Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия нет 23вопроса.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Перечень вопросов к экзамену

  1. Предмет философии и ее структура.

Термин Ф. (с др.греч-любовь к мудрости). Мудрость-это знание внутренней сущности вещей, а не внешних явлений. Ф.можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Существует 3 основных подхода к определению предмета Ф.: 1)староантичный 2) традиционный 3) современный. 1) и 2) подходы связанны с вопросами структурирования Ф. В предмет философии включается и рассмотрение вопросов о том, как возникает, развивается и преобразуется сама философия, как она взаимодействует с разными формами общественного сознания и практики, в качестве предмета философии рассматривается вся совокупность наиболее общих вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира. Важной структурной характеристикой Ф. является иерархичность состоящая из трех уровней: формы бытия (может быть религиозной, научной); дисциплинарное строение форм бытия (ядро-диалектический и исторический материализм); логическая структура философского знания. Традиционная структура философии : онтология (учение про общие принципы и основания всего сущего); гносеология (теория познания); эпистемология (методология научных исследований); философская антропология (человековедение); аксиология (учение о ценностях); праксиология (учение о человеческой деятельности - взаимодействии с миром); социальная философия (учение об обществе и культуре).

  1. Философия и мировоззрение.

Термин Ф. (с др.греч-любовь к мудрости). Мудрость-это знание внутренней сущности вещей, а не внешних явлений. Ф.можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Содержательным ядром философского понимания мира является построение целостной картины мира – мировоззрения. Этим термином обозначается совокупность наиболее общих взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение понимание мира, место в нем чел-ка, программу его поведения и действия ( понятие мировоззрение шире чем философия). Структура мировоззрения: 1-знание о мире (знание величина переменная); 2-ценности (эталон на который ориентируются в определении своего места в этом мире, назначения) ; 3-идеал (образец совершенного отношения чел-ка к миру. Исторические типы мировоззрения: 1-мифологический (характерно отражение действительности в фантастической форме, наделение вещей и явлений сверхъестественными свойствами, единство духовного и материального); 2-религия ( вера в сверхъестественное, противостоящее природе; отличие от мифа в том что религия имеет культо-обрядовую систему); 3-философия (специфический вид мировоззрения, многомерное духовное образования. Ф. высший уровень и вид мировоззрения, это теоретическое оформление, системно-рациональное мировоззрение. По самой своей сути она призвана раскрывать рациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира и человека.

  1. Основные направления в философии.

Существует общий вопрос Ф. что первично дух или материя, идеальное или материальное. В зависимости от ответа на общий вопрос, раскрывающий характер философского мышления выделяются крупные философские направления. Материализм (Эпикур, Демокрит) и идеализм (Платон). Классическое определение дано немецким философом Шлегелем: материализм все объясняет из материи, принимает материю как нечто первое, изначальное, как источник всех вещей, идеализм все выводит из одного духа, объясняет возникновение материи из духа или же подчиняет ему материю. Основные формы проявления материализма: 1- Материализм др.востока и др. греции – предметы и окр. мир рассматриваются сами по себе, независимо от сознания; 2- метафизический материализм нового времени в европе – в основе лежит изучение природы, все сводится к механической форме движения материи; 3- диалектический материализм – органическое единство материализма и диалектики; 4-последовательный материализм – принцип материализма распространяется и на природу и на чел-ка; 5- непоследовательный материализм – отсутствует материалистическое понимании истории и общества; 6 – научный и вульгарный материализм – сведение идеального к материальному, сознание оождествляется с материей. Основные формы проявления идеализма: 1- объективный- провозглашает независимость идеи, бога, духа и идеального начала, не только от материи но и от сознания; 2- субъективный – указывает на зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека.