Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OIB.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
105.96 Кб
Скачать

3. Значение иб и ее место в системе национальной безопасности (Концепция и стратегия национальной безопасности).

В концепции и стратегии ИБ уделено не так много внимания. Так как ИБ целиком и полностью рассмотрена в Доктрине ИБ РФ. В стратегии и концепции оговаривается, что обеспечение ИБ является одним из направлений обеспечения нацбезопасности РФ. Также ИБ определяется как одно из средств стратегического сдерживания угроз со стороны агрессоров (гос-в или их коалиции). Обеспечение ИБ согласно Стратегии должно обеспечиваться за счет совершенствования безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем, критически важных объектов инфраструктуры и объектов повышенной опасности в РФ, повышения уровня защищенности корпоративных и индивидуальных информационных систем, создания единой системы информационно-телекоммуникационной поддержки нужд системы обеспечения национальной безопасности.

4. Факторы, обусловленные объективными тенденциями развития мирового сообщества, характер их влияния на защиту информации (Концепция и стратегия национальной безопасности).

Характер влияния таких факторов как правило отрицательный, так как усиливаются угрозы национальной безопасности РФ в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним. Возрастают уровень и масштабы угроз в военной сфере.

Возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к практике силовых (военных) действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН чреват угрозой дестабилизации всей стратегической обстановки в мире. Увеличивающийся технологический отрыв ряда ведущих держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и военной техники нового поколения создают предпосылки качественно нового этапа гонки вооружений, коренного изменения форм и способов ведения военных действий.

5. Понятие и назначение Доктрины иб.

Доктрина ИБ РФ (утв. Президентом РФ В.Путиным 9 сентября 2000 г., № Пр-1895) представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения ИБ РФ. Настоящая Доктрина служит основой для формирования государственной политики в области обеспечения ИБ РФ; подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения ИБ РФ; разработки целевых программ обеспечения ИБ РФ.

Доктрина развивает Концепцию национальной безопасности РФ применительно к информационной сфере.

В Доктрине закреплены общие методы обеспечения ИБ страны: правовые, организационно-технические и экономические.

К правовым методам обеспечения ИБ РФ относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения ИБ РФ.

Организационно техническими методами обеспечения ИБ РФ являются: создание и совершенствование системы обеспечения ИБ; усиление правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ; разработка, использование и совершенствование средств ЗИ и методов контроля эффективности этих средств, развитие защищенных телекоммуникационных систем, повышение надежности специального программного обеспечения; создание систем и средств предотвращения несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение информации, а также изменение штатных режимов функционирования систем и средств информатизации и связи; выявление технических устройств и программ, представляющих опасность для нормального функционирования информационно телекоммуникационных систем; формирование системы мониторинга показателей и характеристик ИБ РФ в наиболее важных сферах жизни и деятельности общества и государства и др.

Экономические методы включают в себя: разработку программ обеспечения ИБ РФ и определение порядка их финансирования; совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно технических методов ЗИ, создание системы страхования информационных рисков физических и юридических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]