Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1234596.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

13

Самостоятельная работа Методические приемы и средства изучения хронологии

На основании текста учебника по историческим темам составить:

  1. Ленту времени.

  2. Хронологическую таблицу.

  3. Не менее 3 хронологических задач

  4. Не менее 3 заданий на соотнесение дат с веком или его частью

  5. Образно-символическое обозначение любой исторической даты (из учебника)

  6. Не менее 3 заданий на соотнесение даты с событием

  7. Не менее 2 заданий на логические цепочки (восстановление последовательности исторических событий)

  8. Не менее 2 заданий «четвертый лишний»

  9. Составить кроссворд (для учащихся для формирования хронологических умений)

Тема: Формирование представлений о времени и хронологии

Хронология – наука о счете времени, о способах летоисчисления, об определении точных дат исторических событий, о локализации событий в историческом процессе.

Задача хронологии – установление временных отношений между изучаемыми фактами, что служит опорой для усвоения школьниками исторических знаний для лучшего уяснения последовательности исторических фактов.

Наибольшие трудности в усвоении хронологических знаний приходятся на начальный период обучения. Овладение первыми представлениями об историческом времени затруднено тем, что изучаемые исторические факты выходят за рамки личного жизненного опыта учащегося. Если не вести систематическую работу по формированию хронологических умений, то у младших школьников возникают значительные трудности с временными представлениями. Для школьников данного возраста одинаково далекими являются события как 20 так и 12 веков. Поэтому уже на первых уроках необходимо дать представление о летоисчислении и единицах исторического времени: год, десятилетие, век, тысячелетие.

В начальной школе учащиеся должны овладеть умениями: соотносить события во времени, устанавливать последовательность событий, грамотно читать даты – соотносить год и век, век и тысячелетие, работать с понятиями: прошлое, настоящее, будущее.

Если дата события обозначена трехзначным числом, то первая цифра означает сколько полных веков прошло, а последние две цифры обозначают сколько прошло лет этого века.

Если дата события обозначена четырехзначным числом, то первые две цифры обозначают сколько полных веков прошло и другие две – сколько лет прошло этого века.

Методы и приемы формирования хронологических представлений:

  1. При подготовке к уроку необходимо тщательно отобрать даты, которые должен запомнить ребенок в процессе изучения нового материла.

  2. При изучении нового материала учитель должен фиксировать внимание на называемых датах. В речи следует выделять даты интонацией, четко записать дату на доске.

  3. При закреплении даты необходимо использовать элементарные хронологические задачи различного типа: напр.: «Сколько времени прошло с такого по такое событие?», «Сколько лет продолжалась война?», «Сколько лет жил (правил) тот или иной исторический деятель?»

  4. После того, как учащиеся овладели понятием «век, следует давать им задания на соотнесение сообщаемых дат с веком или его частью (при этом учащиеся должны научиться оперировать понятиями «начало», «конец», «середина века», «первая половина века» и т. д.). При этом следует помнить, что эмоциональный рассказ нецелесообразно прерывать хронологическими расчетами, и задания такого рода стоит относить к заключительной части урока – к закреплению изученного.

  5. Образно-символическое обозначение даты – один их плодотворных приемов работы с хронологией, позволяющий ученикам связать дату с ярким образом, что упрощает ее запоминание. Когда изучается какое-то событие, учитель дает ученикам задание – изобразить на альбомном листе рисунок, достаточно простой, но содержащий яркий образ, который сразу напомнит об этом событии (например, после изучения темы «Куликовская битва» учащиеся могут нарисовать двух сражающихся всадников, что будет символизировать поединок Пересвета с Челубеем и т.д.). Подписью к такому рисунку служит дата. В сознании школьников историческое событие и его дата останутся прочно связанными с символическим образом, который они сами создали. Лучшие из рисунков могут быть отобраны учителем для классного исторического календаря.

  6. Работа с образно-символическими обозначениями дат поможет собрать материал для исторического календаря, который сделают сами школьники по типу знакомых им перекидных или отрывных календарей (но большего формата). Такой импровизированный календарь состоит из рисунков учащихся и хронологических подписей к ним. Он размещается в кабинете, и полс того как пополнится определенным числом рисунков-дат, учитель может обращаться к нему в связи с наступлением годовщины той или иной даты, освежая в памяти школьников события прошлого. Обращение к календарю может стать традиционной частью урока, открывающей или завершающей его.

