Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

24.Требования к заземляющим устройствам

Согласно требованиям ПУЭ сопротивление защитного заземлителя в любое время года не д. превышать

4 Ом – в установках напряжением до 1000 В, работающих с изолированными от земли нейтралями;

При мощности источника питания до 100кВА: Ом.

0,5Ом - В установках напряжением >1000 Bс эффективно изолированными нейтралями:

,но не более 10 Ом в установках напряжением выше 1000В с изолированной нейтралью. При этом(Uпр=250Ом) ток заземления на землю определяется:

Iзамрасч=Uп(35lk +lв)/350.

lk– длина кабельной линии (км)

lв– длина воздушн линий (км)

Если заземляющее устройство используется одновременно для электроустановок до 1000В, то сопротивление заземляющего устройства: Rз<=125/Iз, но не более 10 Ом( или 4 Ом, если это треб. для установок до 1000В).

25.Правила оказания пмп при нс

Оказание помощи человеку при поражении электрическим током треб в том случае, когда он не м. самостоятельно оторваться от токоведущих уст-в. Нужно отключить пострадавшего от сети. Возм. способы: откл рубильник, откл кнопку, или сделать короткое замыкание. Если чел находится под напряжением, его нужно оттянуть за сухую одежду. Прикасаться к пострадавшему руками нельзя.

Клиническая смерть - необратимая смерть человека наступает после отмирания клеток больших полушарий головного мозга.

Время клинической смерти после остановки дыхания и деятельности сердца для больного человека 3-4 мин; для здорового 5-6 мин; в состоянии стресса 7-8 мин.

Для определения состояния пострадавшего необходимо: уложить его на спину; расстегнуть стесняющую одежду; проверить по подъему грудной клетки, дышит ли он; проверить наличие пульса; проверить состояние зрачка. На это отводится 15-20 секунд.

Характерным признаком необходимости оказания мер ПМП является очень редкое дыхание, отсутствие пульса, наличие беспорядочных толчков сердца, зрачки расширены и не реагируют на свет.

Мерами ПМП являются искусственное дыхание и массаж сердца.

ИД осуществляется путем ритмичного вдувания воздуха методом “рот в рот”, “рот в нос”. Пострадавшего укладывают, под голову кладут валик, голова пострадавшего отводится назад так, чтобы язычок открыл вход в гортань, обеспечивая свободный проход воздуха в легкие. Вдувание вызывает расширение легких. ИД-4 сек вдувание, 4 сек пауза. 6-7 вдуваний в мин. Правильное вдувание вызывает расширение грудной клетки.

Непрямой массаж сердца осуществляется надавливаниемна нижнюю часть грудной клетки. 1раз в секунду быстрым толчком, чтобы продвинуть нижнюю часть грудины вниз по направлению к позвоночнику на 3-4 см. Каждое надавливание вызывает появление пульса.

Икуст дых и массаж сердца провод поочеред.

Если 1 МП оказ 1 челов , то 2 вдув-15 надавлив.

2 челов, то 1 вдув, 2 надавлив.

Если бригада, то 1- вдувает, 2 – надавливает, 3- следит за пульсом, 4 – посыл за врачебной помощью.

Задачей мер по оживлен человека является поддержание клеток коры головного мозга. После 7-8 мин клетки не восстанавливаются.

26.Основные и дополнительные защитные средства в эу

Защитные средства включают: изолирующие, ограждающие, сигнализирующие средства, а также средства защиты от воздействия разного рода опасных и вредных факторов (механических воздействий, паров, газов, пылей, производственных излучений, от падений с высоты).

Изолирующиезащитные средства делятся наосновные и дополнительные. Основные могут длительное время выдерживать воздействие высокого напряжения, дополнительные - нет.

Виды защитных средств

Защитные средства в ЭУ

До 1000 В

Выше 1000 В

основные

Диэлектрические перчатки, указатели напряжения, инструмент с изолирующими рукоятками

Оперативные измерительные штанги, изолирующие токоизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ(например, изолирующие лестницы)

дополнительные

Д/э галоши, Д/э резиновые коврики, изолирующие подставки

Д/э перчатки, Д/э боты, резиновые коврики, изолирующие

Изолирующиезащитные средства в процессе эксплуатации д. подвергаться испытаниям: резиновые д/э перчатки 1 раз в 6 месяцев, галоши и инструмент с д/э ручками 1 раз в 1 год и после ремонта.

Ограждающие защитные средства включают в себя переносные и временные ограждения(щиты, ширмы, колпаки, изолирующие накладки, ограждения, клетки). Сигнализирующие: запрещающие и предупреждающие знаки и плакаты

1)Запрещающие:“Не включать! Работают люди!”, “Не включать! Работа на линии”, “Опасное электрическое поле! Без средств защиты проход запрещен”, “Не открывать! Работают люди”, “Работа под напряжением. Повторно не включать!”

2)Предупреждающие:“Стой! Напряжение!”, “Испытание. Опасно для жизни”, “Не влезай, убьёт!”

3)Предписывающие:“Работать здесь”, “Влезать здесь”

4)Указательный:“Заземлено”.

Из средств защиты от воздействия опасных и вредных факторов отметим переносные заземления, экраны от производственных излучений, защитные очки, респираторы и противогазы, наушники, страхующие пояса и канаты. Последние д. ежегодно подвергаться испытаниям на прочность.

Временные переносные заземления в установках с напряжением до 1000В д. иметь сечение не менее 16мм2, в ЭУ свыше 1000В – не менее 25мм2.

Сопротивление между заземляющим болтом и полосой д. быть не более 0.05Ом.

Согласно ПУЭ Minсечение заземляющего проводника и стальной полосы в производственных помещениях в ЭУ до и выше 1000В д. быть 100мм2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]