Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. пособие калькулятор.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Тема 5 «Учёт товаров в буфетах»

студент должен знать:

Документальное оформление товарных операций в буфетах, магазинах кулинарии и мелкорозничной сети. Отчётность материально-ответственных лиц.

студент должен уметь:

  1. Оформить документы по движению товаров и тары в буфетах, магазинах кулинарии и мелкорозничной сети.

  2. Составить товарный отчёт.

  3. Сделать бухгалтерские записи в учётные регистры синтетического и аналитического учёта по счету 41.

Теоретические вопросы

  1. Документальное оформление и синтетический учёт движения покупных товаров и готовых изделий в буфете. Отчётность материально ответственных лиц.

  2. Учёт торговой наценки на ПОП.

  3. Синтетический учёт реализации покупных товаров и готовых изделий на ПОП. Определение валового дохода.

  4. Учёт товарных потерь на ПОП.

1

Продукция общественного питания реализуется через буфеты, магазины кулинарии, магазины полуфабрикатов, мелкорозничную сеть. Они снабжаются покупными товарами, поступающими по накладным из кладовой, и продукции кухни, поступающей по дневным заборным листам (накладным).

Деньги за товары потребители уплачивают непосредственно буфетчику или через кассу (с обязательным ис­пользованием кассового аппарата). Ежедневно буфетчики сдают выручку в главную кассу бухгалтерии. На сумму сданной выручки буфетчику выдается квитанция приходного кассового ордера.

В установленные сроки буфетчики составляют и сдают в бухгалтерию товарный отчет, в котором записывают каждый приходный и расходный документ с указанием даты, номера, стоимости товара, тары. Бухгалтер, приняв и проверив товарный отчет, расписывается в его получе­нии на втором экземпляре, который остается у буфетчика.

Аналитический учет товаров в буфетах ведется по каждому материальному лицу.

При сменной работе по окончании каждой смены один буфетчик передает другому остаток товаров и других ценностей по акту с указанием в нем наименования ценностей, количества, цены и стоимости.

Бухгалтерские проводки при реализации товаров и продуктов в буфете:

№ опера­ции

Содержание операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Получение товаров из кладовой

41-2

41-1

2

Получение готовых изделий из про­изводства

41-2

20

3

Отражение суммы выручки от про­данных продуктов и товаров

50

90

4

Списание реализованных продуктов и товаров

90

41-2

5

Начисление НДС

90

68

Работникам мелкорозничной сети (лотков, киосков, ларьков, тележек и т.д.) из кладовых предприятий обще­ственного питания товары выдаются по накладным, а с кухни — по дневным заборным листам и накладным. Эти документы выписываются в двух экземплярах, из которых один передается продавцу, другой остается улица, выдавшего товар. С момента передачи продукции материальная ответственность переходит к лицу, принявшему товар. По окончании рабочего дня продавцы, получившие товар, сдают выручку в кассу предприятия, непроданные товары воз­вращают в кладовую и на кухню. Приходные кассовые ор­дера, накладные и дневные заборные листы сдаются продавцами в бухгалтерию. Продавцы лотков, ларьков товарных отчетов, как правило, не составляют.

2

На счете 42 «Торговая наценка» на предприятиях об­щественного питания учитываются суммы торговых скидок и надбавок на продукты питания и товары, находящиеся в

кладовых, буфетах, на кухне, а также суммы наценок, при­бавляемые в установленном размере к стоимости кухон­ной и буфетной продукции. Счет 42 «Товарная наценка» предназначен для обобщения информации о торговых на­ценках (скидках, накидках) на товары, если учет ведется по продажным ценам.

Скидки предоставляются поставщиками торговых организаций на возможные потери товаров, а также на возмещение дополнительных транспортных расходов.

