Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Vvedenie_v_predmet_Osobennosti_stanovlenia_ts....docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
34.09 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в предмет. Особенности становления цивилизаций Древнего мира.

1.Цели и задачи курса. Место всемирной (синхронной) истории в системе наук.

2. Объект и предмет всемирной (синхронной) истории.

3. Синхронизация как метод исторической систематизации.

4. Основные исторические источники и система периодизации.

5. Хронология и география.

6. Общественно-экономические формации и цивилизации.

7. Основные направления современной исторической науки.

8. Пути политогенеза и этапы образования государства в свете современных научных данных.

9. Проблемы этногенеза и роль миграций в становлении народов.

1.Цели и задачи курса. Место всемирной (синхронной) истории в системе наук.

Для всемирной (синхронной) истории главной задачей является сравнительный анализ исторических событий, происходящих на определенных этапах развития западной и восточной цивилизаций.

2. Объект и предмет всемирной (синхронной) истории.

Прошлое составляет основной предмет всемирной истории как науки. Объектом же исследования является историческая реальность, относящаяся к тому или иному отрезку времени, отражаемая в достоверных исторических источниках и памятниках материальной культуры.

septem miracula mundi (2 в. до н.э.)

Стены Вавилона на р. Евфрате столицы Вавилонского царства (538 г. до н.э.)

«висячие сады» Семирамиды, вернее царицы Шаммурамат (конец 9 в. до н.э.), родом из Вавилонии

статуя Зевса из золота и слоновой кости, верховного греческого бога, в Олимпии работы Фидия, выдающегося древнегреческого скульптора периода высокой классики (5 в. до н.э.)

колосс Родосский, т.е. бронзовая статуя бога Солнца Гелиоса, стоявшая у входа в гавань и созданная Харетом из Линда в 285 г. до н.э. (37 м высотой)

пирамиды под Мемфисом

мавзолей в Галикарнассе (М. Азия, 4 в до н.э.), усыпальница правителя Мавсола, построенная Пифеем, греческим архитектором 4 в. до н.э.

храм Артемиды, греч. Богини, дочери Зевса, покровительницы живой природы и охоты, в Эфесе (сожжен в 356 г. до н.э. Геростратом).

алтарь на о. Делосе, совр. Дилос в Эгейском море

дворец Кира Великого (м.б. в Пергаме, основавшего персидскую державу (6 в. до н.э.))

египетские Фивы – у Гомера «стовратные» Фивы в верховьях Нила

статуя Мемнона, царя Эфиопии, погибшего в поединке с Ахиллом в Троянской войне, сооруженная в Фивах (Египет)

храм Зевса

маяк на о. Фарос под Александрией

статуя Асклепия в Эпидавре, древнегреческом городе-порте, где был еще и храм Асклепия

скульптура Афин в Афинах, сооруженная Фидием на Афинском акрополе в 5 в. до н.э.

3. Синхронизация как метод исторической систематизации

Нас интересует дихотомическое деление как определенный способ классификации и систематизации исторических фактов, исторических понятий, терминов и пр., исходя из имеющихся данных истории западных и восточных цивилизаций.

Метод синхронизации (от греч. «синхронос» – одновременный) сводится к тому, что историки пытаются выделить одновременные, совпадающие во времени события или исторические процессы, происходившие на Западе и на Востоке.

Например, процесс складывания государственных образований древности: возникновение в 4 тыс. до н.э. городов в Месопотамии в долинах Тигра и Евфрата, т.е. шумерских городов-государств и синхронно появление первых городов-государств – номов – в Древнем Египте в этот же период времени.

Метод синхронизации позволяет выделить общие и особенные черты в развитии всемирной истории.

4. Основные исторические источники и система периодизации

К основным историческим источникам, как уже упоминалось выше, относятся памятники материальной культуры – сооружения, монеты, гербы, утварь, вооружение, одежда и пр., а также письменные памятники – надписи на камнях, металле, летописи, мемуары, труды современников и т.д.

Также к историческим источникам относятся произведения искусства и литературы (например, «Илиада» и «Одиссея» Гомера) и памятники фольклора, т.е. народного устного творчества (например, Повесть о Гильгамеше, герое шумерских эпических песен).

Самая общая классификация исторических письменных документов для раскрытия содержания эпохи всеобщей истории:

1. законодательные, правовые памятники (своды законов – от Законов вавилонского царя Хаммурапи до Законов Германии 1880-х гг. о страховании рабочих по болезни и несчастным случаям; судебники и судебно-правовые нормы – от Салической Правды франков до Американской Конституции 1789 г.),

2. летописные своды и хроники (Повесть Временных лет эпохи Киевской Руси начала 12 в. и Всемирная Хроника Гартмана Шëделя конца 15 в.),

3. исторические трактаты (древнеиндийский трактат эпохи империи Маурьев «Артхашастра» (Наука политики), «Тайная история» византийского историка Прокопия Кесарийского, «История Пруссии» короля-философа Фридриха II Прусского),

4. нарративные источники, описывающие от собственного лица те или иные события (от лат. «нарратио» – «я описываю»): письма, мемуары, описания путешествий («Описание Индии» китайского путешественника 7 в. Сюана Цзана, Мемуары и письма королевы Марго – Маргариты де Валуа, королевы Франции и Наварры (1553-1615)),

5. публицистика (печатные журналы и газеты, трактаты и памфлеты, начиная с 15 в.).

6. Интернет-ресурсы

Традиционно курс всеобщей истории делится на несколько важных разделов, или, больших исторических эпох, периодов:

древний мир

средние века

Возрождение

Новое время

Новейшее время

Современная хронология, периодизация всемирной истории осуществляется, исходя из различных критериев и подходов:

Марксистский классовый подход, исходил из стадиального социально-экономического развития общества: доклассовый период, первобытность; рабовладельческий период; феодальный период; капиталистический период.

Историко-социологический подход американского ученого У. Ростоу исходит из определенных стадий экономического роста и потребления.

Цивилизационный подход (А. Тойнби), главным критерием которого является культурологический и конфессиональный аспект, выделяет следующие цивилизационные центры: западная, православная, исламская, конфуцианская, индуистская и т.д.