Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

36.Параметры, характеризующие техногенные объекты как источники загрезнения (произв.-хоз. Параметры)

1.ПДС(пр.доп.сброс) (выбросы)

2.Нормат.шимового,выбрац и радиац воздей для техноген объектов

3.Нормативы биолог загряз для техноген объектов

4.Нормативы испол хим в-в в хоз-ве (удобрения)

41.Понятие о сбросах и выбросах. Условие допустимости сбросов или выбросов

ПДС-максимально допустимое кол-во вредных в-в в сточных водах,сбрасываемых в ед времени (которые не приносят особо вреда системе водоема)

ПДВ-норматив выбросов вредных загрязняющих в-в в атмосферу,кот. уст-ся с учетом фонового загряз.воздуха и технич.нормативов выбросов при усл соблюдения данным источником экологоч и гигиенических нормативов качества атмосф воздуха, а так же предельно допустимой нагрузки на экологич систему

44.Последствия влияния социально-экологических факторов на здоровье человека 1) процесс акселерации. Акселерация – это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой (увеличение размеров тела и более раннее половое созревание).

2) нарушение биоритмов.

3) аллергизация населения.

45.Технология очистки сточной воды

Сущность технологии очистки воды заключ.в соотв.всякого способа очистки дисперсно-фазовому составу воды. Очистка вкл след операции: операции по собственной очистке,операции по обработке,операции по обеззараживанию. Послед-ть способов очистки: способы грубодисперсной очистки,способы менее грубодисперсной очистки. Перечень способов очистки опред: требования к степени очистки,природ в-ва и т.д. Операции по очистке предполагают собств.очистку. Операции по обработке-не очищают,а меняют ее св-ва,как правило сбраживают,увел в размерах. Операции по обеззраживанию-уменьш.степень бактериологич.опасности

46.Классификация способов очистки воды Способы собств.оч.: грубой оч, тонкой(глубокой) оч, оч от растворенных примесей.

1.К способам грубой оч относ: 1)седиментация(осаждение) 2)абсорция(оч на гидрофоб.слое) 3)фильтрация 4)флотация(всплытие) 5)окисление 6) нейтрализация 7)оч в ультразвук.,электрич или электромаг поле.

2. К способам тонкой оч: флотация,окисление,нейтрализация,биол очистка, оч в ультразвук.,электрич или электромаг поле,адсорбция .

3. К способам оч от раствор прим: осмос,окис.,нейтрализ., оч в ультразвук.,электрич или электромаг поле, адсорбция

47.Способы обработки и обеззараживания воды Способы обработки:Коагуляция – Хлопьеобразование, которое происходит в результате дестабилизации коллоидных частиц после добавления в воду химического вещества коагулянта.Коалесценция – Процесс слияния частиц суспензии, в результате чего образуются более крупные частицы.

Способы обеззараживания: ультраф.облучение(УФО),озонирование(исп.озона),хлорирование,ультразвук. и магнит. поле, эвапарация, выпаривание.

48.Что такое флотация и седиментация? Седиментация-процесс основан на выделении примесей из объема очищаемой воды под действием силы тяжести,силы Архимеда и силы сопротивления воды движению частиц примеси. Флотация-способ основан на извлечении частиц примеси газовыми,обычно воздушными пузырьками(благодаря всплытию) По способу подачи воздуха различают:механич,напорную и пневматич флотацию.