Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волевые качества боксера и их воспитание.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Волевые качества боксера и их воспитание

Можно дать следующую характеристику волевым качествам.

Целеустремленность.

Характеризуется как способность к сознательной постановке целей более или менее отдаленной перспективы. Предполагается наличие труднодостижимой, но реальной цели, достижение которой требует усилий на протяжении определенного времени, усилий более или менее интенсивных, подчинения этой цели своих сил, возможностей, интересов, времени. Легкодостижимые цели не могут считаться проявлением целеустремленности спортсмена. Цель должна быть высокой и достойной.

Когда спортсмен начинает осознавать необходимость целеустремленности, упорства и понимает, что тренировка должна быть напряженной, последовательной, методичной и начинает стремиться к этому в своей деятельности, то это характеризуется как положительный сдвиг. Насколько спортсмен проявит это в своей деятельности, настолько он и успешен. Целеустремленность должна быть не абстрактным свойством, а проявляться в делах.

Законы спорта очень строги. От желающих достичь цели требуется аскетизм и величайшее самоотречение. Нужно всего себя посвятить одной цели.

Дисциплинированность.

Это способность подчинять свои действия установленным стандартам, нормам и правилам поведения. И это одно из проявлений уважения, вежливости.

Здесь часто подразумеваются волевые усилия, направленные на отказ от нарушения правил даже в тех случаях, когда это ставит вас на какое-то время в более выгодные по сравнению с соперником условия, строгое соблюдение распорядка дня, режима тренировок, плана.

Тот, кто хочет стать первым, лучшим, должен сначала обуздать себя, овладеть собой, дисциплинировать себя, свой ум и тело, подчинить все достижению результата.

Уверенность.

Данное качество проявляется в объективном анализе своих возможностей в данной ситуации, идущем от опыта, знаний, целеустремленности. Спортсмен без существенных колебаний принимает верные решения и реализует их.

Переоценка сил противника может вести к неуверенности и моральному поражению. Вместе с тем, когда вы себе ставите слишком высокие барьеры, у вас могут появляться чувство неуверенности, тревожное ожидание встречи с препятствием. Иногда нужно снизить уровень притязаний, т.к. это делает нагрузку слишком высокой. Таких нагрузок не должно быть слишком много и к ним нужно тщательно готовиться. Чаще должно быть радостное ощущение ожидания соревнования, тренировки, желание борьбы, движения, решения сложных задач и ощущения того, что все это вам по плечу.

Уверенность предполагает видение истинного хода развития событий и возможностей, силы и желание следовать ему. Это ощущение правоты в действиях, иногда даже на уровне интуиции, неосознанное. Это уверенность в невидимом, видение победы еще до того, как она состоялась, и материализация ее.

Самостоятельность.

Это способность принимать решения, начинать и доводить до конца действия, не ожидая помощи со стороны других людей, проявляя при этом изобретательность и творчество, т.е. демонстрировать эффективное, а часто и эффектное решение проблемы способами, не известными ранее, по крайней мере, самому спортсмену или его тренеру. Считается, что возможность пользоваться большой самостоятельностью человеку дают талант и знания. Превосходство в этом позволяет ему самому оценивать где, как и когда что делать, не слушая слишком советов со стороны, ибо дающие эти советы менее подготовлены и компетентны. И это также может ощущаться на уровне интуитивном.

Чрезвычайная обстановка очень часто не позволяет решать вопрос с помощью общего правила, стандарта, трафарета. Достижение высокого результата - удел людей особенных, одаренных, нестандартных, но не средних. Эти люди решают проблему по-своему и часто могут действовать нешаблонно и парадоксально, пренебрегать существующими шаблонами и достигать результата нестандартным, особенным путем.

Только тогда, когда в ваших взглядах наметилось что-то определенное, когда вы осознали свои интересы, их отличие от интересов других людей, свою индивидуальность, пути ее реализации - вы начинаете обладать самостоятельностью.