Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 предмет и метод гп.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

1 Предмет и метод гп

Обратимся к Гражданскому кодексу РФ. Ст. 2 устанавливает предмет гражданско-правового регулирования, указывая на 2 группы отношений: имущественные и личные неимущественные.

Имущественные отношения - главный и решающий предмет гражданско-правового регулирования. При этом необходимо определить:

1. Во всяком обществе имущественные отношения тесно связаны с производственными отношениями, составляющими его базис. Производственные отношения, как известно, являются объективными, независящими от воли людей. Но люди, вступающие в производственные отношения одарены сознанием, волей. Имущественные отношения как отношения волевые представляют собой общественные связи иного порядка. Конкретные имущественные отношения, т.е. отношения между определенными участниками - это волевые отношения, в которых отражаются производственные отношения. Право не способно регулировать производственные отношения. Конкретное же отношение, выступающее в качестве единичного общественно-экономического отношения, формирующегося межу конкретными лицами по поводу столь же конкретных материальных благ, право регулирует, придавая указанным экономическим актам соответствующее юридическое значение.

2. Гражданское право регулирует только имущественно-стоимостные отношения, к которым в первую очередь относятся товарно-денежные, а также связанные с действием закона стоимости (отношения по обмену вещами, дарению и т.п.).

Вторая группа отношений - личные неимущественные отношения, которые лишены экономического содержания и возникают по поводу нематериальных благ, которые неотделимы от личности.

Гражданское право регулирует 2 группы личных неимущественных отношений: непосредственно связанные с имущественными (авторские, патентные и т.д.); личные неимущественные как таковые (честь, достоинство, право на изображение, на тайну и т.п.).

Гражданско-правовой метод - способ воздействия на отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью к правообладанию, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон.

1. Правонаделение. Гражданское право, и в том состоит главная сущностная черта его метода, наделяет участников отношений субъективными правами как средствами удовлетворения признаваемых законом интересов и обеспечивает права соответствующими юридическими мерами.

Дозволительность выражается в первичности управомочивающих норм. Все запретительные нормы выполняют вспомогательную функцию и используются для определения границ закрепляемого в законе права. Обязывающие нормы также направлены либо на охрану субъективных прав, либо используются для определения рамок дозволенного поведения.

2. Диспозитивность. Гражданское право закрепляет правовую свободу субъектов как способность осуществлять права и приобретать обязанности по своему усмотрению. Диспозитивность проявляется в изобилии диспозитивных норм.

3. Правовая инициатива означает, что приобретение субъективных прав происходит по инициативе субъектов гражданского права путем совершения ими определенных действий, т.е. "первый шаг" в развитии отношений принадлежит субъектам гражданского права.

4. Юридическое равенство выполняет роль "лакмусовой бумажки", фиксирует присутствие элементов гражданско-правового регулирования.

Суть юридического равенства означает отсутствие между субъектами гражданского права связи, построенной на началах власти и подчинения.

Таким образом, гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]