Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ETNOSOTsIOLOGIYa.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
101.29 Кб
Скачать

Вопрос 44

Российская федерация - самое большое государство мира. По занимаемой площади оно втрое превосходит территорию Западной Европы. Неудивительно, что между отдельными регионами страны существуют значительные климатические, экономические и культурные различия.

 

в 2000 году было предложено деление России на федеральные округа, каждый из которых вобрал в себя несколько экономических районов, объединенных по территориальному признаку.

  • Северо-западный федеральный округ. (Ленинградская, Псковская, Новгородская, Калининградская, Вологодская, Архангельская Мурманская и области, город Санкт-Петербург, Республики Карелия, Коми)

  • Центральный федеральный округ. (Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области и город Москва)

  • Поволжский федеральный округ. (Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Самарская, Саратовская, и Ульяновская области Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия,)

  • Южный федеральный округ. (Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Республики Адыгея, Дагестан, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня,)

  • Уральский федеральный округ (Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области)

  • Сибирский федеральный округ. (Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Читинская области, Республики Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия,)

  • Дальневосточный федеральный округ. (Республика Саха - Якутия, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область).

Трехлетнее наблюдение за российскими регионами показало, что деление страны по федеральным округам можно взять за основу регионального деления рынка климатической техники, так как оно достаточно адекватно делит страну на регионы, имеющие общие климатические, экономические, культурные и географические особенности, сильно влияющие на размер, структуру и темпы развития рынка климатической техники. Стоит сделать только два исключения:

  1. Москва и Московская область должны быть выделены в отдельный регион, так как по уровню жизни резко контрастируют не только с соседними областями, но и со всей страной.

  2. Пермская область должна быть отнесена к Уралу, хотя бы в силу климатических особенностей региона.

ПРЕФЕРЕНЦИЯ - предоставление государством льгот и приоритетов том или иным предприятиям и организациям в целях создания благоприятных условий их деятельности\

правительство Российской Федерации по ряду позиций стремится следовать международным обязательствам страны в области защиты национальных меньшинств. Законодательство РФ, имеющее отношение к меньшинствам, в основном не противоречит положениям Рамочной конвенции. Российская правовая система обеспечивает определенную свободу общественной и экономической деятельности, которая содержательно имеет отношение к защите меньшинств.

В качестве позитивных достижений можно рассматривать публичное признание государством этнического и языкового плюрализма страны, поддержку государственными институтами республик в составе РФ языков и культур их «титульных» этнических групп, свободу использования языков в неофициальной сфере, законодательное закрепление возможности пользования различными языками в официальном общении и в системе образования, законодательные гарантии права на ассоциацию и относительную свободу деятельности неправительственных организаций, право граждан на информацию и возможность создания негосударственных СМИ, в том числе на языках меньшинств, возможности для граждан и организаций устанавливать международные контакты, сохранение государственных СМИ и образовательных институтов на иных, кроме русского, языках, свободу культурного самовыражения, демонстрацию федеральными и региональными властями интереса к решению проблем коренных народов, декларации властей всех уровней о необходимости противодействия экстремизму и возбуждению этнической и религиозной вражды, относительную активность региональных властей в поддержке этнокультурных проектов и организаций «нетитульных» меньшинств.

БИЛЕТ 45

В российской правовой системе имеется целый ряд механизмов противодействия расовой дискриминации и разжиганию этнической вражды. Конституция гарантирует равенство прав и свобод, и эти положения воспроизводятся в текущем законодательстве. Конституция и законодательство гарантируют возможность судебной защиты прав и свобод человека и гражданина

Однако, в целом можно отметить, что государство не прилагает достаточных усилий для эффективного противодействия дискриминации и для создания для этого соответствующих механизмов. Напротив, органы государственной власти систематически дискриминируют по этническому признаку определенные категории населения или поощряют дискриминацию. Власти Краснодарского края при прямой поддержке федеральных органов власти проводят политику преследований и вытеснения с территории России месхетинских турок. По всей стране систематической дискриминации преследованиям и ограничениям прав подвергаются чеченцы; особую тревогу вызывает практика фабрикации против чеченцев уголовных дел. Серьезную проблему составляет дискриминационное обращение правоохранительных органов с этническими меньшинствами, в основном выходцами с Кавказа и из Средней Азии, а также с цыганами. Существующее законодательство о регистрации по месту жительства и пребывания, о беженцах и вынужденных переселенцах поощряет дискриминационное поведение исполнителей. Государство обеспечивает прямую поддержку и ряд привилегий националистическим организациям крайнего толка, именующим себя "казачьими", хотя эти группировки несут ответственность за крупные насильственные акции против этнических меньшинств.

БИЛЕТ 46

Этносоциологическое исследование, обладающее всеми чертами, присущими кон­ кретно-социологическому исследованию вообще, в то же время отличается и некото­ рой спецификой, а именно — наличием такой важной, определяющей характеристики,, как этническое, национальное.

Как и в исследованиях других направлений социологии, этносоциологи стремятся осуществить комплексный подход , т.е. учитывать особенности не только макросреды — социально-политические и экономические условия в стране, но и мезо- и микросреды — конкретную обстановку в республиках, этнокультурную специфику контактирующих групп и уровень их общения (теоретическую вероятность контактов и характер расселения), различия по типу городов и сел, их этническому составу, а также особенности производственных коллективов, типы семьи и т.д.

Типы этносоциологических исследований.

Типы этносоциологических исследований соотносимы с типами исследований социологических и могут быть как качественными, так и количественными. В этносоциологических исследованиях могут быть использованы практически все методы конкретно-социологических исследований. Наиболее распространенными являются методы интервью, формализованного опроса, наблюдения и контент-анализ документов

Особенности программы этносоциологического исследования.

Основная особенность программы этносоциологического исследования заключается в том, что исследователь может выбрать этническую позицию , с которой будет проводиться исследование. Т.е. глазами какой этнической группы (или с нейтральных позиций) будет рассматриваться выборочная совокупность. Например, если проводится исследование взаимоотношений татарского, башкирского и русского населения в республике Башкортостан, соответственно, на ход и результаты исследования будет влиять с точки зрения татар, башкир или русских будет смотреть исследователь. Оптимальным и наиболее научным в данном случае, является нейтральное положение исследователя.

В этносоциологическом исследовании объектом может быть не только респондент как представитель какой-либо этнической группы, но и интервьюер, как представитель другой или той же этнической принадлежности, например, в каких случаях и насколько рас­ ходятся ответы респондентов в процессе интервью, если их опрашивают люди разных национальностей.

Существенные проблемы могут возникнуть и на этапе операционализации терминов, поскольку в один и тот же термин, представители различных этнических групп могут вкладывать разное значение в следствие различия культур

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]