Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
127.09 Кб
Скачать

13. Видеоподсистема.

Одним из основных компонентов видеоподсистемы ПК, является видеокарта. Она обеспечивает вывод на монитор только текстовой информации, до современных «игровых монстров», которые, например, имеют в своем составе пару созданных по 55-нм технологии чипов RV670 (666 миллионов транзисторов), работающих в режиме CrossFire и оборудованных мощной фирменной системой водяного охлаждения (такие монстры могут потреблять до 180 Вт).

Когда процессор перестал справляться с построением и обновлением изображения. Тогда и произошло выделение всех операций, связанных с управлением экраном, в отдельный блок, получивший название видеоадаптер. Физически видеоадаптер выполнен в виде отдельной дочерней платы, которая вставляется в один из слотов материнской платы и называется видеокартой. Видеоадаптер взял на себя функции видеоконтроллера, видеопроцессора и видеопамяти.

Появился более скоростной интерфейс – PCI Express (PCI-E), появилась возможность подключать два монитора, причем информация опять выводится в цифровом виде (в расширенном виде, чем в первых поколениях видеокарт), объем памяти в некоторых случаях достигает 1 Гбайт (1024 Мбайт). Недавно компанией Mocrosoft анонсирован новый интерфейс программирования приложений DirectX 11. Что понимается под производительностью видеоподсистемы? Производительность видеоподсистемы — скорость, с которой идет обработка графической информации. Проще говоря, чем, например, больше кадров в секунду в игре при прочих равных, тем лучше видеоподсистема.

19.Основные функции ос

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствамивычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределениявычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения

Функции операционных систем

Основные функции:

  • Выполнение по запросу программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).

  • Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.

  • Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

  • Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти).

  • Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе.

  • Обеспечение пользовательского интерфейса.

  • Сохранение информации об ошибках системы.

Дополнительные функции:

  • Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность).

  • Эффективное распределение ресурсов вычислительной системы между процессами.

  • Разграничение доступа различных процессов к ресурсам.

  • Организация надёжных вычислений (невозможности одного вычислительного процесса намеренно или по ошибке повлиять на вычисления в другом процессе), основана на разграничении доступа к ресурсам.

  • Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация.

  • Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений.

  • Многопользовательский режим работы и разграничение прав доступа (см. аутентификация, авторизация).