Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кириличев экспл-я.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
341.33 Кб
Скачать

6.4.1. Химический метод.

Химический метод предусматривает использование в качестве противогололедного материала химические вещества, обладающие способностью плавить лед в значительном количестве при широком диапазоне отрицательных температур. По физико-химическим свойствам и технико-экономическим показателям, наиболее пригодным для борьбы с зимней скользкостью являются соли хлористого натрия, кальция и магния, относящихся к классу хлоридов. Эффективность взаимодействия хлоридов со льдом существенно зависит от температуры. Каждый вид хлорида взаимодействует со льдом в определенном температурном диапазоне.

6.4.2. Фрикционный метод.

Суть фрикционного способа состоит в том, что по поверхности ледяного либо стеклоледяного слоя рассыпают песок, мелкий гравий, отходы дробления и остальные материалы с размером частиц не более 5-6 мм без примесей глины. Рассыпаемый материал увеличивает коэффициент сцепления до 0,3, но задерживается на проезжей части короткое время.

6.4.3. Тепловой метод.

Тепловой способ осуществляется с помощью стационарных систем и устройств, обеспечивающих обогрев покрытия, а также самоходными тепловыми машинами, принцип действия которых основан на использовании горячих выхлопных газов газотурбинных двигателей. Конструкция нагревательных систем подразделяются на два типа: с глубинным и поверхностным обогревом.

6.4.4. Комбинированный метод.

Этот метод заключается в сочетании вышеперечисленных способов.

Например комбинированный химико-фрикционный способ, когда рассыпают фрикционные материалы с жесткими хлоридами NaCl, NaCl2.

Комбинированный метод состоит в распределении по снежному накату жестких либо жидких хлоридов, которые расплавляют либо ослабляют снежноледный слой, после чего снежную массу убирают плужными либо плужнощеточными очистителями, а при их отсутствии автогрейдером.

7 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО МЕТОДА ПО БОРЬБЕ С ЗИМНЕЙ СКОЛЬЗКОСТЬЮ

Таблица 10

Химический метод

Комбинированный метод

(химико-фрикционный)

Строительство солехранилищ, исключающие опасность загрязнения грунтовых, речных, озерных вод и почвы.

Для ослабления коррозионного воздействия на металлические части автомобилей в хлориды необходимо заблаговременно вводить ингибиторы, способные существенно ослабить коррозию стали.

Хлориды зачастую содержат в большом количестве соли кальция, калия, магния и многие микроэлементы, которые при слабой концентрации оказывают полезное влияние на развитие и урожайность сельскохозяйственных культур.

Введенные в свежевыпавший снег реагенты предотвращают уплотнение и прикатывание снега. При контактировании снега с хлоридами под действием колес автомобиля происходит перемешивание снежной массы, и кристаллы снега обволакиваются незамерзшим раствором. Поэтому использование хлоридов при уборке свежевыпавшего снега фактически является профилактической мерой борьбы со скользкостью.

Расход 70 г/м2

Слеживаемость твердых, хлористых солей

Потребность в базах складирования незначительна.

Химический способ предусматривает использование в качестве противогололедного материала химические вещества, обладающие способностью плавить лед в значительном количестве при широком диапазоне отрицательных температур

Для борьбы с зимней скользкостью могут широко использоваться жидкие хлориды в виде рассолов, и их ресурсы не ограничены. По сравнению с кристаллическими веществами рассолы технологичнее, в них легко можно вводить различные добавки с целью расширения температурного диапазона или для подавления его коррозионной активности.

-

-

+

+

+

-

+

+

+

Требуется большое количество пескоразбрасывателей.

Большой объем работ по заготовке и распределению материалов, так как их нормы россыпи велики (200-400 г/м2)

Фракционный материал может содержать крупные составляющие, тем самым больше расход материала, так как при разбросе крупнозернистых фракций ухудшается сцепление колеса с дорогой. Крупные частицы при механическом распределении могут нанести повреждения автомобилям.

При несоблюдении технических требований, предъявляемых к распределению песчано-солевой смеси, на поверхности запущенного толстого слоя уплотненного снега образуются ямы, бугры, колеи и прочие неровности.

Не слеживаются, в сравнении с хлористыми солями.

Потребность в базах складирования значительна

-

-

-

-

+

-

Итого

6(+)

Итого

1(+)

Таким образом, рассмотрев существующие способы борьбы с зимней скользкостью, можно сделать вывод о ряде преимуществ химических методов перед физическими и фрикционными даже с позиции экологии. присутствие оптимального количества солей на дорожном покрытии наиболее эффективно прекращает или существенно уменьшает образование скользкости, повышает безопасность движения и среднюю скорость транспортных средств, уменьшая вредные выбросы автомобилей. однако следует учесть, что даже небольшое количество солей, накапливаясь в течение многих лет в придорожной зоне, оказывает отрицательное воздействие на состояние природной среды.

7.1 Расчет потребности в противогололедных материалах и технических средствах по их распределению.

Согласно ГОСТ Р 50597-93 все дороги делятся на 3 группы в зависимости от интенсивности движения: А>3000 авт/сут, срок ликвидации скользкости 4 часа, Б 1000-3000 авт/сут, срок ликвидации скользкости 5 часов, В <1000 авт/сут, срок ликвидации скользкости 6 часов.

Согласно ВСН 20-87 начало периода со случаями образования зимней скользкости в городе Пермь 21.10, конец 8.04, продолжительность 170 дней. Число дней со случаями образования скользкости равно 101.

Снежно-ледяные образования формируются на покрытии в виде льда 22 дней, уплотненного снега 44 дня, рыхлого снега 35 дней, от общего числа дней.

7.1.1 Расчет потребности в противогололедных материалах при химическом методе.

Определим общую площадь проезжей части, подлежащую очистке, для заданной сети автомобильных дорог по следующей формуле:

(9)

где ВII,BIII- ширина проезжей части дорог II и III категории, соответственно, (м);

LII,LIII,- длина участка дорог II -й и III-й категории, (м).

Определим расход противогололедных материалов при разовом распределении рассчитывается по формуле:

где n- норма расхода противогололедного материала на 1м2 в зависимости от температуры и состояния снежно-ледяных образований:

для льда - 70г/ м2;

для уплотненного снега - 50г/ м2;

для рыхлого снега - 30г/ м2.

Определим расход материалов за весь зимний период:

, (11)

где Qi- расход материалов на 1 м2 при разовом распределении, т;

pi- продолжительность периодов с определенным состоянием снежно-ледяных образований, дни.

Определим среднегодовую потребность солей путем:

Определим расход ингибитора (2,5% от общего расхода солей)

В качестве ингибитора используем однозамещенный фосфат натрия.

7.1.2 Расчет потребности в противогололедных материалах при комбинированном методе.

Расчет производим аналогично расчету при химическом методе. Единственной разницей будет ni - норма расхода противогололедного материала (песко-соляная смесь) на 1м2 в зависимости от температуры и состояния снежно-ледяных образований:

для льда - 300г/м2;

для уплотненного снега - 100г/м2;

для рыхлого снега - 50г/м2.

Определим расход материалов за весь зимний период:

Определим среднегодовую потребность солей путем:

Определим расход ингибитора (2,5% от общего расхода солей)