Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Жарков и В.М. Чижиков. Организация досуга....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Культурно-досуговая деятельность : Учебник / Под ред. А.Д. Жаркова и в.М. Чижикова. М.: мгук, 1998. С. 430-454.

Глава 3. Организация досуга за рубежом

В текущем столетии традиционные ценности, ассоциируемые с ра­бочей и досуговой деятельностью, претерпели существенные измене­ния, что особенно ярко проявляется в общественной жизнедеятель­ности индустриально развитых государств мирового сообщества. Кон­цепция труда как основной жизненной цели во все большей мере заме­няется концепцией досуговой этики, целью которой является улучшение качества жизни каждого индивида посредством его свободного и плодо­творного участия в различных видах досуговой деятельности.

В передовых странах мирового сообщества досуг получил неви­данное ранее признание в качестве одного из важнейших факторов общественного развития. Там наблюдается не только процесс неуклон­ного расширения границ свободного времени, которым располагают широкие массы населения, но также и одновременный процесс количе­ственного и качественного увеличения досуговых программ и услуг.

Передовые государства Северной Америки - США и Канада явля­ются признанными мировыми лидерами в области организации и осу­ществления широкомасштабного досугово-рекреационного обслужива­ния населения. В этих странах в рамках коммерческого сектора создана мощная индустрия досуга, которая в совокупности с деятельностью соответствующих организаций государственного и общественно-добровольного типа представляет собой современную модель сферы досуга и рекреации.

В досуговедении западных стран накоплен обширный теоретиче­ский и эмпирический материал, в полном объеме представляющий опыт в области организации и осуществления рекреационного обслуживания населения. Данный опыт является во многом идентичным, а в послед­ние десятилетия между этими странами проводится активный обмен знаниями в области досуговедения и наработками в плане практическо­го применения этих знаний и соответствующих технологий деятель­ности, осуществляется обмен научно-профессиональными кадрами, проводятся совместные исследовательские проекты.

Опыт этих стран по организации рекреационно-досуговой деятель­ности не представляет узконациональной особенности, он характерен в известной мере как для европейских, так и других государств современ­ного мира. Ознакомление с моделью организации сферы досуга и ре­креации в Северной Америке может представлять существенный инте­рес для российских специалистов.

В данной главе в кратком изложении представлены теоретические основы рекреационно-досуговой деятельности и главные направления осуществления этой деятельности в западных странах.

§ 1. Теоретические основы индустрии досуга за рубежом

Известно, что культура социума может измеряться степенью удовлетворенности жизнью и благосостоянием живущих в нем людей. На­личие досуга и возможностей для его плодотворного использования является сегодня существенным показателем благополучия социаль­ных систем ведущих стран мирового сообщества. Досуг и рекреация являются неотъемлемыми элементами культуры таких государств, от­вечают исконным человеческим потребностям и придают значимость человеческой цивилизации.

Каковы же сущностные свойства понятий «досуг» и «рекреация»? В чем их сходство и отличия? В западном досуговедении понятия «досуг» и «рекреация» взаимосвязаны, но они обладают и своими уникальными отличительными особенностями. Данные понятия очень трудно одно­значно определить или измерить, дефиниции досуга и рекреации раз­нообразны и обусловлены различными подходами к определению дан­ных феноменов.

Однако правильное представление о различных дефинициях и кон­цепциях досуга и рекреации является основополагающим фактором профессионального успеха. Как утверждают, например, американские специалисты, адекватные представления о концепциях досуга и ре­креации дают возможность понять нашу роль и обязанности по предо­ставлению услуг, определить, объяснить, обеспечить контроль и в кон­це концов предугадать последствия нашего вмешательства в качестве профессионалов. Таким образом, овладение соответствующим поня­тийным аппаратом не только вооружает профессионалов необходимы­ми знаниями, но, что, безусловно, предельно важно, позволяет осу­ществлять прогнозирование преимуществ того или иного направления деятельности и обеспечивать эффективность использования соответ­ствующих ресурсов.

Существует большое количество теоретических подходов к опре­делению природы досуга. Однако к настоящему времени в досуговеде­нии англоязычных стран сложилось четыре основных теоретических концепции при определении сущности и значимости досуга для отдельной личности. В соответствии с данными концепциями досуг рассматри­вается в качестве:

  • временного пространства;

  • вида деятельности;

  • психологического состояния;

  • холистического (целостного) образа жизни.

