Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-8_ShPORA_NA_EKZAMYeN_GOTOVAYa.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Тема 1. Финансы как экономическая категория

1 .Что такое финансы, как некоторая категория? Общественные, специфические и однородные отношения которые в абстрактном виде характеризуют одну из сторон общественного бытия.

2. Какие категории характерны для финансов? Денежные отношения получают общественные формы формирования. И тем самым они выражаются в определенных экономических категориях: – заработная плата; – цена; – кредит; – финансы.

3.Какие экономические отношения образуют финансы как экономическая категория? Однородные экономические отношения имеющие объективный характер, специфическое, специальное, особое назначение.

4.Какие характеристики характерны для финансов как экономическая категория? Они представляют собой экономические отношения, протекающие в денежной форме, связанные с распределением части ВВП и национального дохода, в результате чего образуются финансовые ресурсы, аккумулированные в централизованных и децентрализованных фондах с целью их использования в интересах государства, предприятия и граждан.

5.Что является составной частью экономических отношений? Являются денежные отношения, однако не все денежные отношения относятся к финансам.

6.Что такое финансы как экономические отношения? Это обособившаяся часть денежных отношений, их особенность заключается в том, что они непосредственно не связаны с товарным производством и обменом.

7.Что является особенностью экономических отношений, составляющих содержание финансов как экономической категории? Является распределительный характер и денежная форма выражения.

8.Что можно отнести к особенностям экономических отношений, составляющих содержание финансов как экономической категории? Является распределительный характер и денежная форма выражения.

9.Что является обязательным условием (признаком) финансовых отношений? Движение денежных средств.

10.На каких стадиях общественного воспроизводства происходит возникновение финансов? 2 – 3, распределения и обмена.

11.На каких стадиях общественного воспроизводства происходит реальное движение денежных средств? 2 – 3, на стадии распределения и обмена.

12.Каковы особенности движения денежных средств для второй стадии общественного воспроизводства (стадии распределения)? 1) стоимость общественного продукта распределяется в денежной форме, 2) распределение получает форму денежных средств происходящего обособленно от движения стоимости, 3) денежные отношения имеют одностороннее движение стоимости.

13.Что характерно для третьей стадии общественного воспроизводства (стадии обмена)? 1) стоимость общественного продукта распределяется в товарной форме, 2) распределение получает форму движения товара, 3) денежные отношения определяют встречное движение стоимости, как в товарной так и в денежной форме.

14.Что такое финансовые ресурсы? Денежные средства, аккумулированные в фондах.

15.Что характерно для финансовых ресурсов? Сам процесс распределения вновь созданной стоимости сопровождается движением денежных средств принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии обмена. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений и аккумулируются в фондах.

16.Что относится к централизованным фондам, созданным на макроуровне? Государственный бюджет, внебюджетные фонды.

17.Что относится децентрализованным фондам, созданным на микроуровне? Амортизационные фонды.

18.Что можно отнести к основным признакам финансов? 1) финансы не являются эквивалентом денег, они представляют собой денежные отношения, 2) к финансовым отношениям относятся не все денежные отношения, а только те из них, посредством которых осуществляется движение стоимости не опосредованное движением товара, 3) финансовые отношения имеют распределительный характер, т.е они связаны не с созданием, а с распределением уже созданной стоимости, 4) в результате финансовых отношений создаются фонды денежных средств, т.е суммы денежных средств имеющие целевое назначение.

19.С какими экономическими законами и категориями взаимодействуют финансы? 1) Финансы и кредит. 2) Финансы и з/п. 3) Финансы и кредит.

20.Каковы основные функции, выполняемые финансами? 1) распределительная, 2) контрольная, 3) регулирование экономики, 4) экономическое стимулирование.

22.Что мы вкладываем в понятие «Финансовая система»? Определяется как «совокупность обособленных но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств».