Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-24 перечень ответов на экзамен часть 1..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
39.22 Кб
Скачать

17. Субкультура и контркультура в современном обществе.

В сложных индустриальных обществах отдельные социальные группы или общности могут создавать собственную субкультуру, т. Е. отличаются сленгом, одеждой, диалектом, стилем общения, принципами и правилами поведения, но при этом не вступают в противоречия с доминирующей культурой в обществе. Такими группами могут быть этнические или религиозные меньшинства, живущие в окружении представителей доминирующей культуры или религии, люди определенного возраста, профессии, субкультура определенных районов мегаполиса.

Группы, чьи ценности и нормы не просто отличаются от доминирующей, а бросают ей вызов, создают контркультуру (хиппи, уголовные группы, тоталитарные секты) контркультура – субкультура, ценности и нормы которой противоречат господствующей в обществе культуре большинства.

18.Понятия индивида и личности.

Личность — системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении; субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

В повседневном и научном языке понятие «личность» очень часто употребляется наряду с такими терминами, как «человек», «индивид», «индивидуальность». Однако эти слова далеко не синонимичны, между ними существуют немаловажные смысловые различия. Человек — понятие общее, родовое. Индивид — отдельный, конкретный человек как единичный представитель человеческого рода. Индивидуальность — совокупность черт, отличающих одного индивида от другого. Что касается понятия «личность», то оно служит для определения человека как социального существа. Индивидуальность — совокупность черт, отличающих одного индивида от другого. Что касается понятия «личность», то оно служит для определения человека как социального существа.

19) Структура личности. Биологическое, психическое и социальное в человеке.

Структура личности по З. Фрейду:

- область бессознательного, область «оно», совокупность инстинктов, которые биологически заложены в каждом индивиде.

- «Я» - внутренний цензор, отвечает за перевод бессознательного в приемлемое для общества русло. Это рациональная часть личности, которая стремится анализировать каждую конкретную ситуацию и контролировать бессознательное.

- социальные нормы, «сверх я». Формируется под влиянием кого либо и состоит из сложной системы идеалов и культурных запретов. Эта структура личности вводит поведение человека в жесткие рамки и выполняет нравственную функцию.

Маргинальной личностью называют личность, формирующуюся в результате взаимодействия различных культур или субкультур

Биологическое и социальное в человеке

С проблемой сущности и существования связан и вопрос о соотношении биологического и социального в человеке. По своей сущности, как уже отмечалось, человек есть существо социальное. В то же самое время он есть дитя природы и не может в своем существовании выйти за ее рамки, функционировать безотносительно к своей собственной биологической природе, не может перестать есть, пить, покинуть свою телесную оболочку и т.д. Биологическое в человеке выражается в генах, в морфофизиологических. электрохимических, нервно-мозговых и других процессах его организма. Социальное и биологическое находятся в человеке в неразрывном единстве, сторонами которого являются личность как его «социальное качество» и организм, который составляет его природную основу.

Со стороны своей биологической природы каждый индивид обусловлен с самого начала определенным генотипом — набором генов, получаемых от родителей. Уже при рождении он получает ту или иную биологическую наследственность, которая в виде задатков зашифрована в генах. Эти задатки влияют на внешние, физические данные индивида (рост, цвет кожи, форму лица, силу голоса, продолжительность жизни и т.д.), на его психические качества (эмоции, темперамент, отдельные черты характера и т.п.). По мнению некоторых ученых, в какой-то мере по наследству передается и одаренность людей в различных видах деятельности (художественном творчестве, музыке, математике и др.). Однако отсюда не следует делать вывод о только природной обусловленности способностей человека. Задатки — это лишь предпосылки способностей человека, которые нельзя свести к генотипу. Способности обусловлены, в общем виде, единством трех факторов: биологическим (задатки), социальным (социальная среда и воспитание) и психическим (внутреннее Я человека, его воля и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]