Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история шпоры.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

1.Предмет истории, функции, методология, источники изучения

Историческая наука-это комплекс общественных наук, изучающих прошлое человечества во всей её конкретности и разнообразии.

Предметом истории является закономерное политическое и социально-экономическое развитие общества в исторических событиях, явлениях и фактах.

Функции истор. науки:

Будучи комплексной сферой научного познания общественного развития, история, как любая другая наука, в первую очередь выполняет познавательную (онтологически-познавательную) функцию. Историческая наука даёт возможность установить связи и взаимовлияния между явлениями, выявить тенденции изменений в обществе, прояснить место человека или отдельных сообществ людей в перманентно меняющейся картине бытия, показать органичное единство прошлого, настоящего и будущего, предлагает обществу суждения и выводы, которые должны помочь избежать повторения совершённых в прошлом ошибок (так называемые, «уроки истории

Следующая выполняемая историей функция – коммуникативная. Историки не просто накапливают некий объём информации, но и перерабатывают её для актуального использования в настоящем и будущем. Близка по своим задачам к коммуникативной ещё одна функция истории – сохранение социальной памяти. Историческая наука транслирует знания о прошлом новым поколениям человечества, формирует представления о связи времён, о различных аспектах социальной практики. Наряду с языком, обычаями и традициями, а также культурой и религией история служит одним из главных средств репрезентации собственной идентификации для целых народов и отдельных людей, способствует интеграции общества, создаёт представление об общей исторической судьбе.

Важнейшее место занимает образовательная функция. Она заключается в разъяснении историками обществу сути познанных ими явлений, исторических путей, пройденных народами и государствами, причин былых успехов и неудач.

Близка к образовательной также воспитательная функция, посредством которой осуществляется социализация отдельных личностей и подрастающих поколений.

Общество признаёт также прогностическую функцию исторической науки, поскольку она анализирует прошлое человечества во всей конкретности и многообразии ради лучшего понимания настоящего состояния общества и определения перспектив будущего развития.

Методология:

историко-генетический метод,

историко-сравнительный метод,

историко-типологический метод,

историко-системный метод,

метод диахронического анализа,

метод исторической периодизации,

ретроспективный метод.

Источники:

Вещественные

Письменные

Изобразительные

Фонические (лингвистические)

Фольклорный

2.Формирование и развитие Древнерусского государства. В IX в. у славян было 2 крупных объединения:

1. у полян в среднем Поднепровье с центром в Киеве; 2. у словен в Поволховье с центром в Ладоге. В 862 г. в Ладогу (по летописи — в Новгород, который, однако, тогда еще только возник или вовсе не существовал) призвали варяга Рюрика для прекращения местных распрей.

Его преемник Олег в 882 г. взял Киев и стал контролировать путь «из варяг в греки» (из Балтики в Черное море). 882 г. считается датой образования Древнерусского государства. По «норманнской теории», варяги сыграли в этом решающую роль, но, видимо, они лишь ускорили его создание, обусловленное предшествующим развитием. Во второй трети X в. сын Рюрика Игорь и его вдова Ольга укрепляют власть Киева над славянами. Правда, в 945 г. Игорь был убит восставшими древлянами, и его вдове Ольге пришлось упорядочить сбор дани. Олег и Игорь воевали с Византией, которой не раз приходилось откупаться от Руси, а сын Игоря Святослав сражался против вятичей, хазар, болгар, Византии. Но этим он оголил рубежи Руси перед кочевниками печенегами, напавшими на Киев в 968 г.

В 972 г. Святослав погиб, возвращаясь из Болгарии. Его сын Владимир укрепил границы Руси и расширил их. В 988 г. он принял христианство в форме православия, что усилило его власть и подняло престиж Руси в Европе. Наивысшего расцвета Киевская Русь достигла при сыне Владимира Ярославе Мудром (1019-1054). При нем были разгромлены печенеги, издан первый свод законов — Русская Правда.

По смерти его правят его сыновья Изя-слав, Святослав и Всеволод. В 1068 г. степные кочевники, половцы, разбили их войско, и между братьями начались распри. В 1078 г., после гибели Изяслава в междоусобице, в Киеве сел Всеволод. Когда он умер (1093), распри вновь усилились. Олег Святославич требовал вернуть ему Чернигов, отобранный у него Владимиром Мономахом, сыном Всеволода. В 1097 и 1100гг. князья собирались на съезды, ослабившие усобицы. В 1103-1111 гг. князья во главе со Святополком Киевским и Владимиром Мономахом совершили серию удачных походов против половцев. В 1113-1125 гг. в Киеве княжил Владимир Мономах. При нем и его сыне Мстиславе Великом наблюдался последний расцвет Киевской Руси, после которого началась феодальная раздробленность.

