Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
косяк.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
4.6 Mб
Скачать

3. Анализ конструкций машин

В технологическом процессе переработки крупяных культур с зерна удаляют цветочные пленки, плодовые и семенные оболочки. В зависимости от структурно-механических, физико-химических свойств и особенностей зерна, го биологических особенностей шелушение проводят в машинах различных конструкций.

Для подбора наиболее эффективного оборудования для шелушения зерна гречихи в шелушильных машинах рассмотрим работу и характеристики некоторых из них: вальцедековый станок СВУ - 2, двухдековый шелушильный станок 2ДШС-3,машина для шелушения ЗРД.

Шелушильный станок 2ДШС-3

Двухдековый шелушильный станок 2ДШС-3 (рис. 13) предназначен для шелушения зерна проса или гречихи. В станке происходит удаление цветочных оболочек с проса или гречихи при воздействии на них трех рабочих поверхностей, одна из которых – вращающийся валок, а две другие – неподвижные деки.

Рис. 13 Шелушильный станок 2ДШС-3:

1 – пульт управления; 2 – ограждение; 3 – станина; 4 и 7 – штурвалы для регулировки зазора; 5 и 8 – дверки; 6 и 9 – рычаги управления; 10 – питающий механизм; 11 и 18 – электродвигатели; 12 – абразивный валок; 13 – резиновая дека; 14 – задвижка; 15 – маховичок для регулировки производительности; 16 – песчаниковая дека; 17 – песчаниковый валок.

Станок объединяет два процесса шелушения без промежуточного отбора продуктов шелушения.

Завод-изготовитель поставляет станок в двух вариантах:

2ДШС-ЗА, настроенный на шелушение проса;

2ДШС-ЗБ, настроенный на шелушение гречихи.

Для заводов, работающих по взаимозаменяемой схеме переработки проса и гречихи, станок поставляют с дополнительными узлами для переналадки, что должно быть оговорено в заказе.

Узлы станка 2ДШС-3 монтируют на сварной станине, которая одновременно является кожухом станка. Сверху станины расположен питающий механизм, в который входят задвижка, валик, заслонка, регистратор производительности. Задвижка служит для перекрытия поступления зерна и остановки станка в случае завалов. Питающий валок, предназначенный для равномерного распределения зерна по всей ширине питающего механизма, приводится в движение через клиноременную передачу и двухступенчатый ци­линдрический редуктор от рабочего валка. Станок устанавливают на заданную производительность при помощи заслонки путем поворота ручки маховика.

Для шелушения проса и гречихи применяют разные декодержатели как по конструкции, так и по кинематике подвески их в станине. При шелушении проса в декодержатель устанавливают резинотканевую деку, набранную из специальных пластин, при шелушении гречихи – песчаниковую.

Продукт, подлежащий шелушению, из приемного устройства по направляющему лотку поступает в первую рабочую зону между валком и первой декой и далее по второму направляющему лотку во вторую рабочую зону между валком и второй декой, после чего выводится из станка. Пробы после первой и второй дек отбирают через люк.

При пуске станка после ремонта или замены дек необходимо перекрыть задвижкой поступление зерна и вывести ручкой маховика шкалу регистратора производительности на 0. Штурвалами и прижать деки к валку, а затем рычагами и отвести деки в нерабочее положение («отвалено»). При этом загораются желтые сигнальные лампочки. Включив станок, надо убедиться в отсутствии посторонних шумов. При этом должна гореть зеленая сигнальная лампочка.

Открыв задвижку, обеспечивают подачу зерна в питающий механизм и, установив ручкой маховика минимальную сыпь, приваливают рычагом верхнюю деку. При этом отключается первая желтая сигнальная лампочка и включается амперметр. Далее рычагом приваливают нижнюю деку. При этом отключается вторая желтая сигнальная лампочка. Штурвалами и регулируют величину прижатия дек, контролируя работу станка через люк. Увеличив ручкой маховика сыпь зерна, наблюдают за тем, чтобы стрелка амперметра не отклонялась за установленную отметку.

Таблица 10

Технические характеристики шелушильной машины 2ДШС-3

Показатели

Значения

Производительность, т/ч

3,6

Диаметр валка, мм

600

Рабочая длина валка, мм

600

Размеры деки, мм:

длина

ширина

высота

600

125

250

Диаметр питающего валка, мм

75

Длина питающего валка, мм

500

Частота вращения валка, об/мин

500

Окружная скорость валка, м/с

15,6

Расход воздуха на аспирацию, м3

Не менее 700

Мощность двигателя, кВт

5,5

Габариты, мм

2125×1355×1790

Масса, кг

1190

После этого контролируют качество шелушения продукта после первой и второй дек. В процессе работы надо следить за показаниями амперметра и через каждый час контролировать качество шелушения продукта после первой и второй дек.

Вальцедековый станок СВУ-2

Вальцедековый станок СВУ-2 (рис. 14). Имеет одну деку и пред­назначен для шелушения гречихи и проса. Зерно шелушится между абразивным барабаном и неподвижной абразивной или резиновой декой. Из приемного бункера посредством питающего валика и шарнирной заслонки зерно, распределяясь по длине вращающегося барабана и деки, попадает в рабочую зону. Основой барабана является цилиндр из листовой стали с угольниками, расположенными по образующим.

Рис. 14 Вальцедековый станок СВУ-2:

1 – приемный бункер; 2 – питающий валик; 3 – заслонка; 4 – барабан; 5 – дека; 6 – рабочая зона; 7 – угольник; 8 – декодержатель; 9 – подвижная часть; 10 – гайка; 11 – винт; 12 – суппорт; 13 – ось; 14 – штурвал; 15 – электродвигатель; 16 – клиноременная передача; 17 – патрубок; 18 – штырь; 19 – тяга; 20 – маховик.

Для регулирования размера и формы рабочей зоны служит механизм, состоящий из декодержателя и подвижной части суппорта, которые посредством гайки и винта могут перемещаться по суппорту. Поворачивая винт посредством штурвала, можно изменять размер и форму рабочей зоны станка. Это необходимо, например, для шелушения гречихи, когда требуется придать рабочей зоне серповидную форму.

В нижней части декодержателя установлены с обеих сторон штыри, соединенные с винтовой тягой. Поворачивая маховик, можно изменять положение деки и придавать рабочей зоне клиновидную форму – оптимальную для шелушения проса.

Продукты шелушения удаляются из машины через патрубок. Машина приводится в движение от электродвигателя через клиноременную передачу. Для того чтобы снять деку, суппорт вместе с декой поворачивают на соответствующий угол вокруг оси.

Достаточно высоких технологических показателей достигают, применяя для шелушения гречихи песчаниковые барабаны и деку, а для шелушения проса – абразивный барабан и эластичную деку из специальных резинотканевых пластин марки РТД.

Таблица 11

Технические характеристики шелушильной машины СВУ-2 при обработке гречихи

Показатели

Значения

Производительность, т/ч

1,4

Размеры барабана, м:

длина

диаметр

0,60

0,60

Скорость вращения барабана, рад/с

44,0

Рабочая поверхность барабана

Песчаниковая

Рабочая поверхность деки

Песчаниковая

Форма рабочей зоны

Серповидная

Мощность электродвигателя, кВт

10

Габариты, м

1,1×1,36×1,58

Масса, кг

1980

Для шелушения гречихи необходимо через 24–36 ч насекать песча­никовый барабан и деку бороздками глубиной 1,0–1,2 мм с наклоном 4–5° к образующей; число бороздок принимают 4–6 на 1 см окружности барабана, в зависимости от крупности обрабатываемых зерен.

Шелушильная машина ЗРД

Машина ЗРД для шелушения риса, гречихи и проса (рис.15)В корпусе находится приемный бункер, питатель, заслонка, решетка с грузом, направляющий лоток.

Два вращающихся валка с резиновым покрытием, каждый из которых содержит ось, закреплены в подшипниковых узлах. Для привода машины используют электродвигатель с установленным в кронштейне редуктором.

Питатель присоединен к корпусу машины при помощи петель и может откидываться при замене валков. Внутри корпуса размещена аспирационная колонка, состоящая из двух каналов, заканчивающихся патрубком.

Один вал редуктора соединен с быстровращающимся валком при помощи втулочно-пальцевой муфты, а другой – с медленновращающимся валком при помощи пространственного шарнира. Это поз­воляет регулировать межвалковый зазор в широких пределах.

Быстроходный вал редуктора получает вращение от электродви­гателя посредством клиноременной передачи. Привод заключен в ограждение шкафного типа. Доступ к приводу обеспечивается дверками.

Каждый валок для быстрой замены снабжен тягой и втулкой, которая закреплена в шарикоподшипнике. Полуось жестко связана с обоймой и конической ступицей. Тяга и коническая ступица имеют резьбу для соединения их между собой в единую вращающуюся систему. Обойма имеет радиально расположенные пазы с размещенными в них сухарями. На одном конце тяги навинчено две гайки, которые мо: перемещаться. Опорой для валка на этом конце служит цилиндрическая ступица, надетая на полуось, на хвостовике которой установлен маховик.

Машина работает следующим образом. Зерно подается в машину из бункера через щель, образованную заслонкой и наклонной стойкой, поступает в лоток и затем в межвалковый рабочий зазор. В нем между валками и благодаря разности их окружных скоростей эластичной поверхности происходит эффективное шелушение зерна.

Полученная смесь поступает на наклонную плоскость с порогом, предохраняющим ее от износа. Во встроенной аспирационной колонке из продуктов шелушения удаляется пыль и легкие примеси. Далее продукты шелушения через патрубок выводятся из машины для последующей обработки.

При необходимости замены валков и освобождают приемный патрубок от самотечной трубы, отсоединяют механизм, который, откидывают назад до упора. После этого на левых концах устройства крепления валков и необходимо отвернуть контргайку с гайкой, вывернуть тягу из гнезда конической ступицы и, отодвинув левую полуось до упора, свободно вынуть освобожденный валок из машины.

Рис. 15 Шелушильный станок ЗРД:

1 – питатель; 2 – приемный бункер; 3 – втулочно-пальцевая муфта; 4 – ограждение; 5 – дверка; 6 – заслонка; 7 – решетка; 8 – петли; 9 – редуктор; 10 – патрубок; 11 – шарнир; 12 – каналы аспирационной колонки; 13 – кронштейн; 14 – клиноременная передача; 15 – электродвигатель; 16 – корпус; 17 и 18–валки; 19 – механизм регулирования межвалкового зазора; 20 – направляющий лоток.

При установке нового валка его надевают на правую опору устройства (обойму с сухарями), после чего подводят к валку подвижную левую полуось, которая цилиндрической частью своей ступицы входит в гильзу валка

Обе части устройства соединяют тягой, которая при ввинчивании в коническую ступицу заставляет ее перемещаться и выталкивать из посадочных гнезд обоймы сухари, последние расклинивают валок на ступице правой полуоси устройства. Перемещая гайку с контргайкой по тяге до упора в полуось, зажимают валок. Благодаря этому образуется единая вращающаяся система: левая опора – валок – правая опора.

Таблица 12

Технические характеристики шелушильной машины ЗРД при обработке гречихи

Показатели

Значения

Производительность, кг/с

0,7

Диаметр резиновых валков, м:

начальный

конечный

0,2

0,168

Начальная окружная скорость валка, м/с

быстровращающегося

медленновращающегося

9,73

4,33

Расход воздуха на аспирацию машины, м3

0,3

Мощность электродвигателя, кВт

5,5

Габариты, м

1,33×1,27×1,87

Масса, кг

760

Недостаток данной машины: резиновые валки быстро истираются и необходима частая их смена.