Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_istorii_ekz.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
132.53 Кб
Скачать

15. Усиление деспотизма самодержавной власти во второй половине XVI века. Политика опричнины и её последствия.

После смерти горячо любимой жены Анастасии Романовой Иван Грозный стал очень раздражительным и недоверчивым, подозревал всех в измене. Ему казалось, что кругом все против него. Иван IV учредил опричнину (специальную полицию) для расправы с государственными изменниками. Однако опричники злоупотребляли своей властью, часто убивая и мучая даже невиновных людей. Опричнина имела далеко идущие политические последствия. Она привела к ликвидации пережитков удельного времени и укреплению режима личной власти царя. Ее социально-экономические порядки оказались пагубными. Опричнина и затянувшаяся Ливонская война разорили страну. Глубокий экономический кризис, охвативший Россию в 1570-1580-е гг., современники называли «порухой». Одним из пагубных последствий внутренней политики Ивана Грозного стало закрепощение русского крестьянства. В 1581г. были установлены «Заповедные лета», впредь до отмены, которых крестьянам запрещалось покидать своих владельцев. На деле это означало, что крестьян лишили древнего права перехода в Юрьев день к другому хозяину, хотя формально закона об его отмене, вероятно, не было.

16. «Смутное время» как угроза российской государственности.

Смутное время — обозначение периода истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом.

После смерти Ивана Грозного (1584) его наследник Фёдор Иоаннович был не способен к делам правления, а младший сын, царевич Дмитрий, пребывал в младенчестве. Со смертью Дмитрия (1591) и Фёдора (1598) правящая династия пресеклась, на сцену выдвинулись второстепенные боярские роды — ЮрьевыГодуновы[2].

Три года, с 1601 по 1603, были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег[3].

После смерти Ивана4(1584)престол унасл.Федор-не способный для прав.чел.Вся власть была у его шурина Бориса Годунова.Начало смуты полож.гибель сына Ивана Грозного.Виновн.молва счит.Годун После смерти Федора,не

имевш.наслед.Земским собором был избр.царем Борис.Разум.меропр.Бориса в соц.сфере и мир.внешн. полит.

позвол.отодвинуть назрев.соц.конфликт,но народ не счит.его закон.царем Неуражаи и Год.власть ускорили наступление смуты.1601 вПольше обьяв.самозванец,Лжедмитрий(Григ.Отрепьев)выдав.

Себя за сына Ив4 спасшегося.С помощью Ежи МнишекаЛжедм.собрВойско и 1604вступил в Сев.земл,а в1605 вМоскву.Бояре предавБорПрисягнули Лжедм,кот.начал царствовать.В1606в ходе восст.Лж.убт

На троне Васил.Шуйский-боярин-вперв.присягнулбоярам.УсилениеКрепостн.гнета,нестабил. и произвол феод.вызв.восстан.крест,холоп,В1584,1587-волнен.посад.люд.вМоскве,Ливнах,Угличе,движ.Хлопка

1606-первая крест.война.Осн.прич:процесс закрепощен.(указы1581,92,97),нестабильность и смута во властных структурах.Иван Болотников-глава восст.крест. и холопов из Путивля двинулся На Москву.В августе1606 Болот. Разбил прав.войска под Ельцом и Подошел к Моск.Под ней он потерпел пораж.(предали дворян.отр.)

Болот.отошел к Туле. Там он был казнен-конец 1этап см. время. 1607 нач. поход на москву с запода – Лжедмитрий 2. Летом 1608 потерпев пораж. Под москвой Лжедмитрий рапол. В Тушене туда стекать не довольные Шуйским дворяне и бояре. 1608 Шуйский заключ. Соглашение с Карлом 9 о воен. Помощи. (выгода из-за Новгород. Земель и Карелии). В Тушенский лагерь зимой 1608-1609 превр. в укреплен. Город Живший гробежом окрестн. Террит. Весной 1609 Скопен – Шуйский с отряд. Народ. Ополч. Разгром. Их. Осень 1609 поляки осад. Смоленск . Шуйский не смог договр. Со швед. И был сверг с престол. Бояре пустили польш в москв. Сигизмунд хотел занять русс престол. В Рязани 1611 Д. Пожарский Новгород Казьма Минина. 26 октяб. Они освобод. москов. 1613 избрание нового царь.- М.Ф. Романов. См.время интервенция наложили отпечаток на итор гос.