3. Культура Киевской Руси и исторические особенности введения христианства на Руси. Культура, сложившаяся в Киевской Руси, отличалась своеобразием от предшествующей ей эпох. Прежде всего, это культура цивилизации, отличающаяся от культур варварских.

На Руси не было рабовладения, или, вернее, рабство не имело производственного характера, оно оставалось патриархальным, домашним. Поэтому переход к феодализму отличался от аналогичных процессов, происходивших в Римской империи.

Земля не являлась объектом купли-продажи. Она выступала как "вотчина" - общая, коллективная собственность рода, а не князя лично. Наследование вотчинных земель определялось по старшинству внутри рода Рюриковичей.

Зависимость крестьян от князей была небольшой, сохранялась относительная самостоятельность крестьянства, так как во владении крестьянской общины оставалась своя, общинная, земля. Отсюда медленное развитие феодальных отношений, их сочетание с общинными.

Общинная собственность на землю и семейное пользование ею привели к тому, что в крестьянском хозяйстве огромную роль играла семья (семейственность как форма коллективизма) и её глава - патриарх. Патриархальность проникла глубоко в поры народной культуры, где последнее слово оставалось за главой рода, патриархом.

1)Глава государства носил титул великого князя, князя киевского.Княжеская власть была наследственной 2)принятие в 988 году князем Владимиром христианства, в качестве государственной религии на Руси было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в городе Корсуни (Херсонесе) – центре византийских владений в Крыму. Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов. Христианство утверждалось медленно. Переход в христианство имел объективно большое и прогрессивное значение, поскольку оно способствовало скорейшему отмиранию пережитков родового строя. В первую очередь это касалось брачного права. В высших кругах господствовало многоженство. Христианская церковь с самого начала способствовала ликвидации старых брачных форм и последовательно проводила эту линию в практику. И если уже в XI в. моногамный брак получил на Руси окончательное признание, то в этом была немалая заслуга христианской церкви.

4. Русь периода феодальной раздробленности. Феодальная раздробленность — период ослабления центральной власти в феодальных государствах. Начало феодальной раздробленности на Руси обычно датируется одинаково с началом периода развитого феодализма (XII век). процесс образования удельных княжеств (внутри княжеств, на которые распалась Киевская Русь), и процесс объединения земель вокруг новых политических центров. В правление Ивана III было сброшено ордынское иго на северо-востоке.

5. Монголо-татарское иго на Руси. В XII веке Русь не была единой страной и состояла из великого множества княжеств, постоянно враждовавших между собой. Редкий год проходил мирно, без того, чтобы один князь не оправился войной на другого. В 1223 году на поселения в южных степях нашел новый и никому неведомый народ - монголы.

Во главе этих племен стоял энергичный и коварный нойон (князь), талантливый полководец и беспощадный властелин Темучин, которому удалось подчинить себе все монгольские и соседние тюркские племена. Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства и принял имя Чингисхана - Великого хана.

Он поставил перед монголами задачу завевать весь мир.

Создав мощную армию, Чингисхан завоевал уже земли Сибири, Китая, Средней Азии, Ирана и Кавказа.

Пришлось на время забыть русским князьям распри и раздоры, собрали они дружины на битву с монголами.

Но и в боях чувствовалось разобщение русских отрядов. Ожесточенное и кровопролитное сражение на реке Калке в Приазовье 31 мая 1223 года окончилось поражением русско-половецкой рати. Это было только пробой монголами своих сил. Огромное войско под предводительством могучего и жесткого хана Батыя появилось в Рязанской земле лишь тринадцать лет спустя.

1. Образование монголо-татарского ига на Руси

Накануне монгольского нашествия на территории бывшей Киевской Руси насчитывалось около 30 государственных образований, у которых не было политического и военного единства. В 1235 году совет монгольских ханов решил начать поход на Запад.

Войско возглавил внук умершего к тому времени Чингисхана Батый. Первый удар был нанесен по Рязанскому княжеству в 1237 году.

Мечом и огнем прошла орда Батыева по Владимиро-Суздальскому княжеству.

