Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 9-16.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

9. Грамматическое значение и грамматические категории. Средства выражения грамматических значений (в разных языках).

Грамматические значения выражаются определенными языковыми средствами. Например: значение 1-го лица единственного числа в глаголе пишу выражается при помощи окончания -у, а общее значение творительного падежа в слове лесом выражается при помощи окончания -ом.

Грамматическая категория - это реальное языковое единство грамматического значения и средств его материального выражения. Есть 4 основных типа грамматических категорий.

1) Грамматические категории слов объединяют и отождествляют по какому-то общему признаку большие классы слов. Сюда относятся грамматические категории частей речи, рода, качественности, относительности прилагательных и т. д.

2) Грамматические категории словесных форм объединяют и отождествляют по какому-то общему признаку большие классы словесных форм, т. е. тех видоизменений слова, которые известны как формы времени, числа, лица.

3) Грамматические категории словесных позиций объединяют и отождествляют по какому-то общему признаку полнозначные слова, занимающие одно и то же место в высказывании (подлежащее, сказуемое, вводность, обособление).

4) Грамматические категории словесных конструкций объединяют и отождествляют по какому-то общему признаку различные высказывания. Таким общим признаком являются повторяющиеся стандартные схемы высказываний (предложение). (по Головину)

В различных языках средствами выражения грамматических значений могут быть нулевые и ненулевые аффиксынепозиционные чередования фонем (внутренние флексии), характер ударенияредупликация, служебные словапорядок словинтонация. В изолирующих и близких к ним языках основным способом выражения грамматических значений слов является их синтаксическая сочетаемость.

10. Части речи как лексико-грамматические разряды (классы) слова. Категориальные признаки частей речи. Словообразование частей речи в разных языках.

Части речи — это лексико-грамматические разряды слов, т. е. классы слов, выделенные с учетом их обобщенного значения, морфологических признаков и синтаксического поведения.

Выделяют не менее пяти знаменательных частей речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное (группа имен), наречие и глагол.

Часть речи как общий лексико-грамматический разряд слов характеризуется 4-я категориальными признаками:

семантический признак части речи — это его общее грамматическое значение (например, имена существительные имеют значение предметности);

синтаксический — это его обычная, первичная синтаксическая функция (сущ. в роли подлежащего и дополнения, это его первичная функция);

словообразовательный признак — это набор его словообразовательных моделей и инвентарь словообразовательных средств для пополнения лексики данной части речи, а также способность выделять основы для пополнения лексики других частей речи (для сущ. характерно внутрисубстантивное суф. словообразование);

морфологический — инвентарь его словоформ и парадигм, система морфологических категорий и разрядов. По этому признаку часть речи может охватывать слова изменяемые и неизменяемые.

Словообразование в русском языке:

1. Присоединение к основе слова суффикса, приставки или суффикса и приставки одновременно. Этот способ называется аффиксальным и имеет разновидности: а) суффиксальное словообразование, б) префиксальное, в) префиксально-суффиксальное.

2. Соединение двух или (редко) нескольких основ в одну. Этот способ называют способом основосложения и имеет разновидности: а) образование слов путем соединения полных основ; б) образование слов путем соединения усеченных основ (возникают сложносокращённые слова: вуз, СССР, профбилет)

3. Переход слова из одной части речи в другую (ученый – ученый, ванная – ванная, рабочий – рабочий). Этот способ словообразования называется конверсией.

4. Отрыв одного из значений слова от остальных, в результате чего на месте одного слова появляются два омонима (кисть руки – кисть художника). Такой способ называется семантическим.

5. Отбрасывание окончания и одновременное смягчение основы (зелёный – зелень, былой – быль) Этот способ называется фонетико-морфологическим, потому что в образовании одного слова от другого участвует и фонетика и морфология.

В различных языках мира соотношение способов словообразование неодинаково, да и сами эти способы имеют специфику в зависимости от истории и общих особенностей того или иного языка. Так, например, в немецком языке очень продуктивен способ основосложения. В английском языке продуктивен способ перехода слов из одной части речи в другую (конверсия), являющийся одной из характерных примет современного английского языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]