Идея рассмотрения досуга в качестве определенного временного пространства (количественная концепция досуга) возникла в XIX веке и явилась следствием индустриальной революции на Западе, в результа­те которой жизнедеятельность подавляющего большинства населения была отчетливо разграничена на рабочее время и свободное время вне работы. Данная концепция является наиболее распространенной и в современной практике. Количественная концепция досуга основывается на утверждении, что все временное пространство жизни человека мо­жет быть разделено на определенные отрезки времени в соответствии с их назначением. В этом случае досуг является временным отрезком, свободным от непреложных обязанностей, таких, как работа, сон, уход за собой, домашняя работа, уход за детьми. Значит, досуг - временной отрезок, который не является предопределенно занятым пространством с точки зрения необходимости обеспечения материальных и физиоло­гических потребностей человека, это пространство для отдыха, в кото­ром личность имеет полную свободу выбора деятельности (либо бездеятельности) по своему усмотрению.

Интерпретация досуга в рамках данной концепции предполагает, что индивид обладает не только свободным временным пространством, но также располагает широкой свободой выбора досуговых видов заня­тий в соответствии со своими интересами и вкусами. Эта концепция дает возможность широкого трактования досуга, т.е. досугом можно считать время, отводимое как на деятельность творческую, конструк­тивную, так и на деятельность деструктивной направленности, а также время, проводимое бесцельно.

Следующая концепция предполагает рассмотрение досуга в ка­честве одной из функций, необходимых человеку для достижения удо­влетворенности жизнью. Досуг трактуется как разновидность деятель­ности человека, отличная от других видов его жизнедеятельности, свя­занных с трудовой сферой и другими видами активности, необходимы­ми для поддержания жизненных сил. Данная концепция предполагает, что диапазон видов досуговой деятельности может быть бесконечно широк в соответствии с огромным разнообразием досуговых интересов людей. Психологическая концепция досуга связана с рассмотрением данного феномена в качестве субъективного самоощущения, основан­ного на личностном восприятии и чувствах человека на досуге, т.е. с точки зрения восприятия досуг является интеллектуальным состоянием, которое закладывается в сознании индивида. В данной концепции под­черкивается, что человек может принимать участие в определенном виде деятельности, который по всем признакам может считаться досуговым, но если эмоциональный настрой человека преимущественно негативен, то для него это не есть по сути своей досуг.

Концепция досуга как холистического, целостного образа жизни вбирает в себя и обобщает все предыдущие подходы к определению сущности досуга. В соответствии с данной концепцией выдвигается утверждение, что все сферы жизнедеятельности обладают досуговым потенциалом, т.е. основа досуга - возможность для творчества, само­выражения, физического и интеллектуального совершенствования мо­жет присутствовать в различных сферах жизни человека: в рабочей деятельности, в церкви, в учебном процессе и т.д.

Концепция холизма предполагает исследование трудовой и иных сфер деятельности человека для определения в них элементов досуга, а также выдвигает идею о том, что жизнь человека как целостный про­цесс не может быть исследована фрагментарно по отдельным струк­турным компонентам. Особое значение здесь имеет предположение, что ценности работы и досуга должны быть равнозначны, и индивид может получать удовлетворение от работы-досуга.

Данная концепция представления сущности досуга предопределяет широкий базис для интерпретации данного феномена. Являясь интегративной, она позволяет провести анализ сущности досуга на современ­ном уровне социального прогресса в условиях высокого уровня разви­тия технологии. Информационная эра вносит свои коррективы в идейно-теоретические представления о жизненных принципах индивидов и ор­ганизации основных социальных институтов. Концепция холизма пред­лагает всеобъемлющий и органичный подход к рассмотрению сущности досуга, который может оказаться адекватным характеру жизнедеятель­ности человека в грядущем столетии - в эру новейших информационных технологий.

Термин «рекреация» является производным от двух латинских гла­голов: «обновлять» и «восстанавливать». Семантическое значение дан­ного термина ясно указывает на тесную связь рекреации с концепциями, имеющими отношение к восстановлению или обновлению каких-либо качеств индивида.

Как известно, биологическая жизнедеятельность любого организма состоит из двух взаимосвязанных, непрерывно сменяющих друг друга процессов: затраты жизненных сил и их восстановления. Данные про­цессы характерны и для человека как биологического существа. Про­цесс восстановления жизненных сил человека обозначается термином «рекреация». С точки зрения производимого на человека эффекта, ре­креация - процесс восстановления психофизического баланса челове­ческого организма. Термин «рекреация» широко используется в запад­ном досуговедении. Большинство определений рекреации основывает­ся на том, что это добровольно избираемый индивидом вид деятель­ности на досуге, от которого индивид получает удовольствие и удовлет­ворение. При этом акцентируется деятельностный характер рекреации и подчеркивается, что рекреационные виды деятельности являются социально приемлемыми и полноценными. Есть ли различия между понятиями «досуг» и «рекреация»? Большинство профессионалов и ис­следователей рекреационно-досуговой деятельности считают, что зна­чения данных терминов различны.

Рекреация предполагает включение индивида в специфические, обогащающие личность виды деятельности. Данное обстоятельство и является основным сущностным отличием рекреационной деятельности от досуговой, поскольку досуговая деятельность не обладает ярко вы­раженной ценностной ориентацией. Спектр досуговых видов деятель­ности чрезвычайно разнообразен, в него могут включаться как пози­тивные, так и негативные, разрушающие личность виды активности, т.е. досуговая деятельность не исключает нездоровые и антисоциальные проявления наклонностей определенной части населения общества (например, злоупотребление спиртными напитками).

Однако рекреационными являются лишь виды деятельности, производящие оздоравливающий, восстанавливающий эффект, т.е. ре­креационная активность включает лишь конструктивные, положитель­ные и социально оправданные виды занятий. Исследователи этой про­блемы рассматривают рекреацию как деятельность, которая имеет мес­то в свободное время, доставляет удовольствие и обладает социально приемлемыми качествами.

Во всех концепциях рекреации особенно подчеркивается ее цен­ностный и деятельностный аспекты, т.е. рекреация - это деятельность, которой присущи социально оправданные цели и организация. Таким образом, рекреация - деятельность, приносящая определенную пользу людям, и, следовательно, общество должно организовывать и поддерживать данную сферу деятельности, чтобы достичь позитивных резуль­татов индивидуального и социального развития.

Анализ концепций рекреации позволяет выделить следующие характеристики данного феномена:

  • рекреация является видом деятельности в свободное время ин­дивида и мотивируется чувством удовлетворения;

  • виды рекреационной деятельности многообразны;

  • участие в рекреации строится на добровольной основе и не может осуществляться под воздействием внешнего давления, принуждения или обязательств;

  • рекреационные виды деятельности являются социально приемлемыми, полезными и способствуют развитию индивида и общества.

Итак, рекреация представляет собой определенную деятельность и обладает огромным диапазоном видов своего проявления в соот­ветствии с возрастными особенностями, интересами, физическими спо­собностями, интеллектуальным уровнем, вкусами индивидов. Рекреа­ция может быть групповой и индивидуальной, в некоторых случаях предполагает активное участие индивидов, в других - простое расслаб­ление (отсюда термины «активная рекреация» - «пассивная рекреация»). Важным является то обстоятельство, что рекреационные занятия осу­ществляются на добровольной основе, т.е. индивид обладает полной свободой в принятии решения об участии или неучастии в том или ином виде рекреации. И, наконец, рекреация открывает для индивида широ­кий спектр позитивных результатов, он может быть вовлечен в различ­ные виды рекреационных занятий, нацеленных на получение эффекта социализации, межличностного общения, соревновательности, разви­тия воображения, творческих способностей, эмоциональной сферы и физического состояния участников.

В сущностных элементах рекреации подчеркивается ее индивиду­альная природа, но также проявляется и взаимосвязь рекреации с со­циальными организациями. В общем смысле рекреация имеет опреде­ленную культурную обусловленность и служит достижению определен­ных социальных целей. Некоторые западные ученые придерживаются мнения о том, что досуг есть личностный феномен, тогда как рекреация - социальный. В следующем определении рекреации объединяются представления о данном феномене как индивидуальной деятельности и как составном элементе социальной политики: рекреация - это «добровольная внерабочая деятельность, которая организована ради индивидуальной и социальной пользы - ради восстановления сил и со­циального единения».

Нельзя предположить, что все исследователи и профессионалы сферы свободного времени когда-либо прийдут к единому мнению по вопросу о том, какая из концепций досуга или рекреации является един­ственно правильной. Однако, безусловно, важно иметь представление об имеющихся определениях и концепциях, чтобы составить собствен­ное мнение по поводу их сильных и слабых сторон и возможности при­менения в реальной практике. В этой связи западные исследователи отмечают, что выбор той или иной концепции досуга может иметь суще­ственное влияние на направление работы досугового агентства. Так, выбор концепции холизма приводит к тому, что большее внимание в работе агентства отводится, например, вопросам образования населе­ния в области досуга, а выбор количественной концепции - к усилению внимания к вопросам удовлетворения стандартных норм и требований.

Тем не менее, следует отметить, что общеупотребимым названием сферы деятельности по обслуживанию свободного времени населения в англоязычных странах является словосочетание «сфера досуга и ре­креации». Данное обстоятельство может иметь двоякое объяснение: по одной точке зрения, при таком определении подразумевается, что тер­мином «рекреация» обозначается деятельность как таковая, а термином «досуг» - временное пространство для реализации этой деятельности; по другой точке зрения, термин «рекреация» относится к деятельности государственных и некоммерческих агентств, «досуг» (по его расшири­тельной видовой концепции) - к деятельности коммерческих организа­ций. А так как в соответствующей сфере функционируют все эти агентства и организации, то в ее определении должны быть отражены все возможные виды досуговой деятельности.