Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ak_2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
4.78 Mб
Скачать

4 АК_2012

Содержание

От автора _________________________________________ 5

О счете времени ___________________________________ 6

О координированном времени ________________________ 6

Краткий обзор явлений 2012 года _____________________ 8

Список созвездий __________________________________ 9

Эфемериды Солнца и Луны __________________________ 10

Луна в 2012 году ___________________________________ 34

Видимость планет для широты 56° ____________________ 36

Планеты __________________________________________ 37

Конфигурации спутников Юпитера _____________________ 56

Затмения __________________________________________ 69

Прохождение Венеры по диску Солнца _________________ 75

Покрытия звезд и планет Луной _______________________ 77

Покрытия звезд астероидами _______________________ 113

Кометы ___________________________________________ 117

Астероиды ________________________________________ 121

Метеорные потоки _________________________________ 125

Переменные звезды ________________________________ 127

Сумерки и долгота дня ______________________________ 129

Соединения планет и звезд __________________________ 130

Соединения планет _________________________________ 131

Либрации Луны ____________________________________ 132

Приложения содержат: календарь явлений для Москвы, таблицу дней юлианского периода на год, поправки для пересчета восходов и заходов светил для конкретного населенного пункта, график видимости планет, и полезные дополнительные сведения, а также карманный атлас звездного неба до 5,5m.

Серия «АСТРОБИБЛИОТЕКА»

Астрономический календарь

2012

выпуск восьмой

«АстроКА»

2011

Основан в 2004 году «АстроКА»

Выходит в серии «Астробиблиотека» вместе с Календарем наблюдателя и журналом «Небосвод»

Астрономический календарь на 2012 год

СПРАВОЧНОЕ ИЗДАНИЕ

Серия «Астробиблиотека»

Астрономический календарь на 2012 год, составитель Козловский Александр Николаевич, «АстроКА», 2011год, 132 стр. + приложения.

Ежегодник, составленный на основе программы АК4.30 Кузнецова Александра (Нижний Тагил) http://astrokalend.narod.ru/ , и содержащий описание основных астрономических явлений, которые должны произойти в 2012 году. Календарь содержит эфемериды Солнца, Луны, больших планет, комет и астероидов, доступных для наблюдений любительскими средствами. Кроме этого, даны описания солнечных и лунных затмений, приведены сведения о покрытиях звезд и планет Луной, метеорных потоках, покрытиях звезд астероидами и т.п.

Для наблюдателей, членов астрономических кружков, любителей астрономии, школьников, студентов, преподавателей школ.

Набрано и сверстано в 2011 году

MSOffice-2003

Набор, верстка, редакция и печать: Козловский Александр Николаевич

Корректор: Козловский Алексей Александрович

Обложка: Кушнир Николай

© Козловский А.Н., 2011

2012 год

Начало сезонов года (по всемирному времени)

Весна - 20 марта, 05ч 11м Лето - 20 июня, 23ч 05м

Осень - 22 сентября, 14ч 45м Зима - 21 декабря, 11ч 12м

Земля в перигелии 5 Янв 03:00 2012 0,9833А.Е. = 147,1 млн.км.

Земля в афелии 5 Июль 06:00 2012 1,0167А.Е. = 152,1 млн.км.

Смена времени в 2012 году не производится.

ТАБЕЛЬ-КАЛЕНДАРЬ

с фазами Луны (UT)

8 АК_2012

Краткий обзор явлений 2012 года.

2012 год будет более интересным в астрономическом отношении по сравнению с минувшим годом. Безусловно, самым интересным событием года является прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня. Это явление полностью или частично (восход Солнца с планетой на диске) будет видимо на всей территории России и СНГ. Следующее прохождение Венеры по диску Солнца состоится только 11 декабря 2117 года, поэтому событие 2012 года единственный шанс для всех живущих на Земле увидеть это редкое астрономическое явление!! Кстати, оно относится к тем видам явлений, которые можно наблюдать без применения оптических средств. Достаточно спроецировать солнечный диск через отверстие в листе бумаги на другой лист бумаги (солнечный экран). Поэтому наблюдать Венеру на диске Солнца сможет каждый желающий не зависимо от наличия оптики.

