Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

21.Сеть с гз нейтралью(глухо заземленная нейтраль)

ГЗ нейтральюназывается нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к ЗУ(заземляющему устройству) непосредственно или через малое сопротивлениеRз = 4Омб==220В,Rh=1000Ом:

.

Смертельно-опасная ситуация:

Следов-но, человек попадает под напряжение Uфазы=220В , ток проходящий через него не зависит ни от сопротивления изоляции, ни от емкости сети относительно земли.

В данном случае существенно повышают безопасность сопротивление обуви, сопротивление грунта или пола и другие сопротивления в электрической цепи человека

22.Заземление оборудования в сетях с гзн

- ток, протекающий в земле;Iзз – ток, протекающий через заземлитель.

- ток протекающий через тело человека.

W=IКЗUф= 27.5*220 = 6кВ*А

Ток замыкания на землю Iз при мощности оборудования несколько кВА соизмерим с рабочим током. Защита такой ток не чувствует и не отключает его.

условно безопасного напряжения (2436В). Т. Е. ситуация смертельна для человека.

Такая схема запрещена в промышленности (исключение, когда оборудование маломощное).При этом действие обычных защитных устройств дополняют специальными быстродействующими защитными устройствами. Время отключения д.б. < 0,01-0.1 c.

.

23.Основная схема электрозащиты предприятий. Зануление.

Зануление применяется в1фазных 2-проводных сетях переменного тока с глухозаземленным проводом выводом обмотки источника тока, в 3-проводных сетях постояннго тока с глухозаземленной средней точкой обмотки источника энергии, 3фазных 4-проводных сетях переменного тока до 1000В с глухозаземленной нейтралью.

Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником(нзп) нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Принцип Действия зануления:Превращение замыкания на корпус в 1-фазное КЗ с целью вызвать большой ток КЗ, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную ЭлектроУстановку от сети.

Такой защитой являются плавкие предохранители или автоматы максимального тока, установленые перед потребителями энергии для защиты от токов короткого замыкания.

Зануление осуществляет 2 защитных действия:

- быстрое автоматическое отключение поврежденной установки от сети;

- снижение напряжения зануленных металлических нетоковедущих частей, оказавшихся под напряжением относительно земли.

Назначение нзп – обеспечение необходимого для отключения электроустановки тока КЗ созданием цепи с малым сопротивлением.

Rф=Rh=(0,1-0,2)Ом

Rh– сопротивление нулевого защитного проводника (НЗП)

Rф– сопротивление фазного провода

Iз=Uф/(Rф+ Rh)=220/(0,1+0,1)=1100А

Iз/Iном>=3. tоткл=(0,01-0,1)сек.

Очевидно при таком токе защита д. сработать.

Соотношение для предохранителей и отключающих автоматов

Известно, что время срабатывания максимальной токовой защиты tотклопределяется соотношение силы токаIкз к силе номинального токаIномплавкой вставки или автомата.

tоткл=(0,01-0,1)сек.

Помимо заземления нейтрали и нзп непосредственно у источника питания нулевой защитный провод заземляют повторно, что снижает общее сопротивление заземления нейтрали и служит резервным сопротивлением в случае обрыва нулевого провода(более вероятно на воздушных линиях). Согласно ПУЭ на концах воздушных линий 220/380В длиной > 200м, а также на вводах воздушных линий к электроустановкам, подлежащим занулению, следует выполнять повторное зануление нзп, используя в 1 очередь естественные заземлители.

В нзп запрещается ставить предохранители, выключатели, и проводимость нзп д. составлять >=50% проводимости фазного провода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]