Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ФИКу.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
92.34 Кб
Скачать

8.2. Современные виды банковских кредитов

Банковский кредит предоставляется коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями юридическим, физическим лицам и государству. Банковский кредит превосходит границы коммерческого кредита по размерам, срокам и разновидностям. Он имеет более широкую сферу применения. Стремление привлечь как можно больше клиентов и тем самым повысить свою доходность приводит к появлению новых разновидностей кредитов, которые максимально учитывают потребности клиентов банка в ссудных ресурсах.

Кредитная линия - предоставление заемщику юридически оформленного обязательства кредитного учреждения выдавать ему в течение некоторого времени кредиты (открыть кредитную линию) в пределах согласованного лимита. Кредитная линия может быть возобновляемой, невозобновляемой и рамочной.

Возобновляемая (револьверная) кредитная линия открывается заемщику для осуществления регулярных финансово-хозяйственных операций (как правило, это предприятия торговли), а также для покрытия общего разрыва в платежном обороте промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий (на эти цели могут предоставляться и обычные кредиты, без открытия кредитной линии). Возобновляемая кредитная линия открывается на срок не более одного года. Пролонгация револьверной кредитной линии не допускается.

При возобновляемой (револьверной) кредитной линии выдача и погашение кредита производится в пределах установленного лимита задолженности в течение всего срока действия договора об открытии кредитной линии.

Невозобновляемая кредитная линия открывается для осуществления различных платежей, связанных с одним контрактом или партией товара (например, для оплаты таможенной очистки, перевалки, транспортировки и прочих расходов).

Кредит возобновляемый - кредит без фиксированной даты погашения. Банк имеет право раз в году трансформировать его в срочный кредит.

Кредит револьверный - автоматически возобновляемый кредит, применяемый на рынке ссудного капитала. Такой кредит предоставляется без дополнительных переговоров, если только он находится в пределах заранее установленного лимита и предусмотренных сроков погашения.

Овердрафт (англ, overdraft) представляет собой отрицательный баланс на текущем счете клиента банка. Овердрафт - это форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется путем списания банком средств по счету клиента сверх его остатка. В результате такой операции образуется отрицательный баланс, т.е. дебетовое сальдо - задолженность клиента банку. Банк и клиент заключают между собой соглашение, в котором устанавливаются максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения его, размер процента за кредит. При овердрафте в погашение задолженности направляются все суммы, зачисляемые на текущий счет клиента. Поэтому объем кредита изменяется по мере поступления средств, что отличает овердрафт от обычной ссуды. В Российской Федерации банки почти не предоставляют овердрафт. За рубежом же он используется довольно широко.

Кредит контокоррентный - кредит, предоставляемый банками своим постоянным клиентам, имеющим в банке единый расчетный (контокоррентный) счет, на котором учитываются все поступления и платежи клиента.

Кредит платежный - кредит, предоставляемый плательщикам на оплату ими расчетных документов, т.е. это выполнение денежных обязательств за клиента при наличии у него временных финансовых трудностей, возникающих вследствие опережения сроков платежей по отношению к срокам поступления средств на счета плательщиков. Обычно платежный кредит предоставляется банками предприятиям на оплату материальных ресурсов, оборотных средств, на погашение дебетового сальдо по зачету взаимных требований, на выплату заработной платы.

Кредит авальный - кредит банка, предназначенный для покрытия гарантируемого обязательства клиента.

Кредит безотзывный - кредит, условия которого не могут быть изменены без согласия кредитора и заемщика.

Кредит связанный - кредит, выдаваемый с дополнительной оговоркой, связывающим условием. Например, целевой кредит.

Целевой кредит - кредит, предоставление которого обусловлено не только условием своевременного возврата ссуды и выплаты процентов по ней, но и дополнительными условиями, выдвигаемыми кредитором.

Ипотечный кредит - предоставление денежных ссуд под залог недвижимости. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, в том числе:

1) земельные участки;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Факторинг (англ, factor - посредник) - разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Факторинг представляет собой инкассирование дебиторской задолженности покупателя и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности. Факторинг включает в себя:

  1. взыскание (инкассирование) дебиторской задолженности покупателя;

  2. предоставление клиенту краткосрочного кредита;

  3. освобождение клиента от кредитных рисков по операциям.

Кредит по открытому счету при экспортно-импортных операциях одновременно означает и расчеты по открытому счету. Эти кредиты предоставляются в расчете между постоянными партнерами (контрагентами), особенно при многократных поставках однородных товаров. Сущность кредитов или расчетов по открытому счету заключается в том, что продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес товарораспорядительные документы, относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя. В обусловленные контрактом сроки покупатель погашает свою задолженность по открытому счету.

Онкольный кредит - краткосрочный коммерческий кредит, который заемщик обязуется погасить по первому требованию кредитора.

Ломбардный кредит - краткосрочный кредит под заклад легко реализуемого движимого имущества.

Кредит партнерский - доверительный кредит, предоставляемый надежным фирмам на осуществление кратковременных непредвиденных расходов. Выдается под срочное обязательство возврата не более чем на 3 месяца, в отдельных случаях допускается отсрочка погашения на 2 месяца.