Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая и проф пед.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
213.36 Кб
Скачать

4 В. Сущность и логика процесса обучения. Единство образовательной воспитательной и развивающей функций обучения.

Обучение как процесс: сущность и содержание.

Процесс обучения - дидактический процесс и всегда носит консервативный характер. Сегодня действительно меняются общественные ценности, поэтому, естественно, меняются цели обучения, меняется его содержание.

Процесс обучения - это социальный процесс, который возник с возникновением общества и совершенствуется в соответствии с его развитием. Процесс обучения можно рассматривать как процесс передачи опыта. Следовательно, и процесс обучения в средних и высших учебных заведениях можно назвать процессом передачи накопленного опыта обществом подрастающему поколению.

Этот опыт включает в себя прежде всего знания об окружающей действительности (знания о мире), которые постоянно совершенствуются, способы применения этих знаний в практической деятельности человека. Ведь общество и познает мир для того, чтобы совершенствовать практическую деятельность, а вместе с тем и совершенствовать окружающую нас действительность. Для постоянного развития, для постоянного познания мира общество вооружает подрастающее поколение и способами добывания новых знаний, т. е. способами познания мира. И самое главное – общество передает и свое отношение к имеющимся знаниям, к процессу познания окружающего мира и к миру в целом.

В современном понимании для обучения характерны следующие признаки:

1) двусторонний характер;

2) совместная деятельность учителей и учащихся;

3) руководство со стороны учителя;

4) специальная планомерная организация и управление;

5) целостность и единство;

6) соответствие закономерностям возрастного развития учащихся;

7) управление развитием и воспитанием учащихся.

Структура процесса обучения.

Содержание учебного процесса определяется учебными планами, учебными программами по предметам и фиксируется в учебных книгах, электронных накопителях информации (видеодисках, видеокассетах, компьютерных программах, аудиокассетах).

Учебный план - это сертификат учебного заведения, определяющий:

1) продолжительность учебного года, длительность четвертей и каникул;

2) полный перечень предметов, изучаемых в данном учебном заведении;

3) распределение предметов по годам обучения;

4) количество часов по каждому предмету за все время обучения и на изучение предмета в каждом классе;

5) количество часов в неделю на изучение каждого предмета;

6) структуру и продолжительность практикумов, лагерных сборов и т. п.

Содержание учебного процесса как система может иметь различную структуру изложения. Элементы структуры - это отдельные знания или их элементы, которые могут соединяться между собой различным образом. Существуют следующие виды структур:

- линейная структура, когда отдельные части учебного материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой звеньев, прорабатываемых за время школьного обучения, как правило, только один раз;

- концентрическая структура, предполагающая возвращение к изучаемым знаниям;

- спиральная структура изложения, при которой учащиеся, не теряя из поля зрения исходную проблему, постепенно расширяют и углубляют круг связанных с ней знаний;

- смешанная структура, являющаяся комбинацией линейной, концентрической и спиральной структур.

Процесс обучения – это организованное взаимодействие учителя и учащихся для достижения образовательных целей. Сущность процесса обучения состоит в стимулировании и организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ими знаниями, развитию способностей, выработке взглядов. Современная дидактика рассматривает процесс обучения как двусторонний: преподавание, деятельность учителя, и учение – деятельность учеников. Процесс обучения имеет функции: образовательную, развивающую, воспитывающую, а также побудительную и организационную.

Образовательная функция состоит в формировании знаний, умений и навыков учащихся, в усвоении ими законов, теорий, видов деятельности. Под знаниями понимается сохранение в памяти и умение воспроизводить и использовать факты науки, теории, понятия и пр. Умение — это владение способами применения знаний на практике. Навык — автоматизированное действие, элемент умения.

Воспитательная функция состоит в том, что в процессе усвоения знаний у учащихся формируются взгляды, чувства, ценности, черты личности, привычки поведения.

Развивающая функция обучения. Как было сказано, обучение ведет за собой развитие. В процессе учения происходит развитие психомоторной, сенсорной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферы личности. Структура процесса обучения

Процесс обучения рассматривается в дидактике как деятельность, и потому в нем на основе теории деятельности выделены следующие компоненты:

  1. Анализ исходной ситуации и определение целей обучения;

  2. Планирование работы, отбор содержания и средств достижения целей;

  3. Исполнение обучающих и учебных операций, организация учебной работы учителя и учеников;

  4. Контроль и корректирование работы;

  5. Анализ и оценка результатов обучения.

По такой структуре строится деятельность преподавателя, но подобную структуру должна иметь и учебная деятельность, чего не бывает в практике и что требуется формировать у учащихся. Учащегося надо учить сознательно строить свою учебную деятельность. Педагоги тоже не всегда осознанно осуществляют преподавание как деятельность по управлению учением школьников. Многие преподаватели понимают свою деятельность только как передачу знаний, объяснение и опрос. Современная дидактика считает: учитель организует активную деятельность учеников по усвоению знаний, управляет ею.

Процесс учения, с точки зрения дидактики, внешний по отношению к процессу усвоения знаний учащимися, внутреннему, психологическому процессу. Поэтому дидакты и психологи выделяют звенья процесса усвоения: восприятие, понимание, осмысление, обобщение, закрепление, применение. Этими понятиями обозначается психологическая деятельность обучаемых. В реальности эти этапы психологической деятельности протекают слитно и трудно различимы, но преподавателю следует их знать, чтобы, планируя занятие, облегчать их протекание.

Единство преподавания и учения

В структуре единого процесса обучения в самом общем плане можно выделить два взаимосвязанных элемента:

  • учение;

    • преподавание.

Обучение невозможно без одновременного осуществления преподавания и учения, без взаимодействия обучаемого и преподавателя. Преподавание невозможно без учения, а уче­ние без преподавания становится элементом процесса само­образования.

Эффективный процесс обучения предполагает установле­ние субъект-субъектных отношений педагога и обучаемых. Школьник (дошкольник, студент) выступает объектом препо­давания и субъектом учения. Объектом его деятельности яв­ляется содержание образования. Педагог выступает субъектом преподавания. Его деятельность также направлена на содер­жание образования.