Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
116-120 Шуденков.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

116. Научно-исследовательские работы.

Научно-исследовательские работы — это комплексное исследование рынка, покупателей и конкурентов; изучение иностранной патентной информации; поиск идеи (замысла) нового товара; коммерческий анализ, оценка и отбор идей; разработка концепции товара рыночной новизны и определение его конкурентоспособности, завоевание доли рынка. Эти работы в современных условиях выполняются на предприятии службой маркетинга. Назначение первого этапа - проведение прикладных исследований, экспериментов, изучение возможностей использования новых конструктивных решений, материалов, технологических процессов, прогнозирование спроса на продукцию и др.

Научные исследования в системе НТП по своей направленности подразделяются на фундаментальные исследования (теоретические и поисковые) и прикладные.

1)фундаментальные исследования (теоретические и поисковые) - Результаты теоретических исследований, проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий. К поисковым относятся исследования, задача которых – открытие новых принципов создания изделий и технологий; новых, неизвестных ранее, свойств материалов и их соединений; методов менеджмента. В поисковых исследованиях обычно известна цель намечаемой работы, более или менее ясны теоретические основы, но отнюдь не конкретные направления. В ходе таких исследований находят подтверждение теоретические предположения и идеи, но они иногда могут быть и отвергнуты

2)прикладные исследования- ориентированы на поиск путей практического применения открытых процессов и ставят своей целью решение технической проблемы, уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые в дальнейшем будут использованы в опытно-конструкторских работах (ОКР).

Патентоведение занимается вопросами правовой охраны и защиты приоритета открытий и изобретений. Авторство охраняется законом. Результаты умственного труда, применяемые в промышленности, называют промышленной собственностью. Она разделяется на открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования.

Патент – это документ, предоставляющий его владельцу исключительное право на пользование изобритением.

Открытием признается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств явлений материального мира, вносящих коренное изменение в уровень познания.

Изобретением признается новое и обладающее существенными отличиями техническое решение, имеющее положительный эффект.

Под промышленным образцом понимаются особенности внешнего вида промышленного изделия, которые выполнены промышленным путем, придают изделию художественные (эстетические) достоинства и обладают новизной или оригинальностью.

Патентная информация как источник научно-технической информации обладает оперативностью (как правило, предшествует публикации других информационных материалов), достоверностью (данные проверяются государственной патентной экспертизой), полнотой сведений (излагается суть открытий или изобретений, используется сквозная нумерация патентных документов).

Патентные исследования - это комплекс работ, включающих поиск, отбор, анализ и целенаправленное использование патентной информации.

В зависимости от задач, решаемых разработчиками на различных стадиях НИР и ОКР, патентные исследования имеют следующие цели:

1. обоснование включения темы в план работы организации и определение возможных потребителей объекта разработки;

2. обоснование выбора пути решения задачи и обеспечение его патентоспособности и патентной чистоты, выбор оптимальных конструктивных и технологических решений;

3. выявление предполагаемых изобретений и их проверка на новизну;

4. оформление заявочных материалов на изобретение и государственную защиту;

5. обоснование целесообразности патентования созданных изобретений за рубежом;

6. проверка объекта разработки и его составных частей на патентную чистоту.