Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metrologia.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
186.06 Кб
Скачать

9Вопрос.

. Поверка СИ - операция, заключающаяся в установлении пригодности СИ к использованию на основе экспериментально установленных метрологических характеристик.

Виды поверок:

  1. Первичная (производится при утверждении типа СИ)

  2. Периодическая (метрологическими организациями по плану – для всех СИ, точность которых важны, устанавливаются межповерочные интервалы)

  3. Внеочередная ( проводится тогда, когда возникают сомнение в исправности СИ из-за непредусмотренных условий эксплуатации.)

  4. Инспекционная (проводится вышестоящими метрологическими организации по своему плану)

  5. Экспертная (проводится третьей стороной при возникновении разногласии исполнителя и потребителя, касающихся пригодности средств измерения)

Методы поверки:

  1. Непосредственного сравнения (одна и так же величина измеряется поверяемым и эталонным СИ, затем вычисляют абсолютную погрешность и относительную погрешность)

  2. Сравнение с помощью компаратора

  3. Косвенных измерений

ежповерочный интервал (МПИ) - промежуток времени или наработка между двумя последовательными поверками (калибровками) СИ. По истечении этого срока СИ должны быть направлены на поверку независимо от их технического состояния.

Различают три вида МПИ.

1 Единый для всех СИ данного вида интервал устанавливается на основе нормативных документов на этот вид СИ. В этом случае МПИ устанавливается органами ГМС при утверждении типа по результатам испытаний.

2 Индивидуальный интервал, установленный в соответствии с конкретными условиями эксплуатации СИ данного типа в организациях и на предприятиях. Если назначенный интервал не совпадает с интервалом, указанным в НД на данный тип, то его необходимо согласовать с органами Государственной или ведомственной метрологической службы. Для СИ, которые не подлежат госнадзору, этот интервал устанавливает метрологическая служба юридического лица.

3 Индивидуальные МПИ для СИ, предназначенных для ответственных измерительных операций. Индивидуальные МПИ предусмотрены также для эталонов.

10Вопрос

Процедура утверждения типа средств измерения.

Тип средств измерений утверждается если:

  1. Средства измерения впервые выпущено в эксплуатацию (необходима регистрация в Государственном Реестре);

  2. Если обнаружены несоответствия конструкции средства измерения;

  3. Произошла модернизация средства измерений после ремонта;

  4. Если оканчивается срок действия сертификата;

Все испытания средства измерения с целью утверждения типа проводят государственные испытательные метрологические центры(ГИМЦ), которые аккредитуются по установленным к ним требованиям с соответствиями с правилами по метрологии. ПР. 50.2.010-94.

ГИМЦ регистрируются в главном органе РФ по метрологии РосТехРегулирования. Для того чтобы провести испытания средства измерения необходимо разработать проект методики испытания и проект методики поверки, которые могут корректироваться и утверждаться по результатам испытаний. В документе МИ 2279-93 определен порядок ведения реестра средств измерений и условия аккредитации испытательных центров. Документы на средства измерений при поставке на предприятия должны включать НТД (научно техническая документация):

  1. НТД (научно техническая документация) по эксплуатации;

  2. Ремонту и обслуживанию;

  3. Методику поверки;

По результатам испытаний средству измерений выдается сертификат.

12вопрос. Метрологический надзор за количеством фасованных товаров.

Метрологический надзор за количеством фасованных товаров в упаковке.

При их расфасовке и продажи.

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) в начале 70-х годов 20 века установила требования к ФТУ (фасованным товарам и упаковкам) для защиты потребителей от отрицательных последствий недостоверных измерений. ПР 50.2.004-94 порядок осуществления государственного метрологического надзора ,за количеством фасованных товаров в упаковках. Далее б.579 -2002ыл принят стандарт ГОСТ требование к количеству ФТУ при их производстве. Расфасовке, продаже и импорте.

Требования к количеству ФТУ (фасованных товаров упаковки) при их производстве, расфасовке, продаже и импорте.

ФТУ - упакованные товары с указанием на упаковке их количества, которое не может быть изменено без вскрытия или деформации.

Метрологические требования к ФТУ делятся на две группы:

  1. Требования к индивидуальной упаковке (сводится к тому, что недовложение товара в упаковку не должно превышать допускаемого предела указанного в нормативной документации, причем погрешность определения содержимого «Нетто» фасованного товара не должна превышать 1\5 предела допускаемого отклонения);

  2. Требования к партии товаров в упаковках:

  1. Среднее содержимое партии фасованных товаров не должно быть меньше номинального количества указанного на упаковке (если в одной упаковке «недовложение», то в другой должно быть «перевложение»)

  2. В партии ФТУ не должно быть ни одной упаковочной единицы, у которой отрицательное отклонение содержимого Нетто от номинального количества превышает двойной предел допускаемых отрицательных отклонений приведенных таблице стандарта.

В стандарте приведены определения «фальшивая упаковка»- упаковка дающая своим внешним видом ложное представление о количестве товаров, которая более чем на 30% объема не заполнена товаров. При продаже ФТУ продавец обязан кроме обозначения стоимости упаковочной единицы указывать значение основной цены товара. Положительные отклонение содержимого Нетто государственному метрологическому надзору не подлежат.