Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yandbtm.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

ивэсэп

ФИЛИАЛ НОУ ВПО “САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ

И ПРАВА” В Г. КИРОВЕ

Прокурорский надзор

Учебно-методический комплекс

по направлению: 521400 – «Юриспруденция»

по специальности: 021100 – «Юриспруденция»

КИРОВ

2006

ББК 67.72

П 80

Прокурорский надзор: учебно-методический комплекс по направлению: 521400 – «Юриспруденция», по специальности: 021100 – «Юриспруденция» / авт.-сост. П.В. Охапкин. – Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2006.

Учебно-методический комплекс утвержден и рекомендован к изданию на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин, протокол № 3 от 23.11.2005 г.

Автор-составитель: ст. преподаватель П.В. Охапкин

Ответственный редактор: директор филиала НОУ ВПО

«СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, доктор педагогических наук,

профессор И.М. Машаров

© филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП»

в г. Кирове, 2006

© Охапкин П.В., 2006

Пояснительная записка Общие положения

Происходящие в России демократические преобразования: курс на строительство правового государства, провозглашение приоритета личности – создают предпосылки для повышения роли прокуратуры как федерального централизованного надзорного органа в укреплении законности и правопорядка в стране, охране конституционных прав и свобод граждан.

Прокурорский надзор, вся многогранная правоохранная деятельность российской прокуратуры являются одной из важнейших гарантий защиты прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц, независимо от формы собственности и подведомственности, и государства в целом. Поэтому государство, общество заинтересованы в том, чтобы надзорная и иная деятельность прокуратуры была максимально эффективной, приводила к реальному укреплению законности и правопорядка.

Важнейшими предпосылками успешного осуществления прокурорского надзора и иной деятельности прокуратуры являются прочные знания прокурорами и следователями специфики и особенностей разносторонней работы прокуратуры, своих полномочий применительно к конкретным направлениям деятельности, умение правильно, на научной основе организовать работу на порученных участках, мастерское владение тактикой и методикой осуществления прокурорского надзора и иной деятельности.

Любая сфера правовой деятельности так или иначе связана с проблемами соблюдения законности и ролью органов прокуратуры в надзоре за ее точным и единообразным исполнением. Органы прокуратуры РФ являются тем единственным государственным органом, основное предназначение которого состоит в выполнении этих весьма важных и ответственных функций. Будущий юрист-правовед должен иметь четкое представление о полномочиях прокурора по установлению нарушений закона и их устранению, по защите гарантированных законом прав и интересов граждан.

Курс «Прокурорский надзор» дает студентам возможность получить представление о сложной деятельности органов прокуратуры, которые не только обеспечивают надзор за точным и единообразным исполнением законов на всей территории России. Органы прокуратуры максимально приспособлены к исполнению этих сложных функций как единая, централизованная система со строгим подчинением нижестоящих прокуратур вышестоящим. Сложившаяся система и структура органов прокуратуры в условиях существования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации позволяет прокуратуре обеспечить верховенство Конституции РФ и иных федеральных законов.

Современный российский юрист должен определить возможность применения своих знаний в любых условиях и найти правильное решение по выходу из возникающих проблем в повседневной жизни, поэтому приобретение этих знаний и умений (навыков) студентами юридического факультета является целью предлагаемой программы по курсу «Прокурорский надзор».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]