Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
62.5 Кб
Скачать

Билет № 1

1. Структура приложения с обработкой сообщений.

2. Программирование формы регистрации: передача регистрационной информации.

Программирование формы регистрации

Здесь нам нужно решить две задачи: создать обработчики событий нашей формы, и обеспечить передачу регистрационной информации, введенной пользователем, в вызывающую программу.

Передача регистрационной информации

Для того чтобы вызывающая программа смогла получить регистрационную информацию, введенную пользователем в форме регистрации, нам надо будет модифицировать класс RegisterForm, добавив в него несколько свойств.

2

1. Рабочее окно Microsoft Visual Studio.Net.Типы

Рабочее окно

В центре главного окна Microsoft Visual .NET расположено рабочее окно с вкладками. видны вкладки Start Page и Form1.cs [Design]. По мере работы с проектом в рабочем окне будут появляться и другие вкладки.

Вкладка Start Page

открывает доступ к списку проектов (вкладка Projects), системе поиска примеров приложений (вкладка Find Samples), а также ко многим важным ресурсам Интернета, имеющим отношение к разработке приложений для платформы Microsoft .NET.

Вкладка проектирования формы

осуществляется на вкладке Form1.cs [Design].

Окно Solution Explorer

позволяет просматривать и редактировать файлы проекта. Просмотр может осуществляться по файлам или по классам (вкладка Class View).

2. Программирование формы регистрации: добавление свойств.

Программирование формы регистрации

Здесь нам нужно решить две задачи: создать обработчики событий нашей формы, и обеспечить передачу регистрационной информации, введенной пользователем, в вызывающую программу.

Обработка событий

Благодаря тому, что мы настроили свойство DialogResult кнопок Зарегистрировать и Отменить, присвоив им значения DialogResult.Yes и DialogResult.Cancel соответственно, нам не нужно обрабатывать события, создаваемые этими кнопками.

Когда пользователь щелкнет одну из этих кнопок, соответствующее значение будет автоматически присвоено свойству DialogResult нашей формы. В результате форма будет закрыта, а значение, соответствующее щелкнутой кнопке, будет передано вызывающей программе.

Тем не менее, один обработчик событий нам все же придется создать. Речь идет об обработчике событий для флажка Другая (укажите, какая), входящего в группу флажков Любимая ОС.

Когда пользователь отмечает этот флажок, программа должна разблокировать поле ввода текста textBoxFavoriteOS, для того чтобы позволить ему ввести название любимой ОС. Аналогично, когда пользователь снимает отметку с данного флажка, программа должна вновь заблокировать поле textBoxFavoriteOS.

Чтобы создать необходимый обработчик событий, дважды щелкните левой мышью флажок Другая (укажите, какая). Затем подготовьте исходный текст созданного обработчика событий radioButton5_CheckedChanged в следующем виде:

Получив управление, этот обработчик событий сохраняет ссылку на флажок, создавший событие, в переменной rb. Далее программа проверяет значение, хранящееся в свойстве rb.Checked.

Если это значение равно true, флажок отмечен. В этом случае обработчик событий снимает блокировку с поля textBoxFavoriteOS, записывая в свойство textBoxFavoriteOS.Enabled значение true.

В том случае, когда значение свойства rb.Checked равно false, событие было вызвано тем, что пользователь снял отметку с нашего флажка. В этом случае программа вновь блокирует поле textBoxFavoriteOS, записывая в свойство textBoxFavoriteOS.Enabled значение false.

Передача регистрационной информации

Для того чтобы вызывающая программа смогла получить регистрационную информацию, введенную пользователем в форме регистрации, нам надо будет модифицировать класс RegisterForm, добавив в него несколько свойств.

Добавление свойств

Вы можете добавить свойства вручную, отредактировав исходный текст файла RegisterForm.cs, однако Microsoft Visual Studio .NET может оказать Вам в этом некоторую помощь.

Откройте вкладку Class View, расположенную в правом верхнем углу этой системы разработки приложений

На этой вкладке раскройте папку проекта SimpleNotepad. В ней Вы увидите папки классов — HelpAboutForm, RegisterForm, SaveDocumentNeededForm и SimpleNotepadForm. Каждая такая папка создается для класса, реализующего ту или иную форму нашего приложения.

Раскройте папку RegisterForm. В ней находятся методы, свойства, поля, интерфейсы и другие объекты класса. Чтобы создать новый метод, щелкните правой клавишей мыши строку названия класса RegisterForm, а затем выберите из контекстного меню Add строку Add Property

Выберите в поле Property access тип доступа public, тип свойства Property type — string, а имя свойства Property name укажите как UserName. Это свойство будет использовано нами для получения имени пользователя, введенного в форме регистрации.

Далее, отметьте флажок get, чтобы создать один функцию доступа get для чтения значения свойства. Наша программа не будет записывать в это свойство никаких значений, поэтому функция доступа set не нужна.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]