Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр. 16-30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

15. Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении (формулировка касается бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ) называется бюджетный проце́сс.

В бюджетную систему Российской Федерации входят бюджеты следующих уровней:

  • Федеральный бюджет

  • бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты)

  • бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты)

  • бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Согласно статье 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством.

Если запланированные доходы бюджета превышают расходы бюджета, то это называется бюджетный профици́т (или профицит бюджета). Если запланированные расходы бюджета превышают доходы бюджета, то это называется бюджетный дефицит (илидефицит бюджета). Когда при исполнении бюджета уровень дефицита бюджета превышает установленный при утверждении бюджета показатель, или происходит значительное снижение ожидавшихся доходов бюджета, то представительный орган власти (на основе предложений органа исполнительной власти) принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Такое «урезание» запланированных бюджетом расходов называется секве́стр.

Доходы государственного бюджета — денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующей классификацией и существующим законодательством.[1]

Доходы формируются за счет:[2]

  • налогов, взимаемых как центральными, так и местными органами власти;

  • неналоговых доходов, складывающихся из доходов от внешнеэкономической деятельности, а также доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;

  • доходов целевых бюджетных фондов.

Налоговые доходы составляют около 84 % Федерального бюджета РФ, неналоговые доходы — 7 %, доходы целевых бюджетных фондов — 9 %.

Расходы государственного бюджета — это денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления.[3]

Все расходы можно подразделить на следующие группы:[2]

  • военные;

  • экономические;

  • на социальные нужды;

  • на внешнеполитическую деятельность;

  • на содержание аппарата управления.

16. Государственный внебюджетный фонд

Госуда́рственный внебюдже́тный фонд — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечениесоциальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном Бюджетным кодексом России, а также иными законодательными актами, включая законы о бюджете Российской Федерации на соответствующий год. Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений. Суммы отчислений во внебюджетные фонды, как правило, включаются в состав себестоимости и устанавливаются в процентах к фонду оплаты труда. В России насчитывается более 30 внебюджетных фондов социального и экономического назначения. В этих фондах концентрируется свыше 60% доходов государства.

Основными по размерам и значению являются социальные внебюджетные фонды:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации;

  • Фонд социального страхования Российской Федерации;

  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Ранее также функционировал Государственный фонд занятости населения Российской Федерации; сейчас часть его функций исполняет Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации (Роструд).

К экономическим относятся:

  • Российский фонд технологического развития и отраслевые внебюджетные фонды НИОКР;

  • финансовые фонды поддержки отраслей;

  • инвестиционные фонды и др.

17. Государственный кредит

Государственный кредит - совокупность экономических отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами,иностранными государствамимеждународными финансовыми организациями - с другой, по поводу движения денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности и формирования на этой основе дополнительных финансовых ресурсов участников этих отношений. В отношениях, относимых к категории государственного кредита,государство выступает в роли либо кредитора, либо заёмщика, либо гаранта.

Цели и задачи государственного кредита

Государственный кредит независимо от формы его существования имеет, как правило, добровольный характер. Пример отклонения от добровольного характера - обязательная подписка на государственные облигации в годы после Великой Отечественной войны в СССР, предназначенные для сбора средств на восстановление народного хозяйства после войны.

Государственный кредит используется государством для решения различных задач:

  • поиск финансовых ресурсов для финансирования государственных расходов, увязки доходов и расходов;

  • регулирование макро- и микроэкономических процессов;

  • воздействие на социальную и денежно-кредитную политику.

18. Фонды страхования

К внебюджетным фондам Российской Федерации относятся в первую очередь так называемые фонды государственного страхования: фонд медицинского страхования РФ, фонд социального страхования РФ, в том числе фонд пенсионного страхования (Пенсионный фонд), фонд обязательного медицинского страхования РФ, фонд обязательного страхования вкладов и др.

Система медицинского страхования включает в себя федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды медицинского страховании (в том числе и московский фонд обязательного медицинского страхования), а также негосударственные фонды медицинского страхования. Фонд медицинского страхования своей главной задачей считает предоставление медицинской помощи населению РФ.

Социальное страхование включает в себя фонд социального страхования РФ, фонд территориального страхования - это филиалы фонда социального страхования в городах и отделения фонда социального страхования на местах, а также частные фонды страхования. Фонд социального страхования РФ управляет средствами обязательного социального страхования для пособий населению по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.

Фонд страхования вкладов Российской Федерации занимается страхованием вкладов населения РФ. Пенсионное страхование в РФ представлено Федеральным Пенсионным Фондом, территориальными филиалами и отделениями ПФ, в том числе Пенсионным Фондом Москвы. Пенсионные фонды занимаются выплатой всех все виды пенсий на территории РФ.