Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_Faculty-online №5, March 2013

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
11.14 Mб
Скачать

#5, Март 2013

@

К нам в гости «Штандарт»

7

На ночь глядя

East or West – home is best!

Факультет Online/ №5, март 2013

 

ШОуNEWS?

2

 

Всесамоеинтересное

Е. А. Соколова и Ю.А. Шуплецова, преподаватели кафедры литературы и журналистики, приняли очное участие в Международной научной конференции «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия», проходившей на факультете журналистики МГУ им. М.В.

Ломоносова

Вконференциипринималиучастие:ученыеизразных университетов, журналисты-практики и эксперты медиа-среды. На пленарном заседании конференции выступали:А.К.Волин,зам.министрасвязиимассовых коммуникаций РФ, Я.Б. Юферова, зам. редактора «Российской газеты», Н.И. Ажгихина, секретарь Союза журналистовРоссииидр.Наконференциисостоялись 18 секций и 10 круглых столов, что говорит о масштабе рассмотренных тем.

21 февраля в 201 ауд. состоялось мероприятие, посвященное Дню родного языка

Филологи и журналисты первого курса стали участниками увлекательной интеллектуальной игры. Сильнейшей оказалась Т. Гулемина (122 гр.). Также в преддверии праздника все первокурсники нашего факультета писали сочинения на тему «Мой родной язык». Победители будут награждены во время Декады науки и культуры.

Анастасия Семенова

Фотоконкурс «Один день из жизни студентов» проходил с 25 января по 19 февраля по пяти разным номинациям

Итоги конкурса таковы:

«Я грызу гранит науки»

1-е место – 522 гр.

2-е место – А. Ермакова (528 гр.) А. Каширина (424 гр.)

Т. Киселева (527 гр.)

3-е место – Е. Габсалямова (527 гр.)

«Делу время, а потехе час»

1-е место – Ю. Горшкова (522 гр.) 2-е место – А. Тижбаева (225 гр.) 3-е место – М. Фаттахова (521 гр.) А. Каширина (424 гр.)

«В здоровом теле – здоровый дух!»

1-е место – С. Махнина (528 гр.) 2-е место – Т. Киселева (527 гр.) 3-е место – К. Антонюк (225 гр.)

«Главней всего погода в доме»

1-е место – О. Мухьярова (425 гр.) 2-е место – О.Муравьева (526 гр.)

М.Томина(магистрантвторогогодаобучения) 3-е место – П. Малых (424 гр.)

«Студенческая карусель»

1-е место – К. Антонюк (225 гр.) 2-е место – А. Тижбаева (225 гр.) Т. Киселева (527 гр.)

3-е место – А. Ермакова (528 гр.) А. Софина (122 гр.)

Хочется отметить, что абсолютным лидером конкурса является Татьяна Киселева (527группа). Давайте и дальше будем активно участвовать во всех предложенных конкурсах!

Наталья Ноздрина

Факультет Online/ №5, март 2013

3

 

Level up

беседуем с мастером

Умениевязать–какпетлянашею?

Всё началось с банальной девичьей мечты о новой кофточке. Только в отличие от большинства людей, идущих за нарядами в магазин, она выбрала более экономичный по деньгам, но более долгий по времени способ исполнения своих пожеланий – вязаниесобственными руками. Наша второкурсница АсельТижбаева старается размотать любой моток, вытянуть любую шерстяную петлю, только потому, что искренне отдаётся своему новому увлечению

Простой вязке меня научили ещё в школе. Около полутора лет назад я захотела пополнить свой гардероб новой жилеткой и решила самостоятельно её выполнить. Купила специальную книгу по вязанию, которую вскоре начала осваивать. Жилетка была моей первой работой, так что создавала я её, наверное, месяц. Нервничала, конечно, иногда, распускала связанное. Сейчас тоже такое бывает, но реже. А вот следующую кофточку

ясоорудила быстрее – задве недели. Пока была на зимних каникулах. Ушло на неё три мотка шерсти, а если в деньгах – товсего лишь около трёхсот рублей.

Да, сделать самой намного дешевле, чем покупать вязаную кофточку в магазине. Но и долгосрочней. А как друзья относятся к твоему новому хобби? Заказы есть?

Друзья хорошо относятся. Только не понимают, как можно долгое время сидеть за одним занятием. А я не скучаю: вяжу и параллельно могу смотреть фильмы, слушать музыку. Иногда за идеями для своих вещей обращаюсь в Интернет, но, в основном,

япридумываю различные узоры сама. Заказы есть от родных и друзей. Только сейчас у меня меньше свободного времени изза начавшейся учёбы. Но я стараюсь выкроить минутки, чтобы взяться за спицы.

Вданный момент на что у тебя уходят мотки пряжи?

Сейчас я начала вязать себе шарфик на весну и маме кофту.

Маменестыдно,чтодочьвяжетейкофту,аненаоборот?

(Смеётся). Нет, вроде. Мама очень рада. Она сама тоже

может орудовать спицами. Немножко. Надо бы её подучить. (Улыбается). Бабушка у меня совсем не умеет вязать. А мне нравится это кропотливое дело.

Чем тебя привлекает вязание?

Можно быть уверенным, что такой вещицы, как у тебя, ни у кого не будет. Конечно, то, что тратится много времени – этоминус. Но мне моё новое увлечение интересно, и я хочу улучшать свои навыки в вязании.

Удачи тебе, Асель!

Создавать неординарные, отличные от других вещи можно, обладая различными талантами. Шить, рисовать, вязать способен научиться каждый. Если сильно того пожелает. А вообще – нужнопланировать свою жизнь на несколько лет вперёд. Вспомните, девочки, как порой вы жалели, что ваша мама не умеет красиво вязать? И поставьте себя на место своих будущих детей. Наверное, всё же находить время на радование своих чад, родных новыми вещами, сделанными собственноручно и с любовью – одноиз женских счастий. А вы как думаете?

Факультет Online/ №5, март 2013

4

 

-

Кнамвгости«Штандарт»

ВпреддверииДнязащитникаОтечестваинститутпосетилимужчиныизвоенно-исторического клуба «Штандарт». Студенты тщательно осматривали этих гостей. Нам удалось увидеть не толькоформусолдатВеликойОтечественнойвойны,ноидореволюционныхвремен.Особенно удивительно было видеть «оформенных» участников клуба в современной атмосфере нашего института. Сочетание оружия с расписанием занятий, походных фляжек с компьютерами, и мужчин в царской военной форме с прогрессирующими информационными технологиями создавало особые ракурсы, которые и были примечены нашим редакционным фотографом.

Факультет Online/ №5, март 2013

5

Анжелика Иванькина

Thisis

Факультет Online/ №5, март 2013

SPARTAААK! 6

Ребят, все тихо и спокойно!!!

Впервые за последнее время нечего рассказывать о событиях в общежитии. Потому что все у нас хорошо. Если только о банальных проблемах с водой, светом, интернетом. Поднимать вопрос о громком происшествии нет никакого желания. А может все-таки про огромные очереди в душ?!

Потихоньку спускаюсь вниз, иду неспеша,шаркаятапочками.Слышу сзади вопли: «Давай быстрее, а то снова больше часа просидим в очереди». Сама не заметила, как после услышанного начала добавлять темп своему ходу. Вот только поздно: очередь из «потных» студентов заканчивается в коридоре.

лучше завтра сходим?». Конечно, пока стоишь и ждешь, когда ктонибудь «начистит до блеска» свое тело, можно постареть. Хоть книгу бери с собой, но в такой обстановке остается лишь слушать музыку. Бывает и такое, что некоторые просто засыпали, сидя на лестнице.

дают камни в твой огород: «Да она что там уснула что ли!». Но это все пустяки, поворчат и сами пойдут. А я же иду, благоухаю. Но пока поднимешься на верхние этажи, снова пропотеешь(лифт ведь опять отключили). С трудом добираешься до комнаты, «падаешь» на кровать, и больше ничего не надо.

Кто-то только пришел с тренировки, кто-то с работы, а кто-то либо только проснулся, либо нашел

часик свободного времени, чтобы

“Я - студент ШГПИ”

освежиться. Итак, вижу огром-

под лозунгом

ную очередь, желание пропадает, задорано все же стою. За время ожидания чего только не услышишь, а

иногда – ине увидишь! С одной стороны непристойные фразы, с другой дикий смех, а за спиной: «Да, блин, долго там еще, а может

«О-о-о, наконец-то началось продвижение вперед, скоро и мой час наступит»,– вертитсяв голове. После долгих мук терпения наступает мое время. К сожалению, больше ждешь, чем стоишь под теплой струей воды. Не прошло и пяти минут, как уже ломятся в двери. Насладиться удовольствием не дают. Выключаю воду, собираюсь и выхожу. Проходя мимо страждущих помыться, слышишь, как па-

Жизнь удалась, все замечательно. Примерно так обстоят дела в общежитии. Все хорошо, честное слово!

P.S.: После нашумевшего дела запретили ходить в гости студентам противоположного пола, а вот средства для предохранения и нежелательной беременности продают в буфете рядом с чупачупсами.

Заррина Кубаева

Факультет Online/ №5, март 2013

7

 

ЭТО НЕ

На ночь глядя

Согласитесь, как приятно после долгого и утомительного дня расправить мягкую постель, взбить подушку руками, зарыться в одеяло и глубоко, облегчённо вздохнуть. Тело при этом расслабляется, и первые несколько секунд вообще ни о чём не думается. Спокойствие. Умиротворение.

Но вскоре в голову начинают лезть разные мысли. И если ты делишь комнату с братом-сестрой, то тебе есть с кем поговорить о терзающих душу вопросах. Как, собственно, если ты живёшь в общежитии. Редка ночь в общаге без тихих шушуканий, часто переходящих в истерический смех.

В одной из комнат девочки обсуждают поход в магазин техники.

Хороший я mp3-шник купила.

Да, нормальный. А консультанта там симпатичного видела? Тёмненький такой? Он ещё какому-то мужчинефотоаппарат показывал?

Видела-видела.

У меня, кстати, мышка компьютерная перестала работать. И наушники я давно хотела поменять.

Угу. Как давно? После встречи с консультантом?

Да ладно тебе! Серьёзно, мышка сломалась.

Давай завтра снова в магазин сходим. Только уже в другой.

Нет, давай пойдём в тот, где мы сегодня были. Там обслуживание хорошее.

Ага. Точнее, обслуживающий персонал.

Парни из соседней комнатытоже не спят.

Сегодня был тяжёлый день! Три пары, да ещё какие! Завтра хоть к 9.40.

Везёт. Мне завтра к 8:00 на физкультуру. На лыжах

будем ходить. Сколько с утра будет градусов, не знаешь?

Восемнадцать по телевизору говорили.

Блиин, значит, точно на лыжах пойдём.

Закаляйся.

—Да иди ты.

Лен, знаешь, я вот думаю: моя мама вышла замуж в двадцать лет. В двадцать один меня родила. Мне в этом году исполнится двадцать, значит, мне тоже уже скоро рожать?!

А мне кажется, что настоящая любовь – это с первого взгляда. Увидел человека и сразу понял, что твоё.

Нет, разные же случаи бывают. Вон Серёжка с Таней – давнознакомы были, а полюбили друг друга совсем недавно.

А я, девочки, не представляю, как можно с одним мужчиной всю жизнь прожить. Я уже маме сказала, что несколько раз замуж выйду. Ну а что, надоедает ведь постоянно одно и тоже…

Да, какие только темы не поднимаются людьми перед сном. Но от долгих разговоров можно устать. И когда один из собеседников умолкает, начинает посапывать, другой, отвернувшись к стенке, смирившись, тоже следует примеру соседа.

Или как у нас с Ксюхой: один уже спит, другой – ещёготовится к парам. Сегодня она легла спать раньше меня, пока я дописывала материал. Зато вчера мы отлично потрещали: обсудили парней, одноклассников, любимые фильмы. Позавчера – очередьв душе, список продуктов, которые нужно купить, друзей. Днём ранее –одеждудрузей, отвалившуюся дверь нашего холодильника, закончившиеся ватные диски.

Я где-то читала, что для лучшей работы мозга, нужно принимать удобную лежачую позу. Может, именно поэтому перед сном нас тянет на разговор. Самые «сложные и запутанные» вопросы просыпаются в голове только на ночь глядя.

Наталья Ноздрина

Факультет Online/ №5, март 2013

8

 

Вотэтотворчество?!

Даже не верится, что уже весна! Так хочется яркого солнышка, прогуляться теплым весенним вечером. Вот именно об этом мечтает сейчас множество студентов. Кто-то оставляет свои мечты в мыслях, а вот некоторые выплескивают эмоции на листы тетрадей с конспектами. Вот это творчество! У кого плюшевые медвежата, у кого-то силуэты людей, конечно неотъемлемая часть – безграничное число сердечек. Но и «креативом» наши студенты обладают, а вот и доказательство.

Факультет Online/ №5, март 2013

9

Анжелика Иванькина

Факультет Online/ №5, март 2013

10

 

Из первых уст

East or West – home is best!

Кто-то во время долгожданных зимних каникул решил заняться спортом, кто-то все силы бросил на закрытие сессии,анашигероирешилиотправитьсявпутешествие. Речь идет о студентках нашего факультета – Анастасии Вахрушевой (324 гр.), Виктории Прокопьевой (326 гр.), Людмиле Беляевой (425 гр.) и Алине Бузенко (425 гр.), которые совместно с преподавателем кафедры немецкого языка и методики его преподавания Мариной Викторовной Копыриной объехали и Польшу, и Голландию, и Германию, и Францию, о последней мы решили поговорить подробнее с одной из участниц этой «счастливой пятерки» (думаю, никто из нас не отказался бы так отдохнуть). По словам Анастасии, Франция покорила и не хотела отпускать…

Меня не покидало чувство, что это сон…

«Я по воле случая оказалась участницей этой поездки», – раскрывает секреты Настя. От знакомых узнала, что набирается группа. Решение возникло в ту же минуту. Я поняла, что свой шанс упускать не надо, это было бы глупо. Марина Викторовна проинформировала меня о поездке. И тут началось: оформление документов, сбор вещей. В целом это были приятные хлопоты, ведь меня ждало невероятное путешествие!

Сначала мы добирались на поезде до Москвы, потом до Бреста, где нас забрал автобус, на котором мы пересекли границу. Главное неудобство – сидеть несколько часов в одном положении – компенсировалось красочным видом из окна, новыми местами, обстановкой. Всю дорогу меня не покидало чувство, что это сон! Неужели все это происходит со мной?!

Везде хорошо, а в Париже лучше!

Нам выпала возможность побывать в четырех красивейших странах: в Польше, Германии, Франции, Голландии. Моя долгожданная мечта – увидеть Париж – реализовалась. Там мы посетили множество чудесных мест, в которых хотели бы побывать многие. Начну свой рассказ со знаменитого квартала художников – холма Монмартр, на вершине которого находится великолепная базилика Сакре-Кёр. Оттуда открывается замечательный вид на город. Множество фотографий было сделано именно там, потому что нигде нельзя увидеть подобный пейзаж. Мы побывали в Лувре, саду Тюильри. Посетили остров Сите, на котором находится Нотр-Дам де Пари. Чудесная архитектура навевала воспоминания о красивой жертвенной любви горбуна к прекрасной Эсмеральде. Мы не могли, как впрочем, и все туристы, оставить без внимания

Эйфелеву башню. Сразу вспоминаются люди негроидной расы, которые на площадке возле башни, предлагали всем покупать 50-ти сантиметровые копии легендарного строения, говоря на ломанном русском: «Цена нормальная, недорого, Таня, Наташа, покупай!».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]