Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции сборка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

3. Виды информационного обслуживания.

В процессе развития автоматизированных информационно-поисковых систем сформировались три вида информационного обслуживания ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ,  ФАКТОГРАФИЧЕСКОЯ И КОНЦЕПТОГРАФИЧЕСКОЕ. Каждому из этих видов соответствует своя информационная система.

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ система, в течении уже многих веков обеспечивала информационное обслуживание общества в целом и различных его институтов, в том числе науки и техники.

 

Литература:

  1. Мауэр Л.В. Информационные системы : [учебно-справочное пособие для факультета информатики, автоматики и электромеханики на русском и английском языке] / Мауэр Л.В., Кулаков С.М., Балицкая Н.В., кол. авт. Сибирский государственный индустриальный университет . - Новокузнецк : СибГИУ, 2002. - 183 с.

  2. Петров В.Н. Информационные системы / Петров В.Н. . - СПб. и др. : Питер, 2002. - 687 с.

  3. Избачков Ю.С. Информационные системы : [учебное пособие для вузов по направлению подготовки дипломированных специалистов "Информатика и вычислительная техника"] / Избачков Ю.С., Петров В.Н. . - 2-е изд.. - Санкт-Петербург и др. : Питер, 2006. - 655 с.

Лекция 2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕТИ (2 часа)

  1. Компьютерные сети

2. Телекоммуникации

3. Услуги, предоставляемые в сетях

4. Адресация в информационных системах

1. Компьютерные сети

Вычислительная сеть, объединяющая ресурсы нескольких компьютеров, позволяет каждому их них использовать всю совокупность этих ресурсов

В зависимости от того, на каком расстоянии друг от друга находятся компьютеры, объединенные в сеть, различают локальные, региональные и глобальные вычислительные сети.

Вычислительные сети, в зависимости от способов взаимодействия компьютеров в них, можно разделить на две группы - централизованные и одноранговые.

Централизованные сети строятся на основе архитектуры "клиент-сервер", которая предполагает выделение в сети так называемых "серверов" и "клиентов". К клиентам относятся рабочие станции (компьютеры) сети, которые не имеют непосредственных контактов друг с другом и могут общаться между собой только через сервер: следовательно, одна станция не может использовать файл, находящийся на другой станции: для этого файл должен находиться на файл-сервере. Все локальные ресурсы рабочих станций так и остаются локальными и, следовательно, не могут быть использованы никакой другой рабочей станцией.

Серверы управляют подключенными к ним общими разделяемыми ресурсами сети. Различают:

  • файл-серверы, служащие для управления передачей, файлов и позволяющие пересылать информацию большого объема, (не обязательно текстовую, но и графическую);

  • серверы печати (или принт-серверы), служащие для включения в состав сети принтера, доступного для использования пользователям со всех рабочих станций сети;

  • коммуникационные (связные) серверы, предназначенные для управления и установления связи между компьютерами в сети;

  • почтовые серверы в системе электронной почты, служащие для пересылки и приема электронных писем;

  • архивные серверы, предназначенные для архивирования данных и резервного копирования информации в больших многосерверных сетях;

  • факс-серверы, используемые для отправления пользователями факсимильных сообщений с рабочих станции, для приема и последующей рассылки сообщении в личные боксы пользователей и др.

Для обеспечения межсетевого взаимодействия служат специальные устройства - мосты, маршрутизаторы, коммутаторы и шлюзы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]