Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-41.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
85.37 Кб
Скачать

26.Денежная масса и денежные агрегаты

Итак, денежная система каждой страны состоит из различных видов денег.

То, что эти виды различаются по своему содержанию и функциональному назначению, создает возможность и необходимость всю денежную массу делить на отдельные агрегаты, или массивы. Каждый денежный агрегат состоит из определенного вида денег, причем каждый последующий агрегат отличается от предыдущего тем, что дополнительно включает в себя новый вид денег, характеризующийся меньшей ликвидностью. В результате деньги с большей ликвидностью становятся частью денежного агрегата с меньшей ликвидностью. Действует своеобразный принцип матрешки. Во многих странах выделяют три главных агрегата, которые последовательно обозначаются М1, М2, М3. Их основой считается агрегат МО, который выступает в виде совокупности наличных денег как наиболее ликвидных. Агрегат М1 соответственно включается в себя МО и деньги в виде вкладов до востребования. Это так называемые деньги для сделок. Поскольку в современных условиях деньги с текущего счета можно снимать с помощью электронной карточки, получается, что данный агрегат состоит из высоколиквидных денег. Следующий агрегат М2, помимо агрегата М1, включает деньги в виде относительно небольших по размерам краткосрочных вкладов. Например, в США в агрегат М2 включают краткосрочные вклады размером до 120 тыс. долл. Такие вклады можно снять по истечении их срока, так что ликвидность денег здесь не столько высока как в агрегате М1.Агрегат М3 включает агрегат М2 и деньги в виде долгосрочных вкладов в крупных размерах. Ликвидность последних не высока, так как их можно использовать в качестве платежного средства по истечении срока хранения в банке. Долгосрочные вклады многие делают, потому что по ним платят более высокий процент, чем по краткосрочным вкладам. В ряде стран существует агрегат М4, которой помимо агрегата М3 включает некоторые ценные бумаги в виде сберегательных облигаций, казначейских векселей и т.д. со сроком погашения до полутора лет. В США такой агрегат обозначается буквой L.

27. Формы и виды безработицы.

Основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались устаревшими или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную; в периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует.

Уровень безработицы определяется как соотношение численности безработных и численности рабочей силы или как соотношение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

28 Интернационализация производства – процесс установления непосредственных более или менее устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в мировом масштабе.

Технический прогресс на транспорте, создание разветвленной международной транспортной системы, рост ее пропускной способности – важные факторы усиления интернационализации производства.

Интернационализация производства непосредственно ведет к ускорению развития международной торговли. В современных условиях существенно возросла зависимость экономики большинства стран от внешнего рынка, о чем свидетельствует повышение доли национальной продукции, идущей на экспорт. Специализация отдельных стран, позволяющая организовать массовый выпуск продукции, сосредоточить производство продукции в странах с наиболее благоприятными для этого условиями, способствует росту производительности труда, экономии труда в мировом масштабе.

Интернационализация производства ведет к распространению по всему миру достижений науки и техники, полученных в отдельных странах. При этом использование в той или иной форме новейших открытий науки и техники становится почти для всех стран объективной необходимостью, поскольку они вовлечены в конкурентную борьбу на мировом рынке. Интенсифицируя все формы международных хозяйственных отношений, интернационализация производства ведет к установлению более тесных связей между странами, формирует мировой производственный организм, который лежит в основе функционирования мирового хозяйства.

Огромное влияние на интернационализацию производства оказывает интернационализация капитала.

Интернационализация капитала – это процесс переплетения и объединения национальных капиталов, проявляющийся как в создании отдельными компаниями объектов в других государствах, так и в развитии международных форм связей и контактов между капиталами разных стран.

Объективную основу интернационализации капитала составляют развитие хозяйственных связей между странами, углубление международного разделения труда, интернационализация производства.

Транснациональные корпорации (ТНК) – международные фирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе такого механизма принятия решений, который позволяет проводить согласованную политику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для достижения результата – получения прибыли.

Основные направления влияния ТНК на мировую экономику.

- ТНК во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.

- ТНК контролируют международное движение капитала и прямых иностранных инвестиций. Они являются основными инвесторами в развивающиеся страны и активно влияют на уровень их экономического развития, сочетая это с обширными сферами влияния в развитых странах.

- ТНК играют огромную роль в создании и передаче технологии и знаний, концентрируя НИОКР в своих научных центрах. В силу производственных и финансовых возможностей именно они сосредоточивают в своих руках наиболее наукоемкие производства.

- Международные корпорации являются важнейшим фактором международной трудовой миграции, способствуя распространению профессиональных знаний, процессу обмена опытом между сотрудниками из разных стран и движению рабочей силы вслед за прямыми зарубежными инвестициями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]