Последствия Смутного времени: смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами.

17. Исторические источники о воцарении династии Романовых. Царствование первых Романовых – Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича и его потомков из рода Милославских. Михаил Федорович Романов - основоположник царско-императорской династии Романовых, первый русский царь из боярского pода Романовых. Начало царствования Михаила было нелегким - значительная часть стpаны все еще находилась вне контpоля пpавительства. Пеpвые годы пpавления Михаила Романова пpошли в обстановке почти непpеpывной деятельности Земских собоpов - здесь обсуждались почти все важнейшие проблемы государства. После окончания Смутного вpемени понадобилось много усилий, чтобы восстановить разоренную страну. Для pазвития pазличных промыслов в Россию на льготных условиях были приглашены иностранные промышленники - "рудознатцы", оружейники, литейщики. В 1627 году правительством царя Михаила были предприняты меры по ограничению власти воевод на местах. Были начаты военные преобразования. Иностранные офицеры обучали русских "ратных людей" военному делу, и в России появились "полки иноземного стpоя": солдатские, рейтарские, драгунские. Это был первый важный шаг к созданию регулярного национального войска в России. Вторым русским царем стал старший сын Михаила Федоровича царевич Алексей. По его личному указанию был составлен свод законов - Соборное Уложение (1649 г.), которое удовлетворило основные требования верхушки посада и дворян. Нуждаясь в надежном советнике, царь приблизил к себе патриарха Никона. Он оказывал Никону доверие и поручал управление государством на время своего отсутствия в столице. Церковные реформы, проведенные Никоном, явились причиной возникновения в стране различных религиозных течений, последователи которых не признавали официальную церковь. Правительство Алексея Михайловича поощряло промышленную деятельность, поддерживало отечественное купечество, защищая его от конкуренции иностранных торговцев. В царствование Алексея Михайловича Московское государство расширило свои пределы не только на юго-запад (получив левобережную Украину и Белорусские земли), но и далеко на восток и на юг. Также в это время в России предпринимались попытки создания первых военных кораблей и началось формирование постоянной армии "нового строя" из добpовольцев, заложившей основу будущей системы pекpутских набоpов. Были жестоко подавлены народные восстания в Москве - Соляной бунт (1648 г.) и Медный бунт (1662 г.) и крестьянская война 1670-1671 гг.под предводительством С.Т.Разина. Период правления династии Романовых занимает огромное место в истории России. Это время было ознаменовано множеством реформ различного характера. Большой вклад в развитие российской державы внесли такие правители как Петр I, Екатерина II, Александр II. С приходом к власти династии Романовых изменился облик государства, в том числе государственный строй, расширилась территория империи, открыт выход к морю, государство налаживало отношения с Европой.

18. Россия накануне петровских преобразований. Необходимость реформирования общественного уклада. На протяжении XVII в. в истории России произошли большие перемены. Они касались всех сторон ее жизни. К этому времени территория Российского государства заметно расширилась. XVII век в истории России ознаменовался дальнейшим развитием феодально-крепостнической системы, значительным укреплением феодальной земельной собственности. В XVII в. в России происходит укрепление феодально-крепостнического строя, по существу оформляется общегосударственная система крепостного права. Соборное уложение 1649 г., оформившее систему крепостной зависимости и завершившее развитие крепостнического законодательства Российского государства, закрепило частновладельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями, усилило на местах зависимость крестьян от феодалов и от государства В последней четверти XVII в. в политическом строе России отчетливо проявляются тенденции оформления абсолютизма. Неограниченная власть самодержавия была узаконена Соборным уложением 1649 г.

Переход России к абсолютизму проявлялся в разных сферах политической жизни страны: в изменении царского титула; в отмирании такого атрибута сословно-представительной монархии, как Земские соборы; в эволюции приказной системы, а также состава Боярской думы; в расширении участия различных слоев населения в государственном аппарате, наконец, в победном исходе для царской власти ее соперничества с властью церковной. Несмотря на обострение социально-политических, экономических отношений в стране, рубеж XVII-XVIII вв. явился переломным периодом в истории феодальной России.