Затмения 2012 года не столь благоприятны для наблюдений с территории России и СНГ. Лишь одно из них, а именно кольцеобразное солнечное затмение 20 мая, частные фазы которого будут видны в восточной половине России, будет доступно взору россиян. Это первое затмение 2012 года. Полоса кольцеобразной фазы его пройдет по территории Южного Китая, Японии, акватории Тихого океана и западной части США. Максимальная фаза затмения составит 0,944 в Тихом океане близ линии перемены дат.

Второе затмение года будет лунным. Оно состоится через две недели (4 июня) после кольцеобразного солнечного затмения, и будет крайне неблагоприятным для наблюдений с территории России и СНГ. Это частное лунное затмение с максимальной фазой 0,37, будет наблюдаться в восточной Австралии и акватории Тихого океана. Малые фазы затмения на восходе Луны будут видны в Приморье, на Камчатке и Чукотке. Это лунное затмение можно назвать рекордным по самому незначительному охвату материковой части Земли. Интерес представляет и то, что затмение произойдет всего за два дня до прохождения Венеры по диску Солнца.

Следующее затмение состоится через полгода (13 ноября) и будет полным солнечным, но как и описанное лунное затмение будет рекордным по небольшому охвату материковой части Земли. Полоса полной фазы практически полностью пройдет по водам южной части Тихого океана, лишь незначительно захватив северную часть Австралии. Максимальная фаза этого затмения составит 1,05, а максимальная продолжительность чуть более 4 минут (в Тихом океане северо-восточнее Новой Зеландии).

Завершающее затмение 28 ноября 2012 года будет лунным, но полутеневым. К сожалению, именно это затмение, а не уже прошедшие, будет отличной видно на всей территории России и СНГ . Полутеневые лунные затмения вызывают слабый интерес, т.к. не представляют из себя яркого небесного шоу. Луна при таком затмении, зачастую ослабляет яркость настолько мало, что иногда его можно увидеть или зафиксировать лишь с помощью чувствительной аппаратуры. Максимальная полутеневая фаза составит -0,94, т.е. Луна почти полностью погрузится в полутень Земли.

Планеты в 2012 году предстанут во всей красе. У Меркурия за весь год будет 4 утренних и 3 вечерних видимости. Для Венеры 2012 год - самый благоприятный за истекшие 8 лет (27 марта вечерняя, а 15 августа утренняя элонгация). Марс 3 марта вступит в противостояние с Солнцем с видимым диаметром, достигающим 14 угловых секунд. Наилучшая видимость Юпитера относится ко второй половине года с противостоянием 3 декабря. Сатурн, наоборот, лучше всего виден в первом полугодии с противостоянием 15 апреля. Уран и Нептун являются «осенними» планетами, т.к. вступают в противостояние с Солнцем соответственно 29 сентября и 24 августа.

Астероид Веста станет самым ярким в этом году. Его блеск в декабре достигнет возможной видимости невооруженным глазом (6m). Второй по блеску будет Церера, звездная величина которой достигнет в декабре 6,5 m Из других астероидов наиболее яркими станут Паллада, Евномия, Метида, Эрос и Партенопа. Наблюдатели комет смогут отыскать, по крайней мере, 3 небесных странницы: P/Giacobini-Zinner (21P), P/Machholz 1 (96P) и C/2009 P1 (Garradd), ожидаемый блеск которых составит ярче 11m. Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Лириды, Персеиды, Ориониды, Леониды и Геминиды.

Оперативные сведения о явлениях – на http://astroalert.ka-dar.ru , http://meteoweb.ru , http://realsky.ru , http://shvedun.ru , http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2012/mycal12.htm

Ясного неба и успешных наблюдений в 2012 году!

АК_2012 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]