Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UT.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать
  1. Вопрос. Условия оформления перевозки грузов между стрнаами где действуют разные там системы права

СМГС и CIM-COTIF предписывают различные условия осуществления перевозок. Для того, чтобы экспортер страны, примен-й СМГС из России мог отправить свой товар импортеру в страну-участницу CIM или наоборот по одному договору перевозки, следует пользоваться процедурами, предписанными в Международном транзитном тарифе (МТТ)

Участниками МТТ являются некоторые страны СМГС и некоторые страны CIM-COTIF, а именно: Белоруссия, Болгария, Литва, Монголия, Польша, Россия, Словакия, Украина, Чехия.

В МТТ определены условия перевозок грузов между странами, принадлежащими к разным системам транспортного права с переоформлением накладной той транзитной ж.д., которая применяет 2 правовые системы.

Переоформление может поручатся экспедитору. Между ж.д. – участницами МТТ достигнута договоренность, что перевозки в страны Зап. и Центр. Европы и обратно будут осуществляться через Польшу и Словакию, а в Грецию – через Болгарию.

12 Вопрос Перевозки грузов международным транзитом.

Международные транзитные сообщения – это специфический вид транспорта как услуг, потому что транзитные грузопотоки являются чужими для транспортной системы той страны, через которую они проходят. Объемы транзита сложно планировать и сложно привлекать. Транзитные потоки стараются найти такие пути, где денежные и временные затраты минимальны. Важные качественные характеристики транзитного маршрута: стабильность и надежность. Многие страны мира осознали высокую доходность транзитных перевозок. (Доход составляет от 12 до 18%.)

Международный грузовой транзит имеет важное значение для стран, через территорию которых проходит маршрут, так как:

  1. Приносит немалый доход.

  2. Развивает транспортную систему страны.

  3. Перевозки грузов международным транзитом не могут осуществляться по произвольно выбранным веткам.

  4. Правительство каждой страны официально объявляют направления и узловые пункты для транзитных перевозок, так называемые транзитные коридоры.

13 Вопрос Проблемы международного транзита.

Несколько аспектов.

  1. Технический аспект (Переход с одной колеи на другую, недостаточное развитие приграничных станций и портов. Дефицит подвижного состава. Недостаточный скоростной режим.)

  2. Технологический аспект (Переход с одной колеи на другую. Различные правовые системы. Различные системы управления движения поездов.)

  3. Экономический аспект (Создание единого транзитного оператора, так как его пока нет. Развитие маркетинговой стратегии.)

  4. Административно-политический аспект (Коридоры, транзитные перевозки.)

14 Вопрос. Основной таможенный режим.

Всякое перемещение товара через границу осуществляется с заявленной целью. В таможенном деле это называется таможенный режим.

Таможенный режим это определенная таможенная процедура, определяющая условия и порядок в отношении товаров по взиманию пошлины налогов, запретов и ограничений, а также определяющая процедура статус товаров и транспортных средств, в зависимости от цели их перемещения. Все таможенные режимы разделены на четыре группы:

Основная. Выпуск для внутреннего потребления (импорт), экспорт –товары вывозятся, Международный таможенный транзит (МТТ – не то которое в начале, условие перемещения товаров от таможни приема до таможни вывоза, без уплаты пошлин и налогов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]