Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_Tsepyami_Postavok.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
69.95 Кб
Скачать

Управление цепями поставок

  1. Основные понятия и определения. Эволюция концепции управления цепями поставок.

Основные понятия:

  • Логистика Управление цепями поставок;

  • Цепь поставок (процесс и объект);

  • Логистическая система 3 PL;

  • Логистическая операция;

4PL-провайдер – является системным менеджером цепи поставок, который координирует логистические ресурсы, мощности и технологии своей организации и других логистических подрядчиков, в целях предоставления клиенту комплексного supply chain-решения, предоставляют услуги по разработке, построению и оперативному управлению цепями поставок промышленных и торговых компаний.

Технология SRM (supplier relationship management) – управление взаимоотношениями с поставщиками, это скоординированная программа действий, разработанная совместно потребителем и поставщиком, чтобы снизить общие издержки цепи поставок и улучшить общие показатели функционирования логистической системы. Согласно SRM стороны берут на себя совместные обязательства.

Технология ECR (efficient consumer response) – эффективная реакция на запросы потребителей, состоит в том, что торговля и производители сотрудничают как партнеры, чтобы рационально и эффективно организовать цепочку создания стоимости, ориентированную на потребности конечного клиента.

Технология VMI (vendor managed inventory) – управление запасами поставщиком у потребителя, базируется на тесном сотрудничестве между потребителем и поставщиком. При использовании данной технологии между потребителем и поставщиком подписывается соглашение, в соответствии с которым вместо оформления заявок на поставку партии товара, поставщик посредством обмена информацией контролирует запасы потребителя продукции и пополняет их до нужного предела, при этом поставщик несет ответственность в части объема поставок перед потребителем продукции.

Технология PUSH («Выталкивающие процессы») – в соответствии с технологией, запасы готовой продукции создаются заранее в надежде впоследствии ее продать, то есть в ожидании спроса запасы «выталкиваются» в каналы распределения. В этом случае объемы производства основаны на прогнозах спроса, а не на реальных заказах.

Технология PULL («вытягивающие процессы») – в соответствии с технологией, выполнение заказа инициируется потребительским спросом, то есть когда заказ получен, начинается его выполнение.

Администрирование логистической системы – комплекс управленческих функций и процедур, осуществляемых персоналом логистического менеджмента фирмы (преимущественно с применением информационно-компьютерных технологий) для реализации стратегических, тактических и оперативных целей ЛС.

Бюджет логистики – комплексная система финансовых составляющих, разрабатываемая в рамках одного года, отражающая объемы и сроки обеспечения (развития) организации необходимыми материально-финансовыми ресурсами на всех участках цепи поставок.

Е-сорсинг – предоставление пользователю инструментов, позволяющих выявлять потенциальных поставщиков и в ходе переговоров обсуждать с ними условия, обеспечивающие самые низкие затраты сторон.

Е-снабжение – совместное использование информационных и коммуникационных технологий в виде электронных средств для улучшения процессов управления внешней и внутренней закупочной деятельностью и поставщиками.

Е-аукцион – электронный рынок, который может существовать в концепциях B2B или B2C. Продавцы предлагают товары и услуги покупателям на веб-сайте в виде структурированного процесса установления цены и выполнения сделки.

Логистический центр – инфраструктурный комплекс на определенной территории, внутри которого осуществляются операции, связанные с транспортировкой, логистикой и распределением товаров как для национального, так и международного транзита; подобные действия могут осуществляться несколькими операторами на коммерческой основе.

Логистический микс (правило 7R) – обеспечение наличия нужного продукта в нужном месте, требуемом количестве и заданного качества для конкретного потребителя с наименьшими затратами и в согласованные сроки.

Эволюция концепции управления цепями поставок:

  • Функция;

  • Процессы;

  • Разделение информации;

  • Взаимодействие (партнерство и интеграция).

Результаты эволюции концепции управления цепями поставок:

  • Сокращение жизненного цикла продукции;

  • Возрастание разнообразия продуктов;

  • Снижение себестоимости производства;

  • Повышение уровня конкуренции;

  • Повышение требований потребителей;

  • Необходимость принятия во внимание «виртуальных» предприятий.

Влияние е-экономики на цепи поставок

Область действия цепи поставок

Традиционная экономика

Е-экономика

Развитие товаров и услуг

Стандартизированные продукты;

Массовые рынки/унификация;

Оптимизация отдельных параметров функциональности

Продукты на основе полученной информации;

Персонализированные товары и услуги;

Оптимизация показателей всей сети.

Генерирование спроса

Массовые коммуникации;

Снабжение «выталкивающего» типа;

Вертикальная рыночная структура.

Взаимоотношение по схеме 1 на 1;

«Вытягивание» спроса;

Гибридные рынки.

Удовлетворение спроса

Один сегмент – один канал (выполнение заказа, обслуживание);

Производство с последующей отправкой на склад;

Цепь поставок;

Снижающая доходность.

Один сегмент – много каналов;

Производство на заказ;

Повышающая доходность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]