Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OIB.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
105.96 Кб
Скачать

17. Степени секретности сведений, отнесенных к гостайне.

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ вследствие распространения указанных сведений.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

Порядок определения размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну, и правила отнесения указанных сведений к той или иной степени секретности устанавливаются Правительством РФ.

Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к гостайне, не допускается.

18. Критерии отнесения сведений к различным степеням секретности.

Для обеспечения единства критериев принятия решения о степени секретности сведений постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 870 утверждены Правила отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности. Основное содержание Правил состоит в следующем.

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ вследствие распространения указанных сведений.

К сведениям особой важности следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам РФ в одной или нескольких из перечисленных областей.

К совершенно секретным сведениям следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отрасли экономики РФ в одной или нескольких из перечисленных областей.

К секретным сведениям следует относить сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну. Ущербом безопасности РФ в этом случае считается ущерб, нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации в военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведыватель­ной или оперативно-розыскной деятельности.

19. Гриф секретности. Различие между грифом и степенью.

С понятием "степень секретности" тесно связано понятие гриф секретности    - это реквизиты, свидетельствующие о степени секретности  сведений,  содержащихся  в  их  носителе, проставляемые на самом носителе и (или) в сопроводительной документации на него".

     Судя по названию, между грифом и степенью секретности нет различий, для их обозначения применяются одни и те же обозначения, однако между ними имеются различия по существу. Если степень секретности информации является показателем уровня ее закрытое, определенного существом, содержанием самих сведений, то гриф секретности – является внешним обозначением того или иного уровня секретности, причем,   если   степень   секретности   рассматривается применительно   к   сведениям,   то   гриф   секретности, применительно к носителям.

     Гриф секретности информирует о степени секретности сведений, содержащихся в данном носителе, и проставляется на самом носителе (если это технически возможно) или в сопроводительной документации на носитель, если таким носителем является изделие, прибор, вещество и т. п., то есть в случае если на самом носителе гриф секретности проставить не возможно.

     Гриф секретности проставляется одновременно и на носителе и сопроводительной документации на него, когда на носителе имеется для этого техническая возможность, а сам носитель имеет сопроводительную документацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]