Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-24 перечень ответов на экзамен часть 1..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
39.22 Кб
Скачать

8. Объект и предмет социологии.

Объектом социологии является общество, социальная реальность, в которой мы действуем. предмет науки – совокупность понятий, при помощи которого наука описывает объект, закономерности развития общества. Предметом социологии является изучение становления, функционирования и развития современного индустриального общества, как целостной системы, образующих его социальных структур, социальных институтов, групп, а также социального поведения личности. Элементы общества. Виды взаимодействия: по количеству субъектов взаимодействия (1и 1 диалог, 1 и мн. – лекция, мн. И мн. – игры); по характеру взаимодействия (солидарное (дружба) и антагонистическое); по длительности (кратковременные и долговременные), по наличию, отсутствию организации, по материи обмена ( интеллектуальное, чувственное, материальное). Представители антагонистической теории считают, что главным основателем общества является отдельный человек. Сетевая теория, представители считают, что главным основателем являются взаимодействия между людьми.

Групповая теория, первопричиной общества являются группы, которые образуют общества.

9. уровни социологического знания. Макро и микросоциология. Существует три уровня социологического знания: уровень общесоциологической теории, уровень отраслевых или специальных социологических теорий и уровень изучения эмпирических социальных фактов. Уровень общесоциологической теории наиболее близок социальной философии. Здесь общество рассматривается как социальная система, состоящая из различных подсистем.

Структура социологии:

- микро – изучает непосредственные межличностные взаимодействия людей, складывающихся в малых группах, мотивы их поведения., макро – изучает взаимодействие людей, которое определяется их включением в большие социальные группы и социальные институты

- общая и прикладная

- отрасли социологии.

10. Функции социологии:

Познавательная функция. Социология изучает и объясняет закономерности социального развития на различных уровнях общественной системы. Реализация познавательной функции включает в себя разработку теории и методов социологических исследований, в частности методов сбора и обработки социологической информации.

Прогностическая функция. На основании социологических исследований могут быть построены кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы, определяющие перспективы развития социальных структур, изменение демографической ситуации, уровня жизни, интенсивность урбанизации, исход избирательных кампаний и т.п.

Функция социального проектирования. В задачу социального проектирования входит разработка оптимальных моделей организации различных социальных общностей и моделей социального управления. В странах с развитым гражданским обществом большая часть профессионально подготовленных социологов занимается именно такой работой.

Социально-технологическая функция. Типичным примером реализации данной функции на практике является создание служб социального развития на предприятиях, в крупных организациях, где работают профессиональные социологи. Такие службы занимаются определением потенциальной текучести кадров, изучением социально-психологической обстановки в коллективах, управлением социальными конфликтами и т. п.

Управленческая функция. Социология, в особенности прикладная, напрямую связана с управленческой деятельностью. Например, любое изменение режима работы трудового коллектива бессмысленно начинать без анализа нежелательных социальных последствий.

Идеологическая функция. Как и любая другая наука об обществе, социология выполняет определенную идеологическую функцию. Формируя представления людей о состоянии общества, она в конечном счете влияет на общество. От злоупотребления этим влиянием исследователя гарантируют глубина научного анализа, строго научный подход к изучаемым проблемам, терпимость к различным точкам зрения.

11.Понятие социальной системы и социальной структуры:

Социальная система — целостное образование, основными элементами которого являются люди, а также их устойчивые связи, взаимодействия и отношения. Социальные системы складываются на основе совместной деятельности людей.

Социальная структура – в широком смысле слова означает совокупность отношений между различными социальными группами (классами, общностями, организациями) и социальными институтами, обеспечивающими стабильность в обществе. В узком смысле - взаимосвязанный набор социальных позиций (статусов), каждая из которых обладает определенными правами и обязанностями, необходимыми для выполнения социальных ролей. С.с. обеспечивает устойчивость социальной системы, ее нормальное воспроизводство

Социальная структура любого общества: - верхний класс, элита, - средний класс, - низкий класс.

Средний класс определяет стабильность общества.

Средний класс:

- социальная идентификация по социально – профессиональному статусу (регулярная занятость, материальное положение)

- субъективная самооценка личностью своего социального положения

- экономический подход – оценка материальных активов. (ведущий критерий – уровень зарплаты).

Критерий принадлежности к среднему классу:

- владение собственностью,

- наличие постоянного дохода.

- высокий уровень образования,

- удовлетворенность своим социальным статусом.

12. Общество, как целостная социокультурная система: В сложных индустриальных обществах отдельные социальные группы или общности могут создавать собственную субкультуру, т. Е. отличаются сленгом, одеждой, диалектом, стилем общения, принципами и правилами поведения, но при этом не вступают в противоречия с доминирующей культурой в обществе. Такими группами могут быть этнические или религиозные меньшинства, живущие в окружении представителей доминирующей культуры или религии, люди определенного возраста, профессии, субкультура определенных районов мегаполиса.

Группы, чьи ценности и нормы не просто отличаются от доминирующей, а бросают ей вызов, создают контркультуру (хиппи, уголовные группы, тоталитарные секты) контркультура – субкультура, ценности и нормы которой противоречат господствующей в обществе культуре большинства.

Массовая культура – это культура масс, культура, предназначенная для потребления народом, это сознание не народа, а коммерческой индустрии народа она не знает традиций, не имеет национальности, ее вкусы и идеалы меняются очень быстро. Массовая культура обращается к широкой аудитории, апеллирует к упрощенным вкусам, претендует на то, чтобы быть народным искусством. Феномен массовой культуры существует, а телевидение является самым эффективным средством тиражирования и распространения этой культуры. Массовая культура воздействует на массовое сознание, связана со средствами массовой коммуникации, ориентирована на потребительские вкусы и инстинкты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]