя из поля зрения исходную проблему, постепенно расширяют и углубляют круг связанных с ней знаний. В ней нет перерывов (концентрическая структура), нет одноразовости (линейная структура) (общественные, педагогические, технические науки). Составители учебных книг сегодня используют возможности смешанной структуры (комбинация из всех 3-х).  При выборе структуры содержания учитываются:

  • цели обучения,

  • требования к уровню обученности,

  • характер и особенности изучаемых знаний,

  • возможности и особенности групп учащихся.

Критерии отбора содержания образования В Законе РФ «Об образовании» в ст. 14 обозначены общие требования к содержанию образования: «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.  Содержание образования должно обеспечивать: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества». В.С. Ледневым определены факторы, оказывающие существенное влияние на отбор структурных компонентов содержания образования. К числу таковых им отнесены: – факторы глобального уровня, на основе которых образование делится на основные отрасли и последовательные ступени; – определяющие структуру содержания общего, политехнического и специального образования с учетом их разделения на теоретическую и практическую части; – содержания образования в общеобразовательной школе; – содержания образования в профессиональных учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования;

Функции государства состоят в том, чтобы обеспечить образование, соответствующее государственным стандартам в образовании — обязательному минимальному объему знаний по той или иной образовательной программе и необходимый уровень ее усвоения.

Под образовательной программой понимается содержание образования определенного уровня и направления. По направлению имеется общее и профессиональное образование. Общее образование имеет уровни: дошкольная подготовка, начальная школа, основное общее образование (неполная средняя школа), полное среднее общее образование.

Образовательная задача начальной школы — обучение чтению, письму, счету и умению учиться; неполной средней школы — формирование знаний по основам наук; полной средней школы — углубление знаний, формирование знаний в соответствии с интересами, способностями, подготовка к профессиональному самоопределению. Этими задачами обуславливается отбор и совокупность предметов в общеобразовательной школе.

Профессиональное образование имеет целью дать знания и умения в какой-либо профессиональной области, деятельности, обеспечить подготовку специалиста соответствующей квалификации. Его содержание составляют специальные дисциплины, хотя имеются среди них и общеобразовательные. По уровню профессиональное образование делится на начальное, среднее, высшее и послевузовское.