Там, где прошли монголы, не оставалось ни одного живого человека: захватчики уничтожали всех от мала до велика, "кося людей, как траву".

Батый взял белокаменный Владимир, опустошил и сжег Суздаль, залил кровью Южную Русь, разрушил Переяславль, Чернигов, Киев.

Так Русь оказалась разоренной и разграбленной, оскудела и обезлюдела.

Но ожесточенная борьба русского народа ослабила силы захватчиков, и они не смогли выполнить задачу покорения всей Европы.

Разрушенные и сожженные монгольскими завоевателями Юрьев и Коломна, Москва и Можайск, Дмитров и Тверь, Рязань и Курск, Муром и Торжок, Бежецк и Вологда, Киев и Чернигов через какое-то время, восстав из пепла, возродились, и вновь там кипела, била ключом жизнь, шла торговля, звонили колокола Божьих храмов.

Иные города подвергались нападению и разорению монголов неоднократно: Переяславль-Залесский - четыре раза, Муром, Суздаль и Рязань - трижды, Владимир - дважды.

Но некоторые города Батыево нашествие и последующие походы ордынских ханов не затронули. Сохранились Смоленск, Великий Новгород, Псков, Изборск, Галич.

Обошли монголы стороной лежавший среди дебрей и болот Брянск, не добрались до Великого Устюга . Дань в Золотую Орду эти города все равно платили, но в них уцелело местное население, тогда как в других оно было вырезано или угнано в рабство.

6. Борьба Руси со шведскими и немецкими феодалами в 13в. В 10 — 11 вв. Русь вышла к Балтийскому морю, заставив платить себе дань часть карелов и племен Прибалтики (эстов, латышей и литовцев). Однако в начале 12 в. прежде единое государство распалось на отдельные, враждующие между собой земли. Этим воспользовались западные соседи Руси — шведы и немцы. Шведы еще в середине 12 в. напали на юго-западную Финляндию и отняли ее у новгородцев. Немцы же с конца 12 в. приступили к захвату Латвии. Натиск Германии и Швеции на восток усилился в начале 13 в., когда по призыву папы римского против народов Финляндии и Прибалтики и поддерживавших их православных русских были организованы крестовые походы под лозунгом обращения этих народов в католическую веру, направленные на приобретение новых феодальных владений и установление контроля над торговыми путями. Немцы захватили у ливов устье Западной Двины и основали там в 1201 г. крепость Ригу. В 1250 г. шведы, воспользовавшись борьбой новгородцев с немцами, захватили остальную Финляндию, но дальше продвигаться долго не решались, потрясенные ответным походом Александра Невского в 1256 г. в Финляндию. Лишь в 1282 г. они сделали набег на окрестности Ладоги, но были наголову разбиты новгородцами. Желая отыграться, шведы в 1293 г. захватили Выборг — центр западной Карелии. Новгородцы из-за набега татар промедлили с ответным походом, и неприятель успел построить в Выборге такой мощный каменный замок, что взять его не удалось. Ободренные этим шведы напали в 1295 г. и на восточную Карелию, где взяли г. Корелу. Но наученные горьким опытом новгородцы немедленно нанесли ответный удар и вернули свое. В 1300 г. шведы попытались опять завоевать устье Невы, построив там крепость Ландскрону, но новгородцы разгромили захватчиков. Таким образом, в итоге упорной и ожесточенной борьбы немцам и их союзникам, несмотря на то что Русь была ослаблена монгольским нашествием, удалось захватить только балтийские земли, населенные другими народами, свою же коренную территорию русские сумели отстоять.

7. Образование Российского централизованного государства. Централизованное государство возникает при Иване III (1462-1505). При нем к Москве были присоединены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде (наиболее крупной части распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить мощь Москвы и двинулся против нее походом. Но после «стояния на Угре» в 1480 г., когда татары не решились напасть на русские полки, Ахмат отступил в степи и погиб. Ордынское иго пало.

В 1472 г. Иван III женился на племяннице императора Византии Софье (Зое) Палеолог и сделал гербом Руси византийского двуглавого орла, выступив таким образом в роли преемника Византии. Формируются основы централизованного государственного аппарата. Центральными его органами являлись Боярская Дума и казна (канцелярия). На местах — в уездах и волостях — управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским)— костяку армии. Иван III подумывал о конфискации на эти цели земель церкви (секуляризацию), но не решился на это из-за давления духовенства. В 1497 г. был издан Судебник — первый общерусский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний (неделя до и после) при условии уплаты долгов и соответствующих повинностей («пожилого»).

