Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по социальной психологии.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
183.08 Кб
Скачать

15.Методы разрешения межличностных конфликтов

Межличностный конфликт — это столкновение личностей с разными целями, характерами, взглядами и др.

Предпосылкой для возникновения конфликта является конфликтная ситуация. Она появляется при несовпадении интересов сторон, стремлении к противоположным целям, использовании разных средств их достижения и т.п. Конфликтная ситуация — это условие конфликта. Чтобы ситуация перешла в конфликт, нужен толчок.

Способы разрешения межличностного конфликта

  1. Уклонение — нежелание участвовать в урегулировании конфликта и защищать собственные интересы, стремление выйти из конфликтной ситуации.

  2. Приспособление — попытка смягчить конфликтную ситуацию и сохранить взаимоотношения, уступая давлению противника. Приспособление применимо к конфликтным ситуациям в отношениях между начальником и подчинённым.

  3. Принуждение — это управление конфликтом путём давления, применение власти или силы, с целью заставить принять свою точку зрения.

  4. Конфронтация ориентирована на достижение своих целей без учета интересов другой стороны. При этом нет возможностей для принуждения. Этот способ разрешения конфликта, ничего не разрешает.

  5. Компромисс — это урегулирование конфликта путём взаимных уступок.

  6. Сотрудничество предполагает совместный поиск решения, которое отвечает интересам всех сторон.

Лучший способ разрешения конфликта — сотрудничество.

16. Методы социально-психологических исследований

Наблюдение  Главная проблема – это фикция каких-то определенных черт поведения и расшифровка их в контексте, понятном для прочтения специалисту, не принимавшему участия в наблюдении. При наблюдении необходимо определить: что будет наблюдаться, как модели поведения будут фиксироваться, что важно при расшифровке протокола наблюдений.

Изучение документов

 официальные документы (отчеты, публикации и др.);

 личные документы (письма, дневник и т.д.). Контент-анализ документов – используется в рамках исследований массовых коммуникаций, основан на выделении специальных единиц исследования (например, слова, принятые в качестве ключевых), подсчет частоты их употребления.

Опрос

 анкетирование (самозаполнение);

 формализованное, свободное интервью.

Тестирование – процедура получения имперических данных от объектов исследования с помощью специально подобранных вопросов или заданий, ориентированных на изучение способностей к ощущению, восприятию, обработке и отражению информации или на выявление особенностей личностной сферы объектов исследований (психических состояний, характерологических черт или свойств личности).

Социально-психологический эксперимент

 естественный эксперимент – обычные жизненные условия, где экспериментатор не вмешивается в ход происходящих событий;

 лабораторный эксперимент – создание искусственной ситуации. В рамках эксперимента выделяют контрольную и экспериментальную группу, чтобы иметь возможность сравнивать результаты исследований с определенным эталоном.

Проблемы лабораторного метода:

 проблема распространения результатов, полученных в ходе эксперимента на реальную жизнь;

 уровень погрешностей эксперимента, обусловленных специальным подбором испытуемых;

 степень утраты в лабораторном эксперименте реальной ткани общественных отношений;

 Розенталь-эффект – когда результат возникает вследствие присутствия в группе самого экспериментатора. Невозможно полностью исключить влияние исследователя на ход и результат эксперимента.

Одна из важнейших проблем социально-психологического исследования – качество социопсихологической информации. Это качество зависит:

 от качества применяемых инструментов в исследовании;

 от компетентности исследователя в процессе интерпретации.

Требования к социально-психологическому инструментарию:

 репрезентативность (представительность) – возможность распространения результатов, полученных при исследовании выборочной совокупности объектов на всю совокупность этих объектов;

 обоснованность – возможность изменения именно тех характеристик объекта, которые требуется измерять;

 устойчивость однозначность информации при получении ее в разных ситуациях (обычно это качество проверяется повторными измерениями);

 точность – чувствительность инструмента, степень приближения результата измерения к истинному значению измеряемой величины;

 надежность – свойство инструмента, которое в разных специальных литературных источниках описывается через критерии либо репрезентативности, либо устойчивости.