Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

33.Состав, формирование и отставка Правительства.

Правительство, также Кабинет или Совет Министров — высший коллегиальный исполнительный орган государства, осуществляющий руководство государственным управлением.

Основная задача правительства — проводить в жизнь законы, принятые высшим законодательным органомгосударства (парламентом). С этой целью правительство или отдельные его министерства разрабатывают и принимают подзаконные акты, например, постановления. Правительство может обращаться к парламенту с инициативой принять или изменить закон.

Состав:

Председатель Правительства РФ

Первый заместитель Председателя Правительства РФ

Первый заместитель Председателя Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства РФ - Руководитель Аппарата Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства РФ, Министр финансов РФ

Министр внутренних дел РФ

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Министр здравоохранения и социального развития РФ

Министр иностранных дел РФ

Министр культуры РФ

Министр обороны РФ

Министр образования и науки РФ

Министр природных ресурсов РФ

Министр промышленности и торговли

Министр регионального развития РФ

Министр связи и массовых коммуникаций РФ

Министр сельского хозяйства РФ

Министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ

Министр транспорта РФ

Министр экономического развития РФ

Министр энергетики РФ

Министр юстиции РФ

Отставка Правительства Российской Федерации

ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — предусмотренное Конституцией основание сложения с себя Правительством РФ полномочий. Решение об О.П. РФ может принять только Президент РФ. В соответствии с Конституцией РФ отставка Правительства возможна в следующих случаях: 1) подача в отставку Правительством РФ по собственной инициативе, которая принимается или отклоняется Президентом; 2) принятие Президентом решения об О.П. РФ; 3) выражение Государственной Думой недоверия Правительству, которое поддержано Президентом. В последнем случае Президент вправе объявить об О.П. РФ либо не согласиться с решением Государственной Думы. Президент оказывается перед серьезной дилеммой, если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ. В этом случае глава государства либо объявляет об О.П. РФ, либо распускает Государственную Думу.

34.Компетенция Правительства. Порядок деятельности Правительства. Акты, издаваемые Правительством рф.

Правительство РФ – высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации, коллегиальный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.

Порядок деятельности Правительства Российской Федерации, согласно Конституции (ст. 114), определяется Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации».

Возглавляет Правительство Российской Федерации его Председатель, который определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. Председатель Правительства представляет Правительство внутри страны и за пределами территории Российской Федерации; ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса; подписывает акты Правительства; представляет Президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, назначении и освобождении заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении; распределяет обязанности между заместителями Председателя Правительства. Председатель Правительства систематически информирует Президента Российской Федерации о работе Правительства.

Заместители Председателя Правительства участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства, в выработке и реализации его политики, участвуют в подготовке постановлений и распоряжений Правительства и обеспечивают их исполнение; координируют в соответствии с распределением обязанностей работу министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения и контролируют их деятельность; предварительно рассматривают предложения и проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство.

Федеральные министры участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства; принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства, обеспечивают их исполнение; принимают участие в выработке и реализации политики Правительства и издаваемых им постановлений и распоряжений; обладают установленными законодательством полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Правительство решает вопросы с обязательным участием федеральных министров или представителей федеральных министерств, к ведению которых отнесены эти вопросы. При осуществлении своих полномочий федеральные министры подотчетны Правительству, а по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к компетенции Президента Российской Федерации, подотчетны Президенту Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации – орган коллегиальный. Его заседания проводятся систематически, не реже одного раза в месяц.