Торговые надбавки (скидки), наценки на продукты (то­вары) используются для возмещения издержек производ­ства и являются источниками дохода. Бухгалтерские про­водки счета 42 даны ниже:

№ операции

Содержание операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Отражена торговая наценка по оп­риходованным товарам

41

42

2

Списана торговая наценка по това­рам, использованным при реализа­ции (сторно)

90

42

3

Списана торговая наценка по недо­стающим товарам (сторно)

94

42

4

Списана торговая наценка по испор­ченным товарам в отношении пре­вышающей нормы естественной убыли (сторно)

94

42

3

Счет 90 «Продажи» и счет 91 «Прочие доходы и расхо­ды» предназначены для обобщения информации о доходах и расходах.

На основании главы 25 НК РФ «Налог на прибыль орга­низаций» к доходам относятся:

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и иму­щественных прав;

  • внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявляемых в соответствии с НК РФ налого­плательщиком покупателю.

Доходы и расходы определяются на основании первич­ных документов налогового учета.

Счет 90 «Продажи» служит для обобщения информа­ции о доходах от реализации товаров (работ, услуг), иму­щественных прав и расходов, связанных с производством и реализацией, а также для определения финансовых ре­зультатов по ним.

Доходом от реализации признается выручка от реали­зации товаров (работ, услуг) как собственного производ­ства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав. Выручка от реализации определяется на основе всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные то­вары (работы, услуги) с учетом положений статьи 271 либо статьи 273 главы 25 НК РФ.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» используется для обобщения информации о прочих доходах и расходах (вне­реализационных) отчетного периода. Этот вопрос рассмот­рен в главе 6 «Счет 99 «Прибыли и убытки».

При учете товаров по продажным ценам торговая на­кидка (наценка, скидка) отражается на кредите счета 42 «Торговая наценка». В этом случае валовой доход называет­ся реализованным торговым наложением и образуется он после реализации товаров. При исключении из валового до­хода издержек обращения (счет 44) получается доход от реализованных товаров. Отражение на счетах бухгалтерского Учета операций по реализации товаров с применением счета 42 «Торговая наценка» представлено в следующей таблице:

№ операции

Содержание операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Списание сырья, израсходованного на реализованную продукцию

90-2

20

2

Списаны реализованные буфетом продукты (товары)

90-2

41-2

3

Списана (сторно) торговая скидка, относящаяся к реализованным про­дуктам и товарам

90-2

42

Продукцию собственного производства реализуют через обеденные залы как за наличный расчет с оплатой через кассу, так и по безналичному расчету. Выручку от ре­ализации продукции за наличный расчет по показаниям счетчиков контрольно-кассовых машин сверяют с докумен­тами производства: актами о реализации (продаже) и от­пуске изделий кухни, заборными листами, справками о ре­ализации изделий кухни за наличный расчет. Торговые наценки (скидки), относящиеся к реализованным товарам при их стоимостном учете определяются расчетным путем. На практике существует несколько способов таких расче­тов. Наиболее распространенным является способ расче­та по среднему проценту реализованного наложения.

Валовой доход ПОП, на которых ведётся суммовой учёт реализации покупных товаров и готовой продукции, определяется по формуле среднего процента реализованной торговой наценки.

Особенность определения среднего процента наценок (скидок) вытекает, прежде всего, из специфики формулы товарного баланса в общественном питании, которая вклю­чает показатели реализации продукции, а также остатки продуктов и товаров на конец месяца по подразделениям: в кладовой (субсчет 41-1 «Товары на складах»), на произ­водстве (счет 20 «Основное производство») и в буфетах (субсчет 41-2 «Товары в розничной торговле»).

Средний процент реализованного наложения можно определить с помощью следующей формулы:

Средний процент РТН=

Сальдо сч.42 на начало месяца +

Кредит оборота сч.42 за месяц -

Дебет об. за месяц сч.42 (проч. выбыт.)

*100

Товарооборот за месяц+ (кредит об. сч.90

Остаток товара (дебет сч.41-1)+

Остаток товара (дебет сч.20)+

Остаток товара (дебет сч.41-2)

Пользуясь средним процентом, нетрудно определить, сколько торговых скидок и наценок падает на реализован­ную продукцию. Для этого используют формулу расчета ва­лового дохода:

где: ВД — валовой доход

РТН — реализованная торговая наценка.