  7. Задания на соотнесение даты с событием

  8. Работа с лентой времени – наглядным изображением течения времени. Время представлено в форме луча или прямой, правый конец которой обращен в будущее, а левый – выходит из прошлого. На линии, символизирующей время, отмечаются точки, означающие даты событий, а также отрезки, отражающие периоды длительной протяженности (средние века, Новое время и т.д.). Учащихся можно попросить нарисовать подобную ленту в тетради и отмечать на ней условными символами изучаемые события. Лента времени дает наглядное представление о том, что было раньше, что – позже, облегчает расчеты, связанные с определением времени, отделяющего события друг от друга.

  9. Можно использовать различные игровые моменты: ребусы, кроссворды, загадки, ассоциации, хронологические лото, логические цепочки (составить полностью, продолжить), игры «Поймай дату», «Четвертый лишний» (учащимся следует выявить внутреннюю взаимосвязь между тремя из четырех представленных дат и указать на ту, которая выбивается из логического ряда) и др.

  10. Задания на восстановление последовательности исторических событий: напр., учащиеся записывают диктуемые вразнобой события, а затем, вспомнив даты, расставляют их в хронологическом порядке: Н.: Куликовская битва, первое упоминание о Москве, Ледовое побоище, Крещение Руси, поход Батыя на Русь.

  11. Работа с хронологическими таблицами: Необходимо познакомить учащихся со структурой хронологической таблицы, указать ,в какой колонке записаны даты, а в какой- относящиеся к ним события, затем дать задание найти дату определенного события в хронологической таблице (или обратное задание: отыскать, к какому событию относится та или иная дата). Учащиеся могут самостоятельно составлять собственную хронологическую таблицу в тетради по образцу. – когда учащиеся усваивают новую дату, они вносят ее в хронологическую таблицу, которая ведется в течение года в конце тетради.

  12. Использование карточек (эффективный способ) – на карточках в четверть альбомного листа фломастерами разных цветов ученики пишут даты (каждую – определенным цветом), учитель просит поднять карточку с датой названного им события (напр, Крещение Руси). Такая работа может проводиться на уроках с определенной периодичностью, стать хорошей разминкой для детей в ходе урока.

Возможные задания по хронологии:

  1. Отложить события на ленте времени

  2. Посчитать, сколько лет продолжалось событие

  3. Определить, как давно произошло это событие

  4. Составить последовательную цепочку нескольких событий;

  5. Соотнести дату события и век

  6. Хронологические тесты

Пример :

Когда укрепилось значение г. Москвы как центра русских земель?

  1. До победы русского войска на Куликовом поле;

  2. После победы на Куликовом поле.

Какое событие произошло раньше?

  1. Поход хана Батыя на Русь

  2. Ледовое побоище.

Работа с заданиями по хронологии может быть групповой и индивидуальной, можно использовать раздаточный материал, каточки с датами или иллюстрациями событий. Вопросы к карточкам: какое событие изображено на иллюстрации? Когда оно произошло?

Первые уроки по развитию хронологических умений (методика М.Т. Студеникина)

Учитель начинает разговор с определения продолжительности такой известной для учащихся единицы времени, как год. После этого спрашивает, какие события ученики помнят из прошедшего года, что изменилось в их жизни за это время. Затем обсуждение переходит на десятилетие ( по существу это время – продолжительность их жизни). Чтобы осознать эту единицу времени, учащиеся в тетради работают с лентой времени, на которой каждый ученик отмечает события своей жизни: когда родился, пошел в детский сад, в школу, поездки и другие важные события. Выясняется, сколько лет был в детском саду и сколько учится в школе.

Затем идет беседа о продолжительности жизни родителей учеников, кто из них старше, насколько бабушка старше мамы. Выясняется возраст родителей, бабушек и дедушек. Отмечаются события из жизни семьи.

На следующем уроке учащиеся переходят к столетиям через усвоение того, что приблизительно 100 лет – это время жизни трех поколений: деда, отца и внука. Столетие еще называют веком. История человечества насчитывает много веков, которые складываются в тысячелетия. (10 веков). Сейчас у нас идет 21 век.

Затем учитель работает над развитием навыка как определить, к какому веку относится та или иная дата. Если в четырехзначном числе после первых двух цифр идут нули, то первые цифры будут означать век: 13оо г. – 13 век, Но если на месте нулей будет любая другая цифра – то значит, идет следующий век. Так же определяется век в дает из трех цифр. Здесь может быть использован непосредственный опыт детей: они знают, что если им исполнилось 9 лет, то идет 10 год.

Для усвоения счета лет в пределах столетия используется таблица

9 (римск)

10

11

18

19

801-900

901-1000

1001-1100

1701-1800

1801-1900

В данную таблицу можно вписывать и даты учащимся самостоятельно в соответствии с веком

XV

XVI

XVII

XVIII

XX

1703

1941