Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по Бии 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
30.61 Mб
Скачать

Общегеографическая характеристика Алтая. Описание района путешествия.

Алтайский регион — сложное территориальное образование, вобравшее в себя западные районы Алтае-Саянских гор и южные районы Западно-Сибирской равнины. В административно-территориальном отношении в него входят: Алтайский край, Республика Алтай, часть Кемеровской области, Восточно-Казахстанская область государства Казахстан и часть государств Китай и Монголия.

В более узком понимании Алтайский регион обычно рассматривается в пределах Алтайского края и Республики Алтай. Особый интерес для развития туризма представляет горная страна Алтай.

Австрийский геолог Э. Зюсс писал, что Алтай — это Молодое темя Азии, выступившее взамен Древнего. Здесь когда-то давным-давно обретали крылья потомки пресмыкающихся — первоптицы. Алтай — родительский дом всех молодых гор мира. От него, утверждал «геопоэт» Э. Зюсс, во все стороны света ушли Алтаиды, дети — Гималаи и Тянь-Шань, Кордильеры и Сихотэ-Алинь, Шпицберген и Альпы.

Крупнейший исследователь Алтая В. В. Сапожников в начале XX к. отмечал: «...Турист найдет на Алтае богатый источник эстетического наслаждения в непривычных для жителя равнин и степей, художественных сочетаниях темного леса и пенистых гор­ных потоков, ослепительно снежных вершин и ярко-цветистого горного луга с опрокинутым над всем глубоким синим небосводом». Не устоял перед поэтическим взглядом на проблему рекреацион­ного in пользования природы Алтая и видный русский ученый, ПОЛОГ, академик В. А. Обручев. В 1936 г. на научной конферен­ции и г. Ойрот-Тура (ныне Горно-Алтайск) он, в частности, отметил: «Алтай уже начал привлекать к себе туристов своими особенностями природы. Нигде больше в Сибири нельзя найти такого Сочетания красивых горных цепей со снегами и ледниками, аль­пийских лугов, скалистых ущелий, бурных рек с порогами и во­допадами, больших и маленьких озер, мрачной елово-пихтовой черни на востоке и светлых лиственничных лесов на Западе».

Альпийские и субальпийские луга встречаются на орошаемых склонах и на увлажненных ровных участках долин и плосковер­шинных хребтов. Цветы на Алтае очень яркие и разнообразные. Здесь и белая анемона, и синяя аквилегия, и фиалки с крупными цветами от желтого до темно-синего цвета и ярко-розовые при­мулы, Есть незабудки, красный и желтый мытник, несколько ви­дов горного лука, черемша.

Совсем высоко, в трещинах скал и на крохотных пятнах альпийского луга, растут розовая камнеломка, маленькая вероника и миниатюрная карликовая ивка с сережками цветов. А рядом со снегом встречаются водосборы с яркими фиолетовыми цветами, лютики и различные лишайники.

Туристское районирование

Географ Г. Самойлова считает, что разработка и реализация программ освоения рекреационных ресурсов должны опираться на научные основы ландшафтоведения: на знание ландшафтной струк­туры территории, динамики развития ландшафтов, устойчивости к антропогенным нагрузкам. Первый этап работы предусматривает создание ландшафтной карты, дающей достоверную информацию о пространственной и внутренней структуре природно-территориальных комплексов, их контрастности, мозаичности, динамических сопряжениях и связях геосистем разного уровня.

На втором этапе оценивается рекреационный потенциал каждого вида ландшафта.

На Алтае отчетливо выделяются высокогорные, среднегорные, низкогорные и межгорно – котловинные ландшафты.

Высокогорные ландшафты распространены, главным образом, с высоты 1900-2000 м в Центральном, Восточном и Юго-Восточ­ном Алтае. Их формирование нередко связано с современным оле­денением. Глубокое расчленение (более 700 м), крутые склоны с большим количеством каменистых осыпей, высокая лавиноопасность делают эти ландшафты малопригодными для массового дли­тельного отдыха. Рекреационная ценность снижается и неустойчи­востью погодных условий. Однако необычная для жителя городов и равнин красота, обилие многоплановых панорам, психологиче­ские факторы (эффект покорения высоты и т. д.), увеличение, ультрафиолетовой радиации, снижение содержания кислорода де­лают эти ландшафты привлекательными для некоторых видов ту­ризма.

Среднегорные ландшафты на Алтае занимают больше половины площади и распространены с высоты 1200-1300 м до 1800-1900 м.