Т – товарооборот за отчётный период

Сумму торговых скидок и наценок, относящихся к нереализованным продуктам и товарам, определяют вычитанием из суммы предварительного сальдо по счету 42 «Тор­говая наценка» суммы торговых скидок и наценок, относящихся к реализованным товарам и готовой продук­ции. Более точно объем валового дохода можно опреде­лить по фактическим остаткам продуктов, товаров и кули­нарных изделий, используя данные инвентаризационных описей. Применение этого способа определения реализованных торговых наценок и скидок затруднительно в связи с необходимостью проведения инвентаризации на отчетную дату.

4

В процессе транспортировки, хранения и отпуска про­дуктов и товаров в кладовых предприятий общественного питания возникают товарные потери, они подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым поте­рям относят естественную убыль продуктов (товаров) в весе или объеме. К ненормируемым потерям относятся бой, брак, порча продуктов (товаров) вследствие неудов­летворительного обращения с ними.

Естественная убыль — это потери при перевозке, хра­нении и реализации товаров, обусловленные их физико-химическими свойствами (усушка, утруска, утечка и т.п.).

Поскольку вышеуказанные потери возникают объективно, их нормируют. Нормы убыли могут применяться и в случаях выявления фактических недостач. Размер норм естественной убыли определяется на основании расчетов, которые составляются бухгалтерией после инвентаризации и утверждаются руководителем.

Выявленную фактическую недостачу в пределах норм естественной убыли списывают после утверждения результатов инвентаризации.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета предусмотрено, что сумма недостач, хищений и потерь от порчи ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и реализации, независимо от того, подлежат они списанию на счет предприятия или виновных лиц, отражают по учетным ценам по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетом 41 «Товары». Исключение составляют: недостачи и потери, выявленные при приемке товаров, образовавшихся по вине поставщиков или транспортных предприятий (эти суммы списывают по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»; потери ценностей, возникшие в результате стихийных бедствий (относят в дебет счета 99 «Прибыли и убытки»).

№ операции

Содержание операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Отражение недостачи товаров, выявленных при инвентаризации

94

41

2

Списание за счет торговой организации

44,91

94

3

Отражение недостачи, отнесенной на виновных лиц

73

94

4

Поступление в кассу от виновного лица недостачи

50

73

5

Удержание недостачи из заработной платы виновного лица

70

73

6

Оприходование излишка товара, выявленного при инвентаризации

41

91

7

Списание сумм недостачи на убытки

91

94

Если товары учитывают по продажным ценам, то одновременно списывают со счета 42 торговую надбавку, от­носящуюся к недостающим или испорченным товарам.

Порядок списания со счета 94 сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей регулируется законода­тельством и учредительными документами.

По кладовым предприятий общественного питания нормы убыли применяют по продуктам и товарам, отпущен­ным за отчетный период, независимо от сроков их хранения в кладовой. Размер естественной убыли определяют по каждому продукту и товару в отдельности, умножая ко­личество отпущенного продукта, товара на норму есте­ственной убыли, а затем определяя ее сумму.

Формула расчета:

где:

У — величина естественной убыли;

Т — реализация отпуска товара за межинвентаризационный период;

Н — норма естественной убыли.

Нормы естественной убыли применяются только в том случае, если при инвентаризации фактическое количество продуктов окажется меньше, чем поданным учета. Размер естественной убыли определяется по каждому товару в отдельности после инвентаризации на основании расчета, составленного бухгалтерией и утвержденного руководителем предприятия.

Для расчетов норм естественной убыли разработаны нормы на каждый товар, которые даны в письме Минтогра РСФСР от 21 мая 1987г. №085. Действие этих норм про­длено с 1 января 1997г. согласно приказу МВЭС РФ от 19 декабря 1997г. №631.

Нормы естественной убыли не распространяются на штучные и фасованные товары, которые приняты и отпу­щены без перевешивания, а также по продуктам (товарам), списанным по актам вследствие лома или порчи.