Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_menedzhmentu.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
527.39 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине менеджмент

  1. Сущность менеджмента.

Английское слово «менеджмент» своими корнями уходит в греческое слово «манус», что означает «рука, сила». Первоначально оно относилось к сфере управления животными и означало искусство управления лошадьми. Сегодня слово «менеджмент» отождествляется с умением руководить, принимать правильные решения и означает область науки и практики управления людьми и организациями.

Понятие «менедж» (англ. «manade») трансформировалось и отразило в себе многообразие требований к управлению как к искусству ведения дел (бизнеса), стилю работы, умению добиться высоких результатов труда в условиях конкуренции.

Менеджмент – это тип научно-практического управления, т.е. руководство людьми и производством, которое позволяет решать поставленные задачи наиболее гуманным и экономичным путем.

Менеджмент – это система текущего и перспективного планирования, прогнозирования и организации производства, реализации продукции и услуг в целях получения прибыли.

Менеджмент – это искусство ведения дел, управления тем или иным объектом, это владение профессиональным мастерством с помощью эффективных принципов управления, чувство хозяина, сочетающееся как с чутким, бережным отношением к людям, так и с использованием приемов, позволяющих исключить жесткое администрирование, добиваясь при этом успешного выполнения поставленных целей.

Менеджмент-особый вид профессиональной деятельности (деятельность осуществляют специально подготовленные специалисты (менеджеры) путем реализации основных функций: функция планирования, организация, мотивация, контроль и координация), направленный на достижение в рыночных условиях оптимальных результатов (подразумевают минимизацию возможного риска) на основе рационального использования имеющихся ресурсов с применением многообразных принципов, функций и методов экономического механизма (принципы, функции и методы управления).

Управляющий, обладающий профессиональными знаниями по организации и управлению производством, называется менеджером.

  1. Особенности управленческого труда.

Управление – процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект для достижения определенных результатов. Понятие «управление» более емкое, широкое по сравнению с термином «менеджмент».

Управляющая подсистема (субъект управления) – физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. Управляемая подсистема (объект управления) – то, на что направлено управленческое воздействие.

Виды управления (в зависимости от объекта управления): государственное управление; управление экономикой; управление социальными процессами; управление организацией; управление трудовым коллективом; управление конкретным индивидом.

Основные аспекты термина "управление": Управление рассматривается как осознанный процесс (по заранее продуманному плану); Управление подразумевает информационное воздействие субъекта управления на объект; Процесс управления предполагает наличие общих целей; Управление предполагает координацию труда совместно действующих работников; Управление рассматривается как осознанный вид профессиональной деятельности.

Эффект управления – конечный результат управления.

Виды ЭУ: 1. Социальный эффект (формируют социально-психологический климат в коллективе; не может быть просчитан); 2. Экономический эффект (можно просчитать в натуральном и стоимостном выражении – прибыль); 3. Социально-экономический эффект (носят смешанный, комплексный характер).

Эффективность=результат (эффект)/затраты=Эф.эк.+Эф.соц.+Эф.соц.-эк.

Майкл Мескон считает, что управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации через других людей.

Эффективность менеджмента – результативность управленческой деятельности, критерии которой:

• действенность – степень достижения целей организации (отношение результатов, которые достигнуты, к результатам, которые намечались);

• экономичность – соотношение необходимого и фактического расхода ресурсов;

• качество – соответствие характеристик товара (услуг) стандартам и требованиям потребителей;

• прибыльность – соотношение между доходами и суммарными издержками;

• продуктивность – соотношение объема товара (услуг) за определенный период в натуральных, стоимостных и других показателях и затрат ресурсов, соответствующих данному объему продукции (ресурсов: трудовых, материальных, финансовых и др.);

• качество трудовой жизни – условия труда работников;

• инновационная активность – результативность внедрения новшеств в различных функциональных областях деятельности организации: техническое переоснащение, производство, организация и т.д.