Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции сборка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

5. Организация мероприятий по зи

Совокупность мероприятий, направленных на предотвращение угроз, определяется обеспечением следующих мер:

• введением избыточности технических средств, ПО и массивов данных;

• резервированием технических средств;

• регулированием доступа к техническим средствам, ПО, массивам информации;

• регулированием использования программно-аппаратных средств и массивов информации;

• криптографической защитой информации;

• контролем элементов ИС;

• регистрацией сведений;

• своевременным уничтожением ненужной информации;

• сигнализацией;

• своевременным реагированием.

Система защиты информации представляет собой совокупность автоматизированных рабочих мест (АРМ), входящих в состав ИС, и программно-аппаратных средств, интегрированных в АРМ пользователей ИС.

Важнейшим аспектом информационной безопасности является управляемость системы.

Управляемость - это и поддержание высокой доступности системы благодаря раннему выявлению и ликвидации проблем, и возможность изменения аппаратной и программной конфигурации в соответствии с изменившимися условиями или требованиями, и оповещение о попытках нарушения информационной безопасности практически в реальном времени, и снижение числа ошибок администрирования, и многое, многое другое.

Литература:

  1. Степанов Е.А. Информационная безопасность и защита информации : [учебное пособие для вузов по специальности "Документоведение и документационное обеспечение управления"] / Степанов Е.А., Корнеев И.К. . - Москва : ИНФРА-М, 2001. - 302 с.

  2. Аверченков В.И. Организационная защита информации : [учебное пособие для вузов] / Аверченков В.И., Рытов М.Ю., кол. авт. Брянский государственный технический университет . - Брянск : Издательство БГТУ, 2005. - 183 с.

  3. Мельников В.П. Информационная безопасность и защита информации : [учебное пособие для вузов по специальности 230201 "Информационные системы и технологии" / Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков А.М., под ред. Клейменов С.А. . - 2-е изд., стер.. - Москва : Academia, 2007. - 331 с.

Интеллектуальные системы

1. Понятие интеллектуальной системы.

Интеллектуальные система - это комплекс аппаратных и программных средств, для решения интеллектуальных задач, т.е. таких задач, которые не решаются с помощью обычных алгоритмических подходов.

Разработка интеллектуальных систем существенно отличается от обычного программирования. Если обычную программу можно представить в парадигме: ПРОГРАММА=АЛГОРИТМ+ДАННЫЕ, то для интеллектуальных систем характерна другая парадигма: ИС=ЗНАНИЯ+СТРАТЕГИЯ ОБРАБОТКИ ЗНАНИЙ.

Данные - это любые исходные, промежуточные или выходные данные (сведения) о задаче решаемой в текущий момент времени.

Знания - это любая информация об общих свойствах и закономерностях проблемной области, которая хранится вне зависимости от того решает ли система какую-либо задачу в данный момент или нет и выраженная в терминах некоторой модели представления знаний.

В отличие от данных знания обладают следующими свойствами:

  1. Внутренней интерпретируемостью. Каждая информационная единица должна иметь уникальное имя, по которому ИС находит ее, а также отвечает на запросы, в которых это имя упомянуто.

2. Структурированностью. Информационные единицы должны обладать гибкой структурой. Для них должен выполняться "принцип матрешки", т.е. рекурсивная вложимость одних информационных единиц в другие.

3. Связанностью. В информационной базе между информационными единицами должна быть предусмотрена возможность установления связей различного типа.

Связи характеризуют различные отношения, существующие между информационными единицами:

а) классификационные;

б) определительные;

в) структуризации;

г) функциональные;

д) семантические;

е) причинно-следственные и др.

4. Семантической метрикой. На множестве информационных единиц в некоторых случаях полезно задавать отношение, характеризующее ситуационную близость информационных единиц, т.е. силу ассоциативной связи между информационными единицами. Его можно было бы назвать отношением релевантности для информационных единиц. Такое отношение дает возможность выделять в информационной базе некоторые типовые ситуации (например, "покупка", "регулирование движения на перекрестке").

5. Активностью. С момента появления ЭВМ и разделения используемых в ней информационных единиц на данные и команды создалась ситуация, при которой данные пассивны, а команды активны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]