Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_Faculty-online №5, March 2013

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
11.14 Mб
Скачать

Фото из личного архива Анастасии Вахрушевой

Факультет Online/ №5, март 2013

11

Для нас была организована поездка по реке Сене на кораблике, с борта которого мы имели возможность еще раз посмотреть на весь город. Сейчас, вспоминая поездку, могу сказать: при слове «Париж», в моем воображении появляются картинки Эйфелевой башни, Лувра и Сены, запомнившихся больше всего.

Привет, мы сегодня уже виделись

Французы очень общительные. Они эмоционально выражают свои чувства, в общении любят прикосновения, стараются поближе быть к своему собеседнику, очень веселые, но в то же время спокойные. На их родном языке я не могла свободно общаться, поскольку изучала его поверхностно, в основную программу моего обучения входят немецкий и английский. Приходилось общаться с ними на английском.

По сути можно обойтись и без него, так как русскоговорящих людей в Париже очень много. В любом магазине продавец знает несколько фраз на нашем языке. Когда мы ходили по сувенирным лавкам, оказалось, что в одну я заходила уже несколько раз. Когда подошла к продавцу, сидящему на кассе, он, улыбаясь мне, сказал: «Привет, мы сегодня уже виделись». Я была немного ошарашена таким началом разговора, но мой собеседник этого не заметил и продолжал утверждать, что хочет переехать жить в Россию, якобы в Париже его что-то не устраивает! Что именно, он, правда, не уточнил. По его мнению, в России жизнь легче и веселее. Вот непроизвольно узнала мнение француза о нашей стране.

А как же Голландия, Германия и Польша?

ВГолландии с голубого неба весело смотрело солнышко. Амстердам – довольно красивый город с множеством велосипедистов на дорогах. Казалось, что они везде. Автомобиль в этой стране менее значим. Я считаю, это очень хорошо сказывается на экологии.

Мы побывали в гостях у фермера, который производит сыр и национальную обувь – сабо. Он показал процесс их изготовления и раскрыл некоторые секреты приготовления сыра. Мы провели небольшую дегустацию, попробовали сыр с разными добавками: с чесноком, перцем, горчицей.

ВПольше посетили старый город, где нам показали памятник Сирене. Существует легенда, что она попалась в сети к рыбакам, но они отпустили ее на волю, за что она их отблагодарила и пообещала всегда оберегать Варшаву. Еще мне понравилось, что в столице Польши есть музыкальные скамейки, сев на которые, можно услышать классическую музыку Фредерика Шопена. Таких скамеек в городе много. Мы, правда, не рискнули сесть, было холодно, но нажали, чтобы послушать чудесную музыку.

ВГермании мы видели Берлинскую стену, про которую нам рассказали множество трагических историй. В годы раскола Германии никого не пропускали через линию – стену, открывали огонь на поражение, когда кто-то приближался к ней. Погибло большое количество людей. Очень грустно, что в истории существует такие факты. Еще мы имели возможность полюбоваться фонтаном «Нептун», правда, он не работал, не сезон.

Вот я и дома

Когда я вернулась в Россию, было ощущение, что путешествия не было. Не верилось, что поездка действительно состоялась. Как бы ни было хорошо за границей, я все равно скучала по своему дому. Как говорится: «East or West – home is best». Хочу пожелать всем, кто мечтает съездить за рубеж, чтобы у них все получилось. Если у вас возникнет шанс, то ни в коем случае не нужно упускать его, вдруг он будет единственным. Не бойтесь говорить жизни «Да», и фортуна будет сопутствовать вам всегда!

Анастасия Семенова

ШОуNEWS?

...

 

напоследок

 

 

 

Центр по изучению русского языка, литературы и фольклора,

 

21 января состоялось первенство института по дартсу среди

который функционирует в рамках кафедры литературы и

профессорско-преподавательского состава. С гордостью можно

журналистики,выпустилвсветучебноепособиедлястудентов-

сказать, что команда нашего факультета заняла первое место.

бакалавров «Литературная жизнь г. Шадринска», включающее

Вот наши герои: А.В. Качалов, Д.К.Ефимов, А.А. Подгорбунских,

в себя теоретические сведения по провинциальной литературе

М.П. Пушкарева, И.А. Оплетаев, Т.А.Колосовская. В личном

иееособенностях,реалистическойипостмодернистскойпрозе

первенстве среди женщин первое место заняла А.А.

и лирике г. Шадринска, а также методический пакет.

 

Подгорбунских, а среди мужчин оказался вторым А.В.Качалов.

 

 

 

7 марта юноши нашего факультета поздравили преподавателей с женским праздником. Они прочли стихотворения и подарили воздушные «цветы», купая во внимании всю прекрасную половинку ФРиЗЕФа.

like

Если вам есть, что сказать, есть, что сообщить или дать комментарий, ну, или просто узнать, что же творится в недрах социальной группы, тогда вам именно сюда: http://vk.com/club20343379.

А хотите знать, о чем сейчас болтают больше? Топ новостей группы специально для вас:

Самые «лайканутые»

По праву лидирует сообщение о первом месте команды преподавателей нашего факультета в дартс – 19 сердечек. На втором месте сообщение с поздравлением ко Дню студента – 17 лайков. Сразу 2 сообщения вступили в борьбу за третье место: благодарность Свердловой Ксении за доставку амурной почты в День Святого Валентина и радостное сообщение: Стипендия за январь уже на «карточках». Ни одно из сообщений не хотело уступать, получив по 8 студенческих одобрений. На четвертое место вырвалось сообщение: «Выражается благодарность за помощь в подготовке и проведении мероприятия «День открытых дверей» – 5 лайков. За пятое место развернулось нешуточное соперничество, но ровно по 3 студенческих лайка: «Поздравляем абсолютного лидера в фотоконкурсе Кисилеву Татьяну», «Ждем поздравлений в прямой эфир 14 февраля» и «Не упусти шанс! Поздравь с 23 февраля

мужчин института в прямом эфире».

Самые говорливые

Лидером стало объявление, адресованное студентам 4 курса нашего факультета: «4 февраля 2013 года выходим на практику», заработавшее 14 комментариев. Второе место по праву принадлежит объявлению «Начало конкурса «Романтическая пара» – 8 комментариев. Сообщение «Выражается благодарность за помощь в подготовке и проведении мероприятия «День открытых дверей» стало третьим по популярности и заработало 5 ответов. На четвертой позиции призыв: «Откликнитесь, кто может помочь в подготовке к гиа» – 4 отклика. А замыкает топ обсуждений поздравление команде преподавателей, победившей в турнире по дартсу, получившее 3 отклика.

Анжелика Иванькина

Газета “Факультет Online” издана в рамках работы лаборатории медийного творчества “Press-mobile” Куратор проекта: Ястремская Ю.А.

Главный редактор: Дмитрецкая Евгения

Дизайн и верстка: Дмитрецкая Евгения Фото: Иванькина Анжелика Над проектом работали: студенты 221 группы

Шадринск, ШГПИ, март 2013 г.

Предложения и пожелания по содержанию и деятельности редакции просим высылать на E-mail: tvrs@inbox.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]