19. Культура Древней Руси. Современное понимание культуры Древней Руси опирается, главным образом, на памятники архитектуры, литературы, иконописи, а также предметы археологических исследований. Культуру Древней Руси принято называть средневековой или традиционной. Для неё характерны следующие черты:

  • Замедленность темпов развития. Важную роль играл опыт предыдущих поколений, традиции.

  • Локальность, замкнутость, разобщённость русских земель, вызванная отсутствием экономических интересов в условиях натурального хозяйства.

  • Сильное влияние религии. Совмещение христианской церкви и языческих обрядов. Двоеверие.

  • Господство в идеологии религиозного мировоззрения.

  • Накопление знаний, не имеющих научного обоснования.

  • Устное народное творчество было очень развито на Руси.

Несмотря на отличие развития Руси от западноевропейских стран, русская культура развивалась в общем русле европейской культуры. 60е годы IX века - время создания русской письменности. Её создателями были Моравские братья (Кирилл и Мефодий). Первым этапом русской литературы был перевод Священного писания, толкований к нему, а также жития святых и прочей церковной литературы. Позже появились и новые жанры, такие как: летопись, житие, поучения, повесть. Русская архитектура времён Киевской Руси имела ряд особенностей связанных в основном с социальным строем. Настоящими носителями лучших традиций архитектуры и зодчества на Руси всегда являлись храмы. Несмотря на то, что вместе с христианством на Русь должны был прийти и церковные здания, в облике русского храма "утрачено всякое подобие греческого архитектурного стиля: весь облик храма - чисто русский, в особенности его заострённые главы, - всё завершение фасада приняло определённо луковичную форму". Новый шаг в своём культурном развитии Русь делает в конце X, начале XI веков. Появляется общая религия, письменность, появляются школы, вводится единое право. Уже в это время Русь не отстаёт от других стран. Происходит рассвет культуры и искусства. Заставив считаться с собой даже могущественную Византию, Киевская Русь становиться одной из ведущих стран тогдашнего мира. Но это положение нарушают начавшиеся междоусобицы между русскими князьями. И, в конце концов, это приводит к упадку и последующему татаро-монгольскому игу.

20. Роль личности в истории. Пётр Великий. Оценка деятельности Петра I по европеизации России: различия подходов славянофилов и западников. За три столетия, прошедшие со дня смерти императора Петра I Алексеевича и в отечественном общественном сознании, и в научной литературе возникло множество различных мнений и оценок его личности и деятельности. Оценки эти, зачастую, противоположны, причем так было изначально и между собой спорили уже современники Петра. Сподвижники императора всячески восхваляли его, считали его деяния великими (недаром еще при жизни Петра Сенат преподнес ему официальный титул «Великий»), видели в нем идеал монарха. А противники петровских реформ называли царя антихристом, явившимся на Землю для уничтожения христианского мира. Еще современник и сподвижник царя канцлер Г.И. Головкин утверждал, что только благодаря Петру I его подданные «из тьмы ничтожества и неведения вступили на театр славы и присоединились к образованным государствам европейским». В самом деле, в ходе петровских реформ в Россию впервые пришло светское образования и светская культура. Н. М. Карамзин, признавая этого государя Великим, сурово критикует Петра за чрезмерное увлечение иностранным, стремление сделать Россию Нидерландами. Западники, в отличие от славянофилов, русскую самобытность оценивали как отсталость. С точки зрения западников, Россия, как и большинство других славянских народов, долгое время была как бы вне истории. Главную заслугу Петра I они видели в том, что он ускорил процесс перехода от отсталости к цивилизации. Реформы Петра для западников — начало движения России во всемирную историю. В то же время они понимали, что реформы Петра сопровождались многими кровавыми издержками. Истоки большинства самых отвратительных черт современного ему деспотизма Герцен видел в том кровавом насилии, которым сопровождались петровские реформы. Западники подчеркивали, что Россия и Западная Европа идут одинаковым историческим путем, поэтому Россия должна заимствовать опыт Европы. Важнейшую задачу они видели в том, чтобы добиться освобождения личности и создать государство и общество, обеспечивающие эту свободу. Силой, способной стать двигателем прогресса, западники считали «образованное меньшинство».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]