Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28470.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
586.24 Кб
Скачать
  1. Сформулируем двойственную задачу.

Обозначим двойственные оценки ресурсов I, II, III соответственно как y1, y2y3. Целевой функцией двойственной задачи является общая стоимость используемых ресурсов в двойственных оценках, которая должна быть наименьшей. Число ограничений двойственной задачи соответствует числу переменных исходной задачи и равно 4. Математическая модель двойственной задачи имеет вид:

min;

Получим пару взаимодвойственных задач. Найдем решение двойственной задачи с помощью теорем двойственности. Проверим выполнение системы неравенств прямой задачи:

Т.к. третье неравенство выполняется как строгое, то . И и , то получаем систему уравнений:

Решая данные уравнения получим: , ,

  1. В прямой задаче x1=0 и x2=0, т.к. если изделие вошло в оптимальный план (х>0), то в двойственных оценках оно не убыточно, т.е. стоимость ресурсов, затраченных на производство единицы продукции, равна его цене. В данной задаче это изделия В и Г. Если стоимость ресурсов, затраченных на производство одного изделия, больше его цены, то это изделие не войдёт в оптимальный план.

В двойственной задаче , так как III вид ресурсов является избыточным 2950<3000 и не расходуется полностью на производство продукции. Увеличение объема этого ресурса не влияет на оптимальный план выпуска продукции и ее общую стоимость.

  1. На основе свойств двойственных оценок и теорем двойственности:

а). Типы сырья I и II имеют отличные от нуля двойственные оценки (y1>0; y2>0) – эти ресурсы полностью используются в оптимальном плане и являются дефицитными, т.е. сдерживающими рост целевой функции. Наиболее дефицитным является ресурс I, т.к. он имеет наибольшую теневую цену (y1=3); наименее дефицитен ресурс II (y2=1,5).

Тип сырья III используется не полностью (2950<3000), поэтому имеет нулевую двойственную оценку. Этот ресурс не влияет на план выпуска продукции (план выпуска им не лимитируется).

б). При увеличении запасов сырья I вида на 100 единиц и уменьшении на 150 единиц запасов сырья II вида увеличение выручки составит:

При этом новая наибольшая выручка составит:

единиц.

в). Оценим целесообразность включения в план изделия Д ценой 10 единиц, если нормы затрат сырья 2, 4 и 3 единицы.

Если стоимость ресурсов, затраченных на производство одного изделия, больше его цены, то это изделие не войдёт в оптимальный план из-за своей убыточности. Чтобы проверить это условие, подставим оптимальные решения двойственной задачи в следующее ограничение:

Таким образом, стоимость ресурсов, затраченных на производство изделия Д, больше его цены, следовательно включать это изделие в план нецелесообразно, оно не войдёт в оптимальное решение.

ЗАДАЧА 4

Исследовать динамику экономического показателя на основе анализа одномерного временного ряда

В течение девяти последовательных недель фиксировался спрос Y(t) (млн. руб.) на кредитные ресурсы финансовой компании. Временной ряд Y(t) этого показатели приведен ниже в таблице.

Номер варианта

Номер наблюдения ( t = 1, 2, ..., 9)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

9

45

43

40

36

38

34

31

28

25

Требуется:

  1. Проверить наличие аномальных наблюдений.

  2. Построить линейную модель , параметры которой оценить МНК ( ) – расчетные, смоделированные значения временного ряда).

  3. Построить адаптивную модель Брауна с параметром сглаживания и ; выбрать лучшее значение параметра сглаживания.

  4. Оценить адекватность построенных моделей, используя свойства независимости остаточной компоненты, случайности и соответствия нормальному закону распределения (при использовании R/S-критерия взять табулированные границы (2,7—3,7).

  5. Оценить точность моделей на основе использования средней относительной ошибки аппроксимации.

  6. По двум построенным моделям осуществить прогноз спроса на следующие две недели (доверительный интервал прогноза рассчитать при доверительной вероятности р = 70%).

  7. Фактические значения показателя, результаты моделирования и прогнозирования представить графически.

Вычисления провести с одним знаком в дробной части. Основные промежуточные результаты вычислений представить в таблицах (при использовании компьютера представить соответствующие листинги с комментариями).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]