При Василии III (1505-1533) Москва захватила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем. Объединение Руси шло во многом силовыми методами, ибоэкономические предпосылки для него созрели не до конца. И знать, и простолюдины были практически бесправны по отношению к великому князю (они называли себя его холопами), чью власть ограничивали лишь вековые обычаи.

8. Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного. Внутренняя политика. Особую заинтересованность в проведении реформ высказало дворянство.

В период, когда складывалось централизованное государство, а также во время междуцарствий и внутренних распрей роль законодательного и совещательного органа при великом князе, а позднее при царе играла Боярская дума. Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен «состав Боярской думы, с тем чтобы ослабить в ней роль старой боярской аристократии. Возник новый орган власти Земский собор. Земские соборы собирались нерегулярно и занимались решением важнейших государственных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов.

Появились первые приказы учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны.

Стала складываться единая система управления на местах. Ранее там сбор налогов поручался боярам-кормленщикам, они были фактическими правителями отдельных земель. В их личное распоряжение поступали все средства, собранные сверх Необходимых податей в казну, т. е. они «кормились» за счет управления землями. В 1556 г. кормления были отменены.

Общая тенденция к централизации страны вызвала необходимость издания нового свода законов Судебника 1550 г. Взяв за основу Судебник Ивана III, составители нового Судебника внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти.

Военная реформа. Ядро армии составляло дворянское ополчение. Под Москвой была посажена на землю «избранная тысяча» 1070 провинциальных дворян, которые, по замыслу царя, должны были стать его опорой. Впервые было составлено «Уложение о службе».

В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско.

На время военных походов ограничивалось местничество. В середине XVI в. был составлен официальный справочник – «Государев родословец», упорядочивший местнические споры.

Внешняя политика Российского государства при Иване Грозном Основными задачами внешней политики являлись: – На западе борьба за выход к Балтийскому морю. – На юго-востоке и востоке борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге защита страны от набегов крымского хана. После ряда неудачных дипломатических и военных попыток подчинить Казанское ханство в 1552 г. 150-тысячное войско Ивана IV осадило Казань, которая представляла в тот период первоклассную военную крепость. Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь.

Ливонская война (1558–1583). Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван Грозный в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Государственные интересы России требовали установления тесных связей с Западной Европой, которые тогда легче всего было осуществить через моря, а также обеспечения обороны западных границ России, где ее противником выступал Ливонский орден. В случае успеха открывалась возможность приобретения новых хозяйственно освоенных земель. Война приобретала затяжной характер, в нее оказались втянуты несколько европейских держав. Усилились противоречия внутри России, разногласия между царем и его приближенными.

Все это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Избранной рады. Иван IV взял курс на усиление личной власти. В 1564 г. на сторону поляков перешел князь Андрей Курбский, ранее командовавший Русскими войсками. В этих сложных для страны обстоятельствах Иван IV пошел на введение опричнины (1565–1572). Неудача Ливонской войны, в конечном счете, явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла успешно выдержать длительную борьбу с сильными противниками.

9. Культурная и духовная жизнь Руси в 14-16 вв. В результате монгольского нашествия погибло множество городов, прекратилось каменное строительство, были утрачены многие технологии декоративно-прикладного искусства, снизился образовательный уровень населения. В меньшей степени культурному разорению подверглась Новгородская земля. До середины XIV века русская культура находилась в состоянии упадка. Начиная со второй половины XIV века русская культура переживает состояние возрождения. Ее вдохновляли две идеи: борьба против Орды и феодальной раздробленности и стремление к объединению и национальному возрождению. Возрождения ремесла начинается с конца XIV века. К XV веку активно развиваются металлообработка, резьба по дереву и кости. В 1586 году литейщик Андрей Чохов отлил «Царь-пушку». Вершиной древнерусской живописи считается икона «Троица» созданная Андреем Рублевым. В 1327 году Дмитрий Донской обносит Кремль белокаменной стеной. С XIV века в России появляется бумага, что позволяет создавать множество учебников для монастырских школ. В 1533 году в Москве открывается первая типография (Анонимная типография), а к 1564 году относят первую точно датированную печатную книгу, изготовленную Иваном Федоровым.