Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_PO_NIM_GOTOV_SYa_33__33__33.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
99.59 Кб
Скачать
  1. Исторические, историко-литературные и философские предпосылки возникновения критического реализма. Определение термина.

К 30-м годам романтизм перестает быть единственным господствующим литературным направлением. Появляется реализм в борьбе с романтизмом. Реализм противопоставляется романтизму с точки зрения взгляда на действительность:

- романтизм акцентируется на идеальной реальности. Реализм рождается в условиях, схожих с романтизмом. Реализм связан с эпохой реставрации, прежде всего это коснулось Франции. Возрождение монархии, донаполеоновский уклад жизни. Наполеоновские войны утомили европейцев-> реставрация прошла спокойно. Но поколение, воспитанное на Наполеоне, оказалось в трудном положении: с одной стороны деды, которые добились всего сами, с другой стороны наследственность.

Обнаружили массу нерешенных социальных проблем. Бунт рабочих, мало рабочих мест, а развивающееся производство еще больше лишало их места. Большой вопрос вызывало мальтузианство- социальное движение, предполагающее негуманное решение рабочего вопроса. Предлагалось отправиться в английские колонии. Предложили снижать рождаемость в бедных семьях. Проблема рабочих домов. Ряд социальных вопросов в Америке: борьба с рабством, война Севера и Юга.

Помимо политических и общественных проблем на литературу повлияло научное движение. Философия позитивизма Огюста Конта. Большое внимание к истории, идея закономерности общественного развития.

Теория, по которой люди меньше управляют вещами, чем вещи людьми. У Бальзака 3 категории людей: мужчины, женщины и вещи. У него очень часто человек заключен в мир вещей.

Термин реализм- от латинского «realis» вещественный, действительный. Само слово реализм появляется в середине века, это был богословско-философский термин и противопоставлялся номинализму.

Основные черты поэтики реализма:

- Изменение восприятия действительности. Изображаемая реальность перерастает в её критику.

- Основное место занимает типичный характер в типичных обстоятельствах.

-выявление общих законов общественного развития, скрытых причин мотивации героя.

-саморазвитие героя. Логика развития персонажа , которой должен подчиняться автор.

-теория малых причин. Логика незначительных деталей. Особое внимание художественной детали.

-теория безличного искусства Флобера. Не превращать героя в себя, а самому превратиться в героя.

-герой-человек третьего сословия, но личность, сохранившая независимость от общественных ограничений и обстоятельств.

-использование достижений социологии, биологии, психологии, чтобы показать человека в естественной среде.

-преимущественно социальный роман.

-художественный историзм(воплощение в образах представлений о действительности, как закономерно поступательно развивающейся, о связях времен и их качественном различии) и детерминизм.

  1. Эстетические взгляды Стендаля. Трактаты «о любви», « Расин и Шекспир».

В основе эстетической философии Стендаля лежит теория сенсуализма ( Познание мира через ощущения. Считал себя учеником Дестюта де Трази «Идеология».) и утилитаризма ( Все поступки человека вызваны стремлением к счастью).

Ему интересно как ощущение превращается в понятие. Ощущение не может быть ошибочным, но когда человек подключает разум, тогда может совершиться ошибка. Ощущение сопровождается удовольствием или страданием.

«Погоня за счастьем». Если каждый человек стремится к счастью, то почему он совершает поступки, которые этому мешают? Взаимоотношение общественного и личного интересов.

Личный интерес присущ человеку, как биологическому существу, но человек живет в обществе-> социальный. Договор между людьми , живущими в социуме -> нужна симпатия или терпимость общества. Сумма благих деяний составляет добродетель . Сумма добродетелей определяет его счастье. Продолжая исследовать сенсуализм Стендаль уделяет внимание учению о темпераментах. Характер героя зависит от климата, еды, образа жизни, труда и проч. проч.

У Стендаля свое понимание нравственного долга. Жизнь-стремление к счастью и бегство от страданий.

Понятие современного литературного героя:

- с одной стороны оценка эпохи, с другой стороны решение какой-либо социальной проблемы.

- должен отличаться оригинальностью. Его легко найти в толпе, но он должен отвечать законам правдоподобности. Любой поступок должен быть объяснен.

- не может быть идеального героя.

«Расин и Шекспир».

Литературоведческий трактат о потребностях литературы современности. Литература стоит на пороге революции, которая уже произошла в живописи. Романы В. Скотта. Отказ от классицистических единств в пользу драматиеского удовольствия, а не эпического.

Трактат «О любви».

Возникает как исповедь души после несчастной любви к Метильде Висконтини- Дембовской.

Говорит, что автор она. Пытается соотнести развитие чувства с национальным характером.

Пытается объяснить разные типы любви:

-любовь-страсть

-любовь-влечение

-физическая любовь

-любовь-тщеславие.

Кристаллизация чувства.

Особая деятельность ума, которая из всего, с чем сталкивается, извлекает открытия. Любимый предмет обладает новыми совершенствами. Чувство проходит несколько этапов. 1 кристаллизация, 2 кристаллизация. Много внимания уделяется проблеме брака. Женщине необходимо образование. Развод только укрепляет чувства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]