Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции сборка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

5. Экспертные системы (эс)

Любая экспертная система должна содержать как минимум два основных элемента: базу знаний и механизм ввода-вывода.

В общем случае, ЭС состоит из базы данных и/или знаний и программного обеспечения, поддерживающего данные базы в актуальном состоянии.

Архитектура современных экспертных систем

Большинство современных развитых ЭС включает следующие пять базовых компонент: базу знаний, систему логического вывода, специальные подсистемы приобретения знаний и пояснений, а также пользовательский интерфейс. Рассмотрим несколько детальнее каждую из указанных компонент и ее место в общей архитектуре ЭС.

Системы поддержки принятия управленческих решений

В последнее время наиболее эффективно ИС (и в частности, ЭС) эксплуатируются в области управления. При этом приходится решать ряд проблем, порождаемых структурно-функциональными особенностями систем управления.

С позиций возможности использования компьютеров в выработке решений все процессы управления принято разделять на два класса: неформальные процедуры и формальные процессы.

Неформальные процедуры не поддаются математическому представлению при данном уровне развития науки, их оценка неоднозначна, Неоднозначность вызвана, как правило, присутствием ЛПР в процессе управления. Описание процедур осуществляется, прежде всего, с помощью словесных моделей.

Формальными называют процессы, которые могут быть представлены математически (формулами, графиками, таблицами) и реализованы на ЭВМ, Формальное описание характеризуется однозначностью представления. Формальные процессы определяют область применения компьютеров.

Большинство существующих в настоящее время компьютерных систем поддержки решений основываются на использовании технологии баз данных (БД) с применением стандартных СУБД. Такие системы фактически используют роль только хранилища информации.

Лекция 11 Технология подготовки общих решений по созданию ИС (2 ч)

  1. Формирование требований к ИС

  2. Разработка концепции ИС

  3. Работы и этапы стадии тех. задания

  4. Предпроектная документация

  5. Методы и средства организации сбора о обработки материалов исследования объектов

  6. Методы и средства анализа материала исследования

  7. Методика проведения исследования

1. Формирование требований к ис

Требования: ИС должна обеспечить повышение эффективности производственно хозяйственной деятельности объекта, приводить к полезным технико-экономическим и социальным результатам.

Группы требований к ИС.: к ИС в целом, к функциям ИС, к подготовленности персонала, к видам обеспечения, к безопасности ИС.

Цели исследования ИС: 1) исследование сферы деятельности объекта; 2) выявление объектов и характера существующих информационных потоков, внутренних и внешних взаимосвязей; 3) определение информационных нужд объекта; 4) установление организационных, технических и технологических предпосылок к введению ИС; 5) построение новых информационных моделей.

Этапы формирования требований к ИС: 1) исследование объекта и обоснование создания ИС (сбор данных про объект автоматизации и виды деятельности которые выполняются, оценка качества функционирования объекта и вида деятельности, оценка целесообразности создания ИС), 2) формирование требований к ИС (подготовка выходных данных для формирования требований к ИС, формулирование и оформление требований пользователя к ИС), 3) оформление отчеты про проведенную работу и заявки на разработку ИС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]