Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UT.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

3 Вопрос Бернские грузовые конвенции

Бернские грузовые конвенции действуют в Европе. БК была выработана, заключена в 1890 году девятью Европейскими странами в которые входила Россия – «Единые правовые предписания для перевозке грузов с международном сообщении» (CIM – ЦИМ). БК совершенствовались и на очередной конференции по их пересмотру в 1980 году была осуществлена реформа и было принято новое Соглашение о международных железнодорожных перевозках (KOTIF- КОТИФ), которое вступило в силу 1985 году. И с тех пор это объединенное соглашение именуют ЦИМ-КОТИФ. Участницами его являются – все страны западной и центральной Европы, кроме России, страны ближнего и среднего Востока, Индия, Пакистан и страны северной Африки. Исполнение соглашения возложено на Организацию международного железнодорожного транспорта (OTIF), со штаб квартирой в Берне. Основная цель КОТИФ это создание единообразной правовой базы для перевозок пассажиров багажа и грузов, как в международных перевозках между странами участницами конвенции, так и в смешанных сообщениях. Называется перевозочных документ– Железнодорожная накладная ЦИМ; текст печатается на двух языках немецком и китайском. Железнодорожная накладная выписывается ГО на имя ГП. Перевозчик скрепляет договор перевозке ставя штемпель на накладной и дубликате.

4 вопрос Процедуры ВТТ

процедура ВТТ – внутренний таможенный транзит применяется при перевозке товаров из места из прибытия до места нахождения таможенного органа назначения. ВТТ – процедура при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории РФ без уплаты пошлины налогов и применения мер экономического характера, а так же запретов и ограничений

Место доставки товаров при ВТТ определяется таможенным органом отправления на основании сведений о месте назначения. Пунктом назначения является ЗТК таможенного органа назначения. Они могут располагаться (таможенные органы) в помещениях, владельцами которых являются владельцы СВХ, в помещениях участников ВЭД на станциях, на заводах. В этих местах проводиться таможенное оформление.

Для того чтобы оформить процедуру ВТТ необходимо представить соответствующие документы на транспортное средство и груз, и получить разрешение на ВТТ. Разрешение на ВТТ выдается при соблюдении следующих условий: если ввоз товаров не запрещен на территорию России, если в отношении ввозимых товаров произведены все виды контроля (санитарный, ветеринарный и тд), если представлены разрешения и лицензии, если обеспечена идентификация товаров (наложение таможенных пломб и печатей, нанесение маркировки, проставление штампов, взятие проб и образцов, описание, чертежи, фотографии, видео – средства позволяющие идентифицировать товар), если транспортное средство оборудовано надлежащим образом и если приняты все меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства. По сути если уплачены платежи.

Обязанности перевозчика при ВТТ:

  1. Доставить товары и документы в место доставки, следуя определенным маршрутом, если этот маршрут установлен.

  2. Обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей, и иных средств идентификации.

  3. Не допускать перегрузку, выгрузку, погрузку и иные грузовые операции без разрешения таможенных органов (за исключение перегрузки на другое транспортное средство).

Ответственность перевозчика:

  1. В случае не доставки товара перевозчик и экспедитор обязаны уплатить таможенные платежи. Перевозчик и экспедитор не несут ответственности в случае утраты по причине непреодолимой силы (аварий, катастроф, военных действий). ВТТ завершается в месте доставки товара, когда груз поставлен в ЗТК с целью временного хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]