Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Попов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

Преступления против жизни

Квалифицированные составы:

  1. Убийство двух и более лиц появилось в УК 1960 года. Встал вопрос, когда как и в каком порядке. Пример: сначала познакомился убил мужа и ограбил квартиру, а в дверях столкнулся с женой и ее укокошил. Сколько тут преступлений?

Пленум ВС СССР интерпретировал убийство двух и более лиц: характеризуется преступным намерения виновного и как правило совершается одновременно (такая формулировка была вплоть до 2008 года). Пленум ВС от 3 апреля 2008 года Постановление №4 внес изменения п.1 Постановление о судебной практике по делам об убийстве (Постановление 99-го года). И в настоящее время этот пункт звучит так:

«В соответствии с полоджениями ст.17 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по п.а ч.2 ст.105. А при наличии к тому основании и по другим пунктам данной статьи. Пи условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден».

Пленум ВС РФ отменил совокупность убийств со ссылкой на ст.17. Это плохая и страшная вещь. Это просто вопиющая рекомендации. Почему это плохо? Пленум сослался на ч.1 ст.17 УК. Вопрос: убийство 2 или более лиц это совершение двух или более преступления? Нет! Никогда ст. 105 а не признавалась совокупностью. Это всегда признавалось единым продолжаемым преступлением. Это одно преступление, отягощенное гибелью нескольких лиц.

Как мы дошли до жизни такой? Законодатель и ВС запутались сами и всех запутали. На момент принятия УК 1996 года у нас существовала ст. 105 а, нряду с п.а сществовала ст.105 н (убийство, совершенное неоднократно). На этот пункт набросились. Сегодня нет признака неоднократности. А почему отказались от этого признака? Как было раньше:

Неоднократность (ст.16)

Совокупность (ст.17)

1.

2.

3.

«Семь бед один ответ». Совершил 500 краж – кража.

Одна статья

Одна часть статьи

Спецнеоднократность (кража после грабежа и разбоя)

Это ответственность за каждое преступление, совершенное виновным. Ответственность за всё, содеянное.

Разные статьи

Разные части статьи

Было семь эпизодов краж. Следствие вменяло кражу, совершенную неоднократно. А последний эпизод был неокончен (покушение на кражу). Как квалифицировать?

6 шт. – кража неоднократно + покушение на кражу, совершенную неоднократно. (получит по полной, лучше бы успел украсть).

Виновный совершил разбой 100 раз = разбой, совершенный неоднократно.

А если кража и разбой: 158 + 162 ч.2 (совокупность). За кражу и разбой получит больше, чем за 100 разбоев.

Задача:

Виновный совершил 2 убийства. Жену убил из ревности (ч.1 ст.105). А потом из хулиганских побуждения (105 и).

Ответы: 1) неоднократность, 2) совокупность, 3) неоднократность + совокупность (вот по этому пути шла практика). То есть добавляли п.«н».

Другая ситуация: совершил 100 убиство – только ст.105 н.

НЕСПРАВЕДЛИВО!!!

Как быть?

Законодатель решил убрать неоднократность. Решили наказывать за каждое преступление.

Но тут вдруг Пленум отменил совокупность убийств.

Сегодня:

За 100 краж – наказание по совокупности.

А за 100 убийств – одно наказание.

Поэтому нужно различать совокупность убийств, а когда будет одно преступление. Пленум – это не закон. На такие рекомендации нужно плевать! Пленум ВС тут вышел за пределы своих полномочий.

Вопрос: Как правильно?

Информация сложная:

Чтобы разграничить: 105 а – 1) единство умысла, 2) действие виновного совершены как правило одновременно.

  • Одним действием (например, взорвал машину вместе с пассажирами). Это одно преступление.

Сочетание единства умысла:

  • Желал убить всех

  • Желал причинить смерть одному и допускал смерть других (женщина грудью кормила ребенка, а муж ударил женщина стулом по голове, ребенок тоже умер: убить жену хотел, а смерть ребенка допускал).

  • Виновный вообще не желал никого убивать, а только допускал смерть или относился безразлично к смерти нескольких лиц (косвенный умысел). Часто из хулиганских побуждений: дробью из ружья в толпу.

Абсолютно неправильная вещь: 1) прямой на всех, 2) прямой на одного, косвенный к другому, 3) косвенный на всех.

При таком сочетании мотивы к каждому потерпевшему могут быть любые (не имеют значения). Мотив – суперважный вопрос в уголовном праве.

  • Разными действиями. Пример: сначала выстрел в одного, потом в другого. Это уже разные действие. 105а будет в одном единственном случае: 1) прямой умысле на причинение смерти нескольким, 2) по отношению к каждому потерпевшему он действовал с одним мотивом. Пример: виновный отбыл наказание и вышел, а пока сидел решил отомстить свидетелям. Нашел обоих и убил (мотив мести к обоим).

Но если не было единство умысла (даже по тому же мотиву), то это уже совокупность. А если умысел один, но мотивы разные, то тоже совокупность.

Пленум ВС сам противоречит себе.

1. Убийство + 2. Убийство = 105а

А как если кого-то не убил?

  • Причиняет смерть первому, второй выживает (единый умысел и все такое).

  • Причиняет смерть второму.

Пленум говорит квалифицировать по совокупности: 30-105а+105 – получат больше.

Пленум толкает добивать всех иначе больше получит.

Есть еще проблемы:

  • Виновный имел умысел на убийство трех лиц. А убил только одного. Или убил только двух. Или троих убил, четверо выжили.

Если хотел убить троих, а убил двоих. Следствие вменяет ст. 105а + 30-ст.105а (надо было убить всех). Почему так? Потому что правоприменитель решает задачу, не сопоставляет с иными возможными вариантами.

А как квалифицировать?

105 – убийство двух или более лиц: закону безразлично сколько лиц убил, с момента убийства двух – убийство окончено (п.а ч.2 ст.105 – вот как надо квалифицировать). Оконченное убийство двух и более лиц (покушение не остается без наказания).

  • Женщину гоняет пьяный муж с ружьем. Граждане видят, но не вмешиваются. Появляется милиционер. И требует прекратить. Виновный стреляет и убивает обоих. Варианты квалификации:

  1. 105а.

  2. 105а + 317

  3. 105 + 317 – это и есть правильная квалификация.

  • Два виновных совершают убийство двух потерпевших. Но каждый убивает отдельных самостоятельных потерпевших. Как квалифицировать? Вменять ли обоим 105а или каждый за свое? Несмотря на то, что везде написано каждый за свое – это неправильно. Каждый выполняет – они соисполнители. Квалифицировать всегда по 105аж.

  • Бандиты (3 штуки) убивают троих. Они назначили стрелку. Сначала первого убивали все. Второго убивали 1-й и 2-й. Третьего убивал 3-й. Если умысел на убийство всех, то все отвечают по ст.105аж.

Пункт б. – за убийство лица или его близких в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнения общественного долга.

Кто такие близкие?

- родственники по восходящей и нисходящей

- иные лица. Пленум говорит, что к близким могут относится любые, которые дороги потерпевшему

В связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и в связи с выполнением общественного долга.

Служебная деятельность и общественный долга – Пленум ВС.

Служебная – любая законная деятельность.

Общественный долг: 1) в связи с членством в общественных организациях (ГринПис), 2) деятельность в интересах других в широком смысле слова

А что такое в связи?

Убийство в связи ни в коем случае не равно при исполнении служебных обязанностей. Они частично совпадают, но нельзя подменять.

- с целью воспрепятствовать выполнению чье-либо законной деятельности (можно ДО, в МОМЕНТ).

- по мотиву мести (ПОСЛЕ выполнения).

Возникают проблемы:

  • Помимо ст.105б есть еще составы в связи (ст.277, 295, 317 – их существование сегодня неоправданно). Все они – частные случаи ст. 105б.

Как разграничивать ст.105б и ст.317?

Примеры:

  • Убит сотрудник ППС. Как квалифицировать? Убили, чтобы оружием завладеть. Мотив не в связи. Мотив корыстный – завладение табельным оружием.

  • Сотрудник уголовного розыска потребовал хулиганам прекратить хулиганство. Ему нанесли удар в область грудной клетки. Сотрудники милиции всегда на службе. Ст.317.

  • Следователь МВД проводит допрос. Все как положено в форме. Он полез в стол за документом. А подозреваемый табуреткой ударил по голове и свалил. Посягал на жизнь сотрудника? Нужно выяснить мотив 105к.

Что такое деятельность по охране общественного порядка? Понятие есть в Постановлении Пленума:

- ППС

- Порядок

- Пресечение и предупреждение